Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Международный опыт: техника безопасности на производстве и гигиена труда в Чешской Республике

25 августа 2021 г.

Преобладающее развитие тяжелой промышленности (черная металлургия, плавильные и нефтеперерабатывающие заводы), металлообрабатывающая и машиностроительная индустрия и увеличение выработки электроэнергии в Центральной и Восточной Европе в значительной степени предопределили структуру экономики региона за последние четыре десятилетия. Такое положение дел повлекло за собой относительно высокие производственные риски. Предпринимаемые усилия трансформировать существующую экономику по модели рыночной экономики и улучшить




Международный опыт: техника безопасности на производстве и гигиена труда в Чешской Республике  




Преобладающее развитие тяжелой промышленности (черная металлургия, плавильные и нефтеперерабатывающие заводы), металлообрабатывающая и машиностроительная индустрия и увеличение выработки электроэнергии в Центральной и Восточной Европе в значительной степени предопределили структуру экономики региона за последние четыре десятилетия.
 









Такое положение дел повлекло за собой относительно высокие производственные риски. Предпринимаемые усилия трансформировать существующую экономику по модели рыночной экономики и улучшить технику безопасности на производстве и гигиену труда были до сих пор достаточно успешными, принимая во внимание краткосрочность периода осуществления таких попыток.
 
 
 

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
 


До недавнего времени предупреждение воздействия на здоровье вредных химических веществ, присутствующих в производственной среде, воде и в продуктовой корзине для населения обеспечивалось обязательным соблюдением гигиенических и санитарных стандартов и допустимыми пределами вредных выбросов на производстве, таких как максимально допустимые концентрации (МАС), значения порогового лимита (TLV) и допустимое ежедневное поглощение (ADI). Принципы токсического тестирования и оценки рисков рекомендовались различными международными организациями, включая стандарты, применяемые в странах Европейского Союза, они становились все более сопоставимыми с теми, которые использовались в странах Центральной и Восточной Европы в процессе постепенной интеграции последних с другими европейскими экономиками.
























В течение 80-х годов была признана возрастающая необходимость гармонизации методологий и научных подходов в области токсикологической и гигиенической стандартизации, применяемой в странах OECD, которые использовались и в странах-членах Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Это было обусловлено, в основном, возрастающим уровнем производства и торговли, включая промышленные и сельскохозяйственные химикалии. Растущая проблема загрязнения вод и рек, несмотря на все национальные границы в Европе, ускорила рассмотрение этого вопроса.

В основе экономической модели Восточной и Центральной Европы лежало централизованное плановое хозяйство, ориентированное на развитие тяжелой промышленности и энергетического сектора. Начиная с 1994 г., за исключением некоторых незначительных изменений, экономики Российской Федерации, Украины, Беларуси, Польши и Чешской и Словацкой Республик сохранили свою прежнюю структуру.
 
Угледобывающая промышленность является одной из широко развитых отраслей в Чешской Республике. В то же самое время, добыча каменного угля (например, в Северной Моравии Чешской Республики) является причиной 67% новых случаев заболевания пневмокониозом в стране. Бурый уголь добывается открытым способом в Северной Богемии, Южной Силезии и в районах, прилегающих к Германии. Тепловые электростанции, химические заводы и добыча бурого угля способствует загрязнению окружающей среды в этом регионе, образуя т.н. «черный» или «грязный треугольник» Европы. Не было исключением и бесконтрольное применение пестицидов и удобрений в сельском хозяйстве.

Рабочая сила Чешской Республики составляет около 5 миллионов человек. Около 405500 рабочих (т.е., 8.1% рабочей силы) используются на опасных работах (Министерство здравоохранения Чешской Республики. 1992).
 
 
 

НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРЕМЕН
 


Система гигиены труда в Чешской Республике прошла в своем развитии три последовательных стадии и испытала на себе воздействие политических и экономических изменений в стране.


Стадия 1: 1932-1948 гг. Этот период был отмечен созданием первого отделения гигиены труда профессором J. Teisinger в старейшем учебном заведении Центральной Европы 
 Карловом Университете (основан в 1348 г.). Позже, в 1953 г., отделение превратилось в клинику гигиены труда с 27 койками. Профессор Teisinger также основал научно-исследовательский институт гигиены труда, а в 1962 г.  центр информации по отравлениям при клинике. Он был отмечен рядом международных премий, включая премию 1972 года американской ассоциации промышленных гигиенистов за его персональный вклад в развитие гигиены труда.

