Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Выбери свой бюллетень: какие виды больничных сейчас применяются?

7 мая 2020 г.

Любой работающий человек всегда может заболеть. В том, какие виды больничных в ходу сейчас, как их правильно оформлять, а также когда и какие деньги мы по ним сможем получить разбирался обозреватель издания Российская газета — Неделя № 88 (8142).


 
Любой работающий человек всегда может заболеть. В том, какие виды больничных в ходу сейчас, как их правильно оформлять, а также когда и какие деньги мы по ним сможем получить разбирался обозреватель издания сообщило издание Российская газета  Неделя № 88 (8142).



 
Карантин, самоизоляция, болезнь — все это основания для получения «Листка нетрудоспособности». 
 
— Человек просто заболел, коронавирус тут ни при чем, случилось вполне заурядное недомогание. В таком случае и больничный будет самым обычным. Листок нетрудоспособности будет оформлен после выздоровления. Код «01».






 



— Сам человек или кто-то из проживающих с ним членов семьи вернулся из неблагонадежной по COVID-19 страны. Никаких признаков болезни при этом нет. Но сам вернувшийся и его домочадцы обязаны провести 14 дней дома. Каждому работающему из них будет оформлен электронный «карантинный» больничный. Код «03».
 
— Человек вернулся из-за границы больной. В этом случае он будет госпитализирован в больницу, после выписки он получит и принесет на работу обычный больничный. Код «01».
 
— Человек прилетел из-за границы здоровым, отправился на самоизоляцию, через несколько дней почувствовал себя плохо. При возвращении на работу у человека окажутся сразу два больничных: электронный на первые дни карантина и обычный листок нетрудоспособности на время, проведенное в больнице. Код «01» и «03».
 
— Человек предполагает, что у него был контакт с носителем коронавируса, и заболевает. Вызванный врач проведет осмотр, если клиническая картина сходна с типичной при COVID-19, назначит тест. После выздоровления представит обычный листок нетрудоспособности. Код «01».
 
— Человек не болеет, нигде не был, но вынужден сидеть дома с ребенком до 7 лет из-за того, что детский сад по решению Роспотребнадзора закрыт на карантин. В таком случае одному из родителей выдается больничный. В нем будет указан код «03», обозначающий карантин. А в специальную графу вписано имя ребенка. Выдается такой листок нетрудоспособности в детских поликлиниках.
 
— Сотрудники старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания и обязанные соблюдать режим самоизоляции. Листок нетрудоспособности им должен доставить курьер. Код «03». Сотрудникам старше 65 лет положен больничный лист по карантину с 20 по 30 апреля. Работодатель должен отправить в Фонд соцстраха списки таких сотрудников. Больничный будет оформлен в электронном виде и оплачен из средств ФСС.









 
ОПЛАТА «БОЛЬНИЧНОГО»




 
КОД «01»

 
Первые три дня оплачиваются за счет работодателя, последующие — за счет средств Фонда соцстраха. Если стаж меньше пяти лет, заплатят 60 процентов среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80 процентов, свыше 8 лет — полный средний заработок.
 


КОД «03»

 
Оплата поступает напрямую из Фонда соцстраха, минуя работодателя. За первые семь дней карантина деньги перечислят на следующий день после того, как документы поступят в ФСС, по практике — примерно через неделю. После закрытия электронного больничного придет оплата и второй недели самоизоляции.
 
Для оформления такого больничного надо отправить заявление на сайте ФСС. Фонд соцстраха запросит необходимые данные у самого человека, его работодателя и других госорганов. После их получения незамедлительно перечислит на банковский счет заявителя положенную ему сумму.

 
 
Автор материала:
Алексей Дуэль



 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 
 

Материал был опубликован в издании Российская газета – Неделя № 88(8142), а также на официальном сайте издания «Российская газета». Публикуется с любезного разрешения правообладателя.