Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Москва: Удаленную работу с выплатой зарплаты не нужно подменять вынужденными отпусками за свой счет

25 марта 2020 г.

Все меры предосторожности, необходимые, чтобы не допустить массового распространения инфекции, в городе предпринимаются уже по отработанной схеме. Устанавливается полный круг близких контактов пациентов.



Все меры предосторожности, необходимые, чтобы не допустить массового распространения инфекции, в городе предпринимаются уже по отработанной схеме. Устанавливается полный круг близких контактов пациентов.
 




Источник фото: kremlin.ru.




Тем не менее количество заболевших в городе растет ― в день уже не по 5-6 человек, как вначале, а по два ― три десятка. Остановить нарастание этой волны по мнению мэра города Сергея СОБЯНИНА можно только одним: сокращением социальных контактов среди москвичей. В своем блоге он вчера написал, что эффективность этого метода доказана и анализом зарубежной практики, и нашим собственным опытом.


 


Количество заболевших в городе растет. Остановить это можно только одним:
сокращением социальных контактов среди москвичей.



 
Именно на это направлен, напомнил глава города, его указ о введении ряда серьезных ограничений на проведение массовых мероприятий. Приостановлена программа для пожилых людей «Московское долголетие».
 
С 21 марта были временно прекращены занятия в школах. Закрылись многие театры, музеи, секции и кружки. Десятки предприятий и организаций перевели своих сотрудников на удаленную работу. Эту меру по мнению главы города следует использовать активнее.
 
«В сложившихся обстоятельствах обращаюсь с просьбой ко всем работодателям города последовать их примеру и, по возможности, перевести часть ваших работников на работу из дома, ― отметил СОБЯНИН. ― Особенно это касается женщин, дети которых в ближайшие недели не будут ходить в школу». Он подчеркивает: «Тем самым вы внесете огромный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией».





Источник фото: pixabay.com.



 
Ситуация для города новая и мэр хочет понимать, насколько она реально способна помочь справиться с нашествием вируса. А потому просит всех москвичей, и работодателей в том числе, рассказывать о принятых ими решениях, делиться опытом организации удаленной работы ― присылать копии приказов, методические рекомендации, пресс-релизы и прочие материалы по электронной почте: stayhome@mos.ru. Подчеркивает, что рассчитывает на двухсторонную связь, а потому просит обязательно оставлять в письме свой номер телефона: «Мне важно знать, как эта мера начала работать. Лучшие практики будут опубликованы на портале mos.ru/stayhome».
 
По расчетам мэра, на этой стадии было бы неплохо добиться перехода на «удаленку» 15-30% офисных работников. И еще одно очень важное обстоятельство отмечает глава города: «Удаленная работа означает выполнение трудовых обязанностей с выплатой заработной платы. Просьба не подменять ее вынужденными отпусками за свой счет». А такие факты, как сообщают «РГ» читатели ― воспользовавшись ситуацией, оставить людей и без работы, и без средств существования, в городе уже есть.


 


 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 
Данная публикация подготовлена на основе материала Любови ПРОЦЕНКО, опубликованного в издании Российская газета ― Столичный выпуск № 59 (8113), а также на сайте «Российской газеты». Материал публикуется с разрешения правообладателя. Публикуется в сокращении.








 

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО: