Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Vision Zero: золотые правила стратегии «нулевого травматизма»

26 июля 2021 г.

Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются ни предопределёнными, ни неизбежными — у них всегда есть причины. Благодаря формированию активной культуры профилактики эти причины можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи на производстве, травмы и профессиональные заболевания можно предотвратить. Vision Zero — это подход, преобразующий содержание профилактики, в котором объединяются три аспекта трудовой деятельности всех уровней — безопасности, здоровья и благополучия.




Vision Zero: золотые правила стратегии «нулевого травматизма»  




Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются ни предопределенными, ни неизбежными  у них всегда есть причины. Благодаря формированию активной культуры профилактики эти причины можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи на производстве, травмы и профессиональные заболевания можно предотвратить. Vision Zero  это подход, преобразующий содержание профилактики, в котором объединяются три аспекта трудовой деятельности всех уровней  безопасности, здоровья и благополучия.




В ЧЕМ CУТЬ «VISION ZERO»?
 


Безопасные и здоровые условия труда не только являются юридическим и моральным обязательством, но и окупаются экономически. Международные исследования о доходности инвестиций в профилактику показывают, что каждый доллар, вложенный в безопасность и гигиену труда, потенциально создаёт выгоду в форме положительного экономического эффекта более чем на два доллара. Здоровые условия труда способствуют здоровью бизнеса. 

Концепция Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) Vision Zero характеризуется гибкостью и может быть адаптирована к конкретным приоритетным задачам в области профилактики, касающимся безопасности, гигиены труда и благополучия работников в любом конкретном случае. Благодаря своей гибкости Vision Zero приносит пользу любому месту работы, предприятию или отрасли в любом регионе мира.

 





















КАК ДОСТИЧЬ «VISION ZERO»?



Как достичь цели «Vision Zero», или «нулевого травматизма», в конкретных отраслях, особенно возглавляющих антирейтинг по количеству смертельных случаев на производстве? Почему многие российские компании, как никто другой заинтересованные в снижении травматизма, еще только присматриваются к концепции и не спешат делать шаги для ее осуществления? Что первично: культура безопасности или «Vision Zero»? 
 
Концепция «нулевого травматизма» была разработана Международной ассоциацией социального обеспечения и запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда. Это качественно новый подход к организации всей системы охраны труда на предприятии, в первую очередь профилактики. В основе 
 осознанная деятельность всех участников производственного процесса, начиная от собственника предприятия и заканчивая работниками, с целью предотвратить любые несчастные случаи на производстве. 
 









 
«Жизнь священна, и у каждого человека есть право вернуться домой живым после работы»,  так говорит о глобальной миссии «Vision Zero» генеральный секретарь МАСО Ханс-Хорст КОНКОЛЕВСКИ От того, каким будет будущее сферы охраны труда, без сомнения, зависит жизнь как нынешнего, так и следующего поколений».
  
Концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Все семь правил очень гибкие и подходят для организаций любых масштабов во всех странах мира. Это готовые инструменты для разработки и реализации стратегии охраны труда на любом предприятии.
 

 

 
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 1: СТАТЬ ЛИДЕРОМ  ПОКАЗАТЬ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ПРИНЦИПАМ

 

Лидерство 
 это не только про руководителей, это про всех нас. Мы можем стать лидерами каждый на своем рабочем месте и нести личную ответственность за безопасность.
 
«Нужно работать с людьми, развивая их личную внутреннюю ответственность», 
 считает Ханс-Хорст КОНКОЛЕВСКИ.  Во многих компаниях, к сожалению, происходит аутсорсинг процесса ответственности».
 
Но знамя лидера на пути ответственности и вовлеченности, конечно, поднимает первым руководитель. Надевая каску при обходе предприятия, директора и менеджеры показывают другим пример для подражания. Казалось бы, очевидные вещи, но для многих руководителей они становятся откровением. То, как поступают сами менеджеры, с чем они мирятся и на чем настаивают, определяет норму поведения остальных работников 
— суть правила номер один.
 
Лидерство 
 это и забота тоже. Как только работники понимают, что руководителя лично беспокоит их безопасность и здоровье и на предприятии предпринимаются определенные шаги в этом направлении, успех не заставит себя ждать.
 





















 
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 2: ВЫЯВЛЯТЬ УГРОЗЫ  КОНТРОЛИРОВАТЬ РИСКИ

 

Риску подвергаются все рабочие на любых рабочих местах. Поэтому их оценка является важным инструментом, позволяющим своевременно и систематически выявлять опасность и риски, а также принимать превентивные меры. В этом вопросе Россия существенно продвинулась в течение последних нескольких лет.
 
Учет рисков выбран в качестве одного из базовых принципов всей системы охраны труда. Все проверки гострудинспекций проводятся с применением риск-ориентированного подхода. «Вы поступаете рационально, анализируя угрозы и риски, чтобы предупредить производственные аварии и сбои, 
 отмечают в МАСО.  Но само важное — на основе оценки потенциальных факторов риска, определять и документировать необходимые превентивные меры. Этим инструментом сегодня пользуются во всем мире».
 
 


 
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 3: ОПРЕДЕЛЯТЬ ЦЕЛИ  РАЗРАБАТЫВАТЬ ПРОГРАММЫ


 
Успех в деле охраны труда требует постановки ясных целей и принятия конкретных практических шагов. Это должно быть предусмотрено в отдельной программе. «Расставьте приоритеты, установите ясные цели в области охраны труда на предприятии и постарайтесь достичь их в среднесрочной перспективе, например, в рамках трехлетней программы, 
 рекомендует Международная ассоциация социального обеспечения. 
 



 
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 4: СОЗДАТЬ СИСТЕМУ БЕЗОПАСНОСТИ И ГИГИЕНЫ ТРУДА  ДОСТИЧЬ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Систематическая работа по совершенствованию охраны труда на предприятии 
 это хорошая идея! Она не требует больших усилий и окупает себя. Имея высокоорганизованную систему охраны труда, любое предприятие работает без сбоев, поскольку уменьшается число неисправностей, простоев и проблем с качеством продукции. Это веский довод в пользу эффективной организации охраны труда  все это окупится!
 
 


 
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 5: ОБЕСПЕЧИВАТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ И ГИГИЕНУ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ, ПРИ РАБОТЕ СО СТАНКАМИ И ОБОРУДОВАНИЕМ


 
Безопасные производственные помещения, оборудование и рабочие места являются обязательными условиями безаварийной работы. Технологический прогресс влечет за собой повышение производительности, но также и новые опасности. Станки и оборудование должны быть безопасными на любых рабочих операциях. Кроме того, должно учитываться влияние производственной среды на здоровье работников. Эргономика и комфорт рабочего места, его соответствии «зеленым» и эко стандартам 
 далеко не последние понятия в системе управления охраной труда.
 
Создавая безопасность и комфорт, легко превратить рабочее место в приятное для каждого работника 
 своего рода второй дом, куда человек будет приходить не только за зарплатой, но и в предвкушении новой интересной работы.
 

 

 
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 6: ПОВЫШАТЬ КВАЛИФИКАЦИЮ  РАЗВИВАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ
 


Технические средства и производственное оборудование работают все быстрее и эффективнее, но в то же время они становятся все сложнее. Знания устаревают все стремительнее, а профессиональные навыки работников требуют регулярного обновления. Как никогда обязательными условиями становятся профессиональная подготовка и непрерывное обучение, при этом исключений не делается и в отношении руководства, и в отношении простых работников.
 
«Самым главным должно стать повышение квалификаций и образование сотрудников», 
 считает генеральный секретарь МАСО Ханс-Хорст КОНКОЛЕВСКИ.  Это всегда лежит в основе культуры безопасного поведения. Повышать образование и компетенции сотрудников  это значит, вкладывать в человека». Базовая основа формирования культуры безопасности и стратегии «нулевого травматизма»  это образование, улучшение качества знаний, повышение квалификаций и компетенций. В этом будущее!
 

















 



 
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 7: ИНВЕСТИРОВАТЬ В КАДРЫ  МОТИВИРОВАТЬ ПОСРЕДСТВОМ УЧАСТИЯ


 
«Мотивируйте своих работников, привлекая их к решению всех вопросов охраны труда. Эти инвестиции окупаются!», 
 гласит стратегия «Vision Zero». Предприятия, которые заботятся о работниках и активно вовлекают их в процесс охраны труда, получают возможность максимально использовать важный актив  знания, способности и идеи работников. Если с работником советуются, например, когда оцениваются риски или разрабатываются рабочие инструкции, он активнее стремится следовать правилам.
 
«Роль работника годами недооценивалась во всех этих процессах. Работодатели больше склонны приглашать сторонних экспертов и платить им большие деньги, чтобы понять, что не так происходит в компании, вместо того, чтобы использовать ваши внутренние ресурсы и ориентироваться на работников. А ведь именно они знают, что происходит в цехе», 
 заявляет Ханс-Хорст КОНКОЛЕВСКИ.
 
 


 
ОХРАНА ТРУДА  БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ОХРАНА ТРУДА


 
Инвестиции в охрану труда позволяют избежать человеческих страданий и защитить самое ценное, что у нас есть, 
 нашу жизнь, наше здоровье и благополучие. Международные исследования доходности инвестиций в профилактику доказали, что каждый доллар, вложенный в охрану труда, окупается и приносит прибыль в размере свыше двух долларов.
 
«Все мы должны стремиться к нулевому травматизму. Многим это покажется невозможным, но это не так, 
 отмечает генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения ХАНС-ХОРСТ КОНКОЛЕВСКИ.  Более 3 млн сотрудников умирают на производстве. Поэтому охрана труда должна быть гораздо больше, чем просто охрана труда. Эта работа должна начинаться до рабочего места. Она должна начинаться с образования, семьи и общества».
 
 

 

 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 

Публикация подготовлена на основе материалов сайта ВНОТ и сайта visionzero.global
 














БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Оперативная и актуальная информация на электронную почту