Стадия 2: 1949-1988 гг. В этот период выявляются многочисленные противоречия. В некоторых вопросах отмечены недостатки, а в некоторых проявились явные преимущества. Признано, что хотя существующая система гигиены труда во многих отношениях надежна и хорошо развита, она, тем не менее, требует реорганизации. Медицинская помощь рассматривалась как основное гражданское право, гарантированное Конституцией. Шесть основных принципов системы здравоохранения (Чешская и Словацкая Федеральная Республика 1991а) включали:


 плановую интеграцию медико-санитарной помощи в общество;
 содействие здоровому образу жизни;
 научное и техническое развитие;
 предупреждение физических и психических заболеваний;
 свободный и всеобщий доступ к службам медико-санитарной помощи;
 заботу со стороны государства о здоровой окружающей среде.

Несмотря на некоторый прогресс, ни одна из этих целей не была достигнута полностью. Продолжительность жизни (67 лет для мужчин и 76 лет для женщин) является наиболее короткой среди индустриальных стран. Имеет место высокий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Около 26% взрослых чехов страдают от ожирения и 44% из них имеют уровень холестерина выше 250 мг/дл. Потребляемая пища содержит большое количество животного жира и мало свежих овощей и фруктов. Употребление алкоголя относительно высоко. Около 45% взрослых курят; курение убивает ежегодно примерно 23 тыс. человек.

Медико-санитарная и стоматологическая помощь и лекарства предоставлялись бесплатно. Число врачей (36,6 на 10000 населения) и медицинских сестер (68,2 на 10000 населения) было одним из самых высоких показателей в мире. Но со временем правительство стало не в состоянии оплачивать все возрастающие и многочисленные расходы на общественное здравоохранение.
 
Возникла временная нехватка некоторых лекарственных средств и оборудования, равно как и трудности в обеспечении службами медико-санитарной помощи и реабилитации. Существовавшая структура, которая не давала возможности пациенту самому выбрать врача первичной медицинской помощи, создавала много проблем. Медицинский персонал, работавший в государственных больницах, получал низкую фиксированную заработную плату, отсутствовали стимулы для того, чтобы он мог предложить больше услуг в области медико-санитарной помощи. 
     
Система частной медицинской помощи не существовала. В больницах главным критерием успешной работы был «процент занятых коек», а не качество предлагаемой медицинской помощи.
 
Однако были и позитивные стороны в управляемой государством централизованной системе гигиены труда. Одной из них была почти полная регистрация опасных производств и хорошо организованная система гигиенического контроля, осуществляемого Гигиенической Службой. Внутризаводские службы гигиены труда, организованные на больших индустриальных предприятиях, способствовали созданию комплексных служб гигиены труда, включая периодическое медицинское освидетельствование и лечение рабочих. Не существовало мелких частных предприятий, на которых обычно возникает много проблем с соблюдением правил гигиены труда. 

Подобная ситуация была и в сельском хозяйстве, где не было мелких частных ферм, а только крупные кооперативы. Служба гигиены труда осуществлялась врачом, работающим в медпункте предприятия, или кооперативная ферма несла ответственность за здоровье своих работников.

Осуществление законодательства в области гигиены труда было временами противоречивым. После инспекции неблагополучного предприятия, проведенной промышленным гигиенистом или заводским инспектором, который потребовал снижения уровня производственных рисков и усиления действия предписанных стандартов по гигиене труда и техники безопасности на производстве, администрация часто не предпринимала никаких мер, а рабочие получали денежную компенсацию и проявляли мало заинтересованности в улучшении условий труда.
 
Более того, рабочие, которые страдали от профессиональных болезней, получали значительную денежную компенсацию в зависимости от серьезности заболевания и от уровня прежней заработной платы. Такая ситуация создавала конфликт интересов между промышленными гигиенистами, врачами по гигиене труда, профессиональными союзами и предприятиями. Поскольку государство, а не предприятие выплачивало компенсации, предприятие часто считало, что дешевле не улучшать технику безопасности и гигиену труда на производстве.

