Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Внеплановая специальная оценка условий труда: Минтруд разъясняет

20 июля 2020 г.

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение по вопросу проведения внеплановой специальной оценки условий труда и сообщает следующее. В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест в течение двенадцати месяцев со дня их ввода проводится внеплановая специальная оценка условий труда.





 
Внеплановая специальная оценка условий труда:
Минтруд разъясняет

 
 


СОЗДАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
 
 

ВОПРОС:

 
Какие существуют особенности проведения внеплановой специальной оценки условий труда в случае создания юрлица (регистрации ИП).


 
ОТВЕТ:


 
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 10 сентября 2017 г. № 15-1/ООГ-2556


 
Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение по вопросу проведения внеплановой специальной оценки условий труда и сообщает следующее.
 
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест в течение двенадцати месяцев со дня их ввода проводится внеплановая специальная оценка условий труда.
 
Данная норма применяется и в случае создания юридического лица (регистрации индивидуального предпринимателя).
 
При этом полагаем, что под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса.
 
Директор Департамента
условий и охраны труда
В.А. КОРЖ





Источник фото: pixabay.com.




ВНОВЬ ОРГАНИЗОВАННЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА
 


ВОПРОС:

 
Возникает ли административная ответственность за непроведение работодателем внеплановой специальной оценки условий труда на вновь организованных рабочих местах, если они создаются на срок менее 12 месяцев?


 
ОТВЕТ:


 
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 7 июня 2017 г. № 15-1/ООГ-1568
 

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение по вопросу проведения специальной оценки условий труда на временных рабочих местах и сообщает следующее.
 
В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации проведение специальной оценки условий труда является обязанностью работодателя.
 
Согласно статье 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее ― Федеральный закон № 426-ФЗ) специальная оценка условий труда не проводится только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями ― физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.
 
На рабочих местах работников, отличных от указанных, специальная оценка условий труда проводится в обязательном порядке в соответствии с требованиями Федерального закона № 426-ФЗ и Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н.
 
В этой связи внеплановая специальная оценка условий труда на вновь организованных временных рабочих местах должна быть проведена в соответствии с требованиями части 2 статьи 17 Федерального закона № 426-ФЗ.
 
Информируем, что статьей 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение.
 
Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
Т.М. ЖИГАСТОВА
 




Источник фото: pixabay.com.




ВОПРОС:

 
Обязан ли работодатель проводить внеплановую спецоценку в случае ввода в эксплуатацию вновь организованного рабочего места, аналогичного рабочим местам, на которых уже проведена спецоценка (например, если в штатное расписание включается дополнительная штатная единица по уже существующей должности)?
 


ОТВЕТ:


 
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 25 апреля 2016 г. № 15-1/ООГ-1635
 
Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение по вопросу проведения внеплановой специальной оценки условий труда и сообщает следующее.
 
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест должна проводиться внеплановая специальная оценка условий труда.
 
Вновь организованное рабочее место ― это рабочее место, которое было организовано при создании юридического и физического лица, а также организованное по завершении строительства, реконструкции, технического переоснащения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий.
 
В случае если при реорганизации работодателя или его структурных подразделений, а также изменении штатного расписания условия труда на рабочих местах, определенные по результатам проведенной до 1 января 2014 г. аттестации рабочих мест (с 1 января 2014 г. по результатам специальной оценки условий труда), не изменились, внеплановая специальная оценка условий труда на таких рабочих местах может не проводиться.
 
Вместе с тем соответствующие организационные изменения у работодателя, а также решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должны быть оформлены протоколом комиссии по проведению специальной оценки условий труда.
 
Одновременно информируем, что решение об отнесении конкретных рабочих мест к аналогичным принимается экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, с последующим утверждением указанного решения комиссией по проведению специальной оценки условий труда (статья 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).
 
Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
П.С. СЕРГЕЕВ
 


ПЕРЕМЕЩЕНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ


 
ВОПРОС:

 
Какие существуют особенности проведения внеплановой специальной оценки условий труда при перемещении рабочих мест?


 
ОТВЕТ:
 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 2 ноября 2017 г. № 15-1/ООГ-2982
 


Департамент условий и охраны труда рассмотрел по компетенции обращение по вопросу проведения внеплановой специальной оценки условий труда при перемещении рабочих мест и сообщает следующее.
 
В случае перемещения рабочих мест из одного помещения в другое работодатель заново их организует и вводит в эксплуатацию в новом помещении, то есть вводит в эксплуатацию новые рабочие места.
 
Согласно статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» внеплановая специальная оценка условий труда должна быть проведена в течение двенадцати месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест. 

Полагаем, что под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем в новом помещении не осуществлялся.

 
Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
Т.М. ЖИГАСТОВА

 



Источник фото: pixabay.com.




РЕОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ


 
ВОПРОС:

 
Какие существуют особенности проведения внеплановой специальной оценки условий труда при реорганизации работодателя?
 


ОТВЕТ:

 
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 3 ноября 2016 г. № 15-1/ООГ-3913
 

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение по вопросу проведения внеплановой специальной оценки условий труда и сообщает следующее.
 
Согласно статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» при реорганизации работодателя или его структурных подразделений, сопровождающейся в том числе изменением штатного расписания, изменением состава и наименований структурных подразделений, а также наименований рабочих мест и профессий (должностей) работников, занятых на данных рабочих местах, новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не изменились, внеплановую специальную оценку условий труда можно не проводить.
 
Соответствующие организационные изменения у работодателя, а также решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должны быть приняты комиссией по проведению специальной оценки условий труда и оформлены протоколом.
 
При этом работники, вновь принимаемые на работу, должны быть под роспись в карте специальной оценки условий труда ознакомлены с результатами ранее проведенной специальной оценки условий труда на их рабочем месте и установленными компенсациями за работу во вредных (опасных) условиях труда.
 

 
Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда
П.С. СЕРГЕЕВ
 


 
Официальные разъяснения Министерства труда и социальной защиты были включены в информационный банк СПС КонсультантПлюс.


















Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту