Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Контрольно-надзорная деятельность по защите трудовых прав работников: нарушителей оштрафуют

27 января 2020 г.

Гострудинспекторы провели плановую проверку на предприятии. В ходе проверки выяснилось,  что на предприятии были нарушены нормы по охране труда. Об этом сообщил Городской интерактивный портал «Открытый Нижний», ссылаясь на сайт Государственной трудовой инспекции в Нижегородской области. По результатам проверки выяснилось, что на стеллаже хранения материального склада не было меток предельно-допустимой нагрузки. Техник допускался к работе без прохождения обязательного медицинского осмотра. 
 
АГРОФИРМУ «СЕЙМОВСКУЮ» ОШТРАФОВАЛА ГОСТРУДИСПЕКЦИЯ
 


Гострудинспекторы провели плановую проверку на предприятии. В ходе проверки выяснилось,  что на предприятии были нарушены нормы по охране труда. Об этом сообщил Городской интерактивный портал «Открытый Нижний», ссылаясь на сайт Государственной трудовой инспекции в Нижегородской области.





Источник фото: news.myseldon.com




По результатам проверки выяснилось, что на стеллаже хранения материального склада не было меток предельно-допустимой нагрузки. Техник допускался к работе без прохождения обязательного медицинского осмотра. Комплектация аптечки первой помощи по комплектации не соответствовала установленным требованиям. Также были выявлены и другие нарушаения. В частности, режим труда и отдыха семи работников, отличался от общих правил трудового распорядка, установленного на предприятии. 
 
Предприятие за выявленные нарушение было привлечено к административной ответственности.  Был назначен административный штраф размере 100000 рублей. Кроме того на 3000 рублей было оштрафовано виновное лицо, которое допустило данные нарушения норм трудового законодательства.
 

















 
ДЗЕРЖИНСКИЙ «ПЛАСТИК» ОШТРАФОВАЛИ ЗА ОТРУБЛЕННЫЕ ФАЛАНГИ
ПАЛЬЦЕВ ЛИТЕЙЩИЦЫ


 
Производственное объединение «Пластик» (г. Джержинск) было оштрафовано Государственной инспекцией труда в Нижегородской области на 180 000 рублей за выявленные нарушения в расследовании несчастного случая на производстве. Об этом сообщил информационный портал «В городе N», ссылаясь на пресс-служба ведомства.
 
Происшествие произошло 21 сентября 2019 года. Литейшица пластмасс во время доработки обивки автомобильной двери при формировании отверстия под выключатель стеклоподъемника лишилась дистальных фаланг трех пальцев кисти руки по причине того, что на нее опустился вырубной пресс.
 
Было выписано медицинское заключение, в соответствии с которым травма была отнесена к категории «легких». Поэтому расследованием несчастного случая предприятие занималось самостоятельно без привлечения гострудиспекции. Работница не согласилась с выводами комиссии. В частности, литейщица возражала по существу изложенных обстоятельств и причин травмирования. Также в ходе служебного расследования не была установлено наличие грубой неосторожности пострадавшей, способствующей возникновению или увеличению вреда. По результатам расследования было непонятно, как рука литейщицы попала в опасную зону. Также не был установлен факт исправности оборудования.
 
По результатам обращения работницы было организовано проведение дополнительного расследования несчастного случая. В ходе расследования было выявлено нарушение норм статьи 213 Трудового кодекса РФ и пункта 10 приложения 2 Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». В частности, работница не проходила медицинский осмотр по опасному фактору «Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы».
 
Кроме того, работница не проходила обучение и проверку знаний по охране труда при работе на вырубном прессе по профессии литейщик пластмасс. В должностной инструкции работницы отсутствуют положения по обеспечению безопасного выполнения работ на установке вырубки окон. Не было обеспечено техническое обслуживание вырубного пресса. Данное нарушение подтверждается графиком планово-предупредительного ремонта. Не были пройдены необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническим регламентом по отношению к указанному технологическому оборудованию.
 
В итоге сотрудники инспекции труда сделали вывод, что в момент несчастного случая оборудование находилось в неисправном состоянии. В нарушении условий охраны труда повинны главный конструктор — начальник конструкторского отдела АО «ДПО «Пластик», начальник производства литьевых изделий и мастер смены. Предприятие, помимо штрафа, должно будет устранить причины несчастного случая и сроки, в которые оно должно это сделать.

Ранее информационный портал «В городе N» сообщал о том, что предприятие также было оштрафовано за незаконные условия труда и отдыха. 
 


 
САРАТОВСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ БЫЛО ОШТРАФОВАНО ЗА НЕПРОВЕДЕНИЕ ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ РАБОТНИКОВ
 

 
Предприятие ООО «Саратовэнергонефть» было оштрафовано за допуск к работе сотрудников без прохождения обязательного первичного инструктажа и психиатрического освидетельствования. Об этом сообщило информационное агентство «Свободные новости. FreeNews-Volga», ссылаясь на информацию пресс-службы областной прокуратуры.





Источник фото: balashover.ruvzsar.ru.




Нарушения были выявлены в процессе проведения проверки соблюдения работодателем требований законодательства об охране труда. В ходе проверки был установлен факт выхода на работу электромонтажника по силовым сетям и электрооборудованию пятого разряда, не прошедшего первичный инструктаж на рабочем месте.  Не прошли предварительное обязательное психиатрическое освидетельствование электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, а также операторы котельной.
 
В отношении руководителя ООО «Саратовэнергонефть», а также юридического лица были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных нормами части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ по факту нарушения работодателем государственных нормативных требований охраны труда. Руководитель предприятия и само юридическое лицо были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 125 тысяч рублей. Позднее прокуратура сообщила об устранении работодателе выявленных правонарушений.