Это может показаться странным, но некоторые гигиенические стандарты, включая допустимые уровни и лимиты производственных рисков, были более строгими, чем в Соединенных Штатах и в странах Западной Европы. Но зачастую их невозможно было применить к старым станкам и оборудованию. Предприятия, превышающие лимиты рисков, относились к «четвертой категории», или более опасной, но по экономическим причинам производство не останавливалось, а рабочим взамен предлагалась денежная компенсация.
 
Стадия 3: 1989 
 по настоящее время. «Бархатная революция» 1989 г. дала возможность провести неизбежные изменения в системе государственного здравоохранения. Реорганизация была довольно сложной и порой трудно осуществимой. В распоряжении системы медицинской помощи было больше коек в госпиталях и докторов на 10000 населения, чем в любой промышленно развитой стране, в то время как расходы были диспропорционально меньше.

 


НЫНЕШНИЙ СТАТУС ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И
ГИГИЕНЫ ТРУДА НА ПРОИЗВОДСТВЕ

 


Наиболее частой производственной опасностью на предприятиях в Чешской Республике является шум 
 около 65,8% рабочих рискуют подвергнуться этой производственной опасности.
 
Второй по значению производственной опасностью является фиброгенная пыль. Эта опасность составляет 21,3% от всех рисков, которым подвергаются рабочие. Приблизительно 14,3% рабочих подвергаются риску токсических химикатов. Более одной тысячи из них рискует отравиться толуолом, окисью углерода, ксиленом, органо-фосфорными составами, кадмием, мышьяком, марганцем, трихлорэтиленом, винилбензолом, тетрахлорэтиленом, анилином и нитробензолом. Другой физической опасности 
 локализованной вибрации рук  подвержены 10,5% всех рабочих. 
     
Немало рабочих испытывают воздействие химических канцерогенных веществ, ионизирующей радиации и опасных веществ, вызывающих повреждение кожи.
 
Увеличение заболеваемости профессиональными болезнями в последние десятилетия произошло из-за процесса пересмотра классификации этих болезней по требованию шахтеров и рабочих других отраслей, а также по требованию профессиональных союзов. Они обратились с просьбой заменить термин «подверженный опасности профессиональной болезни», используемый для менее очевидных форм профессионального вреда с частичной компенсацией, на термин, предусматривающий полную компенсацию. Термин «подверженный опасности» был пересмотрен Министерством здравоохранения в 1990 г. для следующих видов профессиональной патологии:


 легкие формы пневмокониоза;
 легкие формы хронических костно-мышечных болезней из-за перегрузки и вибрации;
 легкие формы профессиональной потери слуха.
 
Нехватка измерительного оборудования для сбора образцов и анализа токсических веществ создала трудности в оценке состояния гигиены труда на предприятии. С другой стороны, использование биомаркеров в тестах на риски для мониторинга рабочих в условиях производственных угроз практикуется для разнообразных опасных веществ в соответствии с нормативами Чешской Республики.
 
Подобные тесты уже юридически оформлены в Венгрии, Словакии, Словении, Хорватии, Польше и в некоторых других странах Центральной и Восточной Европы. Использование этих тестов для периодических медицинских обследований дает хороший результат при мониторинге персонала. Эта практика позволила осуществлять раннее определение некоторых профессиональных заболеваний и их предотвращение, снижая, таким образом, затраты на компенсацию.

Переход к рыночной экономике и повышение расходов на медицинское обслуживание в Чешской Республике оказали влияние на службы гигиены труда. Ранее внутризаводская служба гигиены труда или центр обеспечивали как обследование здоровья, так и лечение рабочих. Ныне эта деятельность подвержена некоторым ограничениям, в результате чего снизилась активность в обследовании состояния здоровья и контроля над опасностями, увеличилось количество несчастных случаев на производстве и число профессиональных болезней. Рабочие, занятые в быстро развивающихся малых предприятиях, которые часто работают на ненадежных станках и оборудовании, находятся практически вне поля зрения специалистов по гигиене труда.
 



ПРОЕКТЫ НА БУДУЩЕЕ



Новая система государственного здравоохранения в Чешской Республике предполагает руководствоваться следующими принципами:


 охрана и поддержка здоровья;
 всеобщий доступ к «стандартной» медико-санитарной помощи;
 децентрализованная политика, определяющая оказание услуг;
 интеграция служб медицинской помощи в территориальную сеть;
 возросшая автономия специалистов медико-санитарной помощи;
 основное внимание оказанию амбулаторной помощи;
 обязательное медицинское страхование;
 участие общины;
 больший выбор для пациентов;
 новое партнерство государственного и частного секторов для предоставления помощи «выше обычных стандартов», не предлагаемой более государственным сектором.

