Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

ISO 45001: приглашаем принять участие в бесплатном вебинаре КИОУТ

15 февраля 2021 г.

С 1 апреля 2021 года вводится в действие новый стандарт ГОСТ Р ИСО 45001-2020, соблюдение положений которого сможет способствовать значительному повышению уровня безопасности на рабочем месте, сохранению жизни и здоровья работников. Приглашаем вас принять участие в бесплатном вебинаре, подготовленном экспертами Клинского института охраны и условий труда, по теме «Как правильно подготовить организацию к проведению сертификации ISO 45001. Этапы работ и опыт сертифицированных предприятий».




ISO 45001: приглашаем принять участие в бесплатном вебинаре КИОУТ
 
 

С 1 апреля 2021 года вводится в действие новый стандарт ГОСТ Р ИСО 45001-2020, соблюдение положений которого сможет способствовать значительному повышению уровня безопасности на рабочем месте, сохранению жизни и здоровья работников. Приглашаем вас принять участие в бесплатном вебинаре, подготовленном экспертами Клинского института охраны и условий труда, по теме «Как правильно подготовить организацию к проведению сертификации ISO 45001».

 



НОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ГОСТ Р ИСО 45001-2020


 
1 апреля 2021 года в соответствии с Приказом Росстандарта от 28 августа 2020 года № 581-ст взамен «ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования» вводится в действие новый документ   «ГОСТ Р ИСО 45001-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования и руководство по применению» (далее  ГОСТ Р ИСО 45001-2020).





Источник: www.tuv.com.



 
Стандарт ГОСТ Р ИСО 45001-2020 является результатом сложной и кропотливой работы экспертов из более чем пятидесяти стран. Документ разрабатывался для того, чтобы стимулировать работодателей к созданию безопасных условий труда, направлен на исключение несчастных случаев, ориентирован на новейшие бизнес-модели. 

Обеспечение и поддержание охраны здоровья и безопасности труда на рабочем месте является важным условием для мотивированных и продуктивных рабочих процессов, как для работодателей, так и для работников. Первоисточник документа  стандарт ISO 45001 по менеджменту охраны здоровья и безопасности труда заменил предыдущий стандарт OHSAS 18001 по охране труда и минимизирует риски нанесения ущерба здоровью и возникновения несчастных случаев на рабочем месте. Напомним, что международный стандарт OHSAS 18001 был разработан Британским Институтом Стандартов (BSI) и послужил основой для нового стандарта ISO 45001. Проектный Комитет PC 283 Международной организации по стандартизации (ISO) получил предложение от BSI в марте 2013 года по новому международному стандарту, который был опубликован 12 марта 2018 года.  

Официальный текст стандарта 
«ГОСТ Р ИСО 45001-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования и руководство по применению» был опубликован на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.




 






Стандарт  ГОСТ Р ИСО 45001-2020 характеризуется новой структурой документа, которая по своему построению напоминает структуры стандартов ISO 9001 и ISO 14001. Поэтому стандарт ГОСТ Р ИСО 45001-2020 может быть эффективно интегрирован в действующую в организации систему менеджмента качества.
 
В ГОСТ Р ИСО 45001-2020 применяется риск-ориентированный подход, который в свою очередь также используется в вышеперечисленных стандартах, что позволяет эффективно внедрить, повысить продуктивность и обеспечить непрерывное совершенствование системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья.






Источник: www.tuv.com.



 
ГОСТ Р ИСО 45001-2020 устанавливает требования к системе менеджмента безопасности труда и охраны здоровья и содержит руководства по их применению в целях создания организацией безопасных и благоприятных условий труда и предотвращения производственных травм и ущерба для здоровья работников, а также принятия предупреждающих мер по улучшению показателей в данной области.




 
Внедрение системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья в соответствии с ГОСТ Р ИСО 45001-2020, в том числе будет способствовать соблюдению организацией норм действующего законодательства и требований нормативных правовых актов в данной сфере.
 
 
 
Новый стандарт сможет применять любая организация, которая планирует разработать, внедрить и поддерживать систему менеджмента безопасности труда и охраны здоровья, направленную на сохранение здоровья работников и минимизацию профессиональных рисков. Выполнение требований стандарта ГОСТ Р ИСО 45001-2020 в том числе подразумевает разработку и внедрение политики и целей организации в области охраны труда, которые учитывают применяемые законодательные и другие обязательные требования, которые организация обязуется исполнять.
 
 
 


 
Применение в организации стандарта ГОСТ Р ИСО 45001-2020 подразумевает создание  работникам безопасных и здоровых условий труда, стимулирует работодателей активно улучшать показатели профессиональной заболеваемости и производственного травматизма.


 
Новый стандарт подходит также предприятиям, уже внедрившим добровольную систему менеджмента качества, включающую требования OHSAS 18001. Имеется ряд различий между стандартами OHSAS 18001 и ISO 45001. Разработчики документов обращают внимание на то, что стандарт ISO 45001, прежде всего, ориентирован на взаимодействие между организациями и бизнес-средой. В свою очередь, требования стандарта OHSAS 18001 направлены на предотвращение возможных угроз для жизни и здоровья работников. 
 
 


 
КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ К ПРОВЕДЕНИЮ
СЕРТИФИКАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ISO 45001?
  


 
 
Примите участие в бесплатном вебинаре, посвященном подготовке организации к сертификации ISO 45001. Подготовка к сертификации ISO 45001 — сложный процесс для предприятий. На вебинаре мы рассмотрим этапы работ компании при подготовке к сертификации ISO 45001 системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Мы расскажем о проблемах, с которыми сталкиваются наши клиенты, рассмотрим оптимальные варианты подготовки организаций к проведению сертификации ISO 45001.


 










 
Ведущий вебинара  Сергей ВИХРОВ, начальник научно-исследовательского отдела ООО «КИОУТ». Эксперт по проведению специальной оценки условий труда. Более 20 лет занимается разработкой систем управления охраной труда, готовил к сертификации такие компании как: ЦБК, Росэнергоатом, ВНИАЭС.
 
В программе мероприятия запланировано рассмотрение следующих вопросов:
 
 основные проблемы, связанные с обеспечением готовности к проведению сертификации СУОТ на соответствие ISO 45001:2018;
 выбор оптимального варианта подготовки, исходя из перспектив предприятия;
 основные этапы подготовки предприятия к сертификации в двух случаях:
  • существующая СУОТ соответствует законодательству РФ;
  • существующая СУОТ уже разработана в соответствии с требованиями ISO 45001.
 



Участники вебинара получат файл презентации эксперта, видеозапись мероприятия, памятку специалиста при подготовке к сертификации «Особенности Положения о СУОТ, соответствующей требованиям ISO 45001».




 


Текст:
Игорь Волошин





















БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Отборная и актуальная информация на электронную почту