Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Амурская область: травмирован лесовод «Бурейского лесхоза»

13 декабря 2019 г.

На официальном сайте ГИТ в Амурской области были опубликованы результаты проводившегося госинспекторами с 2 мая 2019 года 2019 года по 30 ноября 2019 года  расследования тяжелого несчастного случая, происшедшего 2 мая 2019 года лесоводом Государственного автономного учреждения Амурской области «Бурейский лесхоз».
 



 




На официальном сайте Государственной инспекцией труда в Амурской области были 
опубликованы результаты проводившегося госинспекторами с 2 мая 2019 года 2019 года по 30 ноября 2019 года  расследования тяжелого несчастного случая, происшедшего 2 мая 2019 года лесоводом Государственного автономного учреждения Амурской области «Бурейский лесхоз».

 


 
ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ ПРОИСШЕСТВИЯ

 
На официальном сайте ГИТ в Амурской области сообщается, что 21 января 2019 года при подготовке к прохождению пожароопасного сезона, приказом начальника учреждения было сформировано пять групп пожаротушения.
 
На устранение пожара было направлено три группы пожаротушения, в одну из которых входил пострадавший лесовод. 02 мая 2019 года в 08.00 часов при выезде на участок, расположенный северо-западнее от поселка Новобурейский, лесовод принёс с собой на работу в алюминиевой фляжке алкоголь и пил украдкой, в одиночку. Во время обеда мастер леса увидел лесовода с признаками алкогольного опьянения, которое выражалось в несвязной речи, шаткой походке, запахе изо рта.





Источник фото: pixabay.com.



 
Устным распоряжением мастера леса лесовод был отстранен от работы. В 16.15 часов группа мастера леса подъехала на Транспортере МТ-ЛБВ (вездеход) к автомобилю автоцистерна пожарная АЦ 1,6 – 40 (33081), в которой находился лесовод. В это время лесовод вышел из автомобиля автоцистерна пожарная АЦ 1,6 – 40 и запрыгнул на Транспортер МТ-ЛБВ (вездеход), сел на верхнее кресло и сказал, что поедет на тушение пожара.





Источник фото: pixabay.com.



 
После чего, лесовод резко встал на ноги на верхней платформе Транспортера МТ-ЛБВ (вездеход), пошатнулся и, не удержавшись, упал через конструкционное ограждение на Транспортере МТ-ЛБВ (вездеход) вниз головой с высоты 2,5 м на землю. После произошедшего несчастного случая лесовод незамедлительно был доставлен в приемный покой ГБУЗ Амурской области «Бурейская больница».
 
 

 
 


РЕЗУЛЬТАТЫ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ

 
При проведении расследования несчастного случая установлено, что основной причиной несчастного случая явился ненадлежащий контроль со стороны работодателя за соблюдением работниками дисциплины труда. По результатам расследования данный случай признан связанным с производством. В настоящее время решается вопрос о привлечении юридического лица к административной ответственности. Материалы расследования несчастного случая направлены в Фонд социального страхования для назначения и выплаты соответствующего пособия пострадавшему.