Введение системы обязательного медицинского страхования и создание Бюро по общему страхованию здоровья, которое начало осуществлять свои функции с января 1993 г., равно, как и более мелкие страховые компании в Чешской Республике, знаменуют начало реформ в секторе государственного здравоохранения. Эти изменения создали некоторые проблемы для служб гигиены труда, учитывая их превентивный характер и высокую стоимость лечения в больницах. Таким образом, роль амбулаторных медицинских центров в обслуживании пациентов с обычными и профессиональными заболеваниями постоянно возрастает. 

 


 
ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖАЮЩИХСЯ ИЗМЕНЕНИЙ НА ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ И ГИГИЕНУ ТРУДА НА ПРОИЗВОДСТВЕ



Реформы в секторе здравоохранения республики вызывают необходимость изменений в работе врачей по профессиональным болезням, промышленных гигиенистов и стационаров, а также повышение роли профилактики. Возможность сосредоточиться на профилактике и легких формах болезней частично объясняется положительными результатами и относительно неплохим функционированием прежней системы гигиены труда, которая эффективно работала в отношении устранения наиболее серьезных профессиональных болезней.
 
Эти изменения сделали приоритетными не острые формы производственной патологии, при которых необходимо срочное лечение (такие, как промышленные отравления и пневмокониоз с респираторной и прямой недостаточностью сердца), а легкие формы заболеваний. Службы гигиены труда перешли от ориентации на лечение к постановке ранних диагнозов. Теперь они уделяют основное внимание легким формам пневмокониоза, экзогенному аллергическому альвеолиту, хроническим болезням печени и хроническим заболевания костно-мышечной системы из-за перегрузки или вибрации. Принимаются также превентивные меры на ранних стадиях профессиональных болезней. 

Работа служб гигиены труда не окупается полностью за счет страхования здоровья, и промышленные гигиенисты на предприятиях до сих пор оплачиваются правительством. Ожидается также снижение их численности и реорганизация пунктов гигиены труда.

Другим изменением в системе медицинской помощи является приватизация некоторых служб здравоохранения. Приватизация небольших амбулаторных медицинских центров уже началась. Больницы, включая университетские клиники, в настоящее время не вовлечены в этот процесс, и детали их приватизации еще необходимо рассмотреть. Постепенно создается новое законодательство в сфере обязанностей предприятий, рабочих и служб гигиены труда.
 



ГИГИЕНА ТРУДА НА РАСПУТЬЕ



Благодаря продвинутой системе гигиены труда, созданной профессором Teisinger в 1932 г., Чешская Республика не сталкивается с серьезной проблемой обучения студентов университета в области гигиены труда, хотя в некоторых других странах Центральной и Восточной Европы список официально признанных профессиональных болезней почти в пять раз меньше, чем в Чешской Республике. Чешский список профессиональных заболеваний ненамного отличается от того, который приложен к конвенции МОТ по компенсации производственных повреждений здоровья (№ 121), (МОТ, 1964). Пропорция несовпадающих принципов по профессиональным болезням невелика.

Система гигиены труда в Чешской Республике в настоящее время находится на распутье и чувствуется очевидная нужда в ее реорганизации. Но в то же время необходимо сохранить всеми средствами то положительное, что было достигнуто в предшествующий период, а именно:


— регистрацию производственных условий на предприятиях;
 сохранение широкой системы периодических медицинских освидетельствований работников;
 обеспечение службами лечебной помощи на крупных предприятиях;
 система вакцинации и контроль над инфекционными болезнями;
 сохранение системы служб гигиены труда, принимающих пациентов с различными профессиональными заболеваниями (в эту систему входят университетские клиники, которые сочетают лечение пациентов, образование и обучение студентов-медиков и аспирантов).

 
Vladimir Bencko,
Daniela Pelclovа 




 

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК/:


 
Публикация подготовлена по материалам Энциклопедии по охране и безопасности труда МОТ.






 




 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Оперативная и актуальная информация на электронную почту