Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Минтруд внесет изменения в Порядок проведения госэкспертизы условий труда

31 марта 2021 г.

В целях совершенствования процедуры бюджетного обеспечения госуслуг, в том числе проведения государственной экспертизы условий труда Минтруд России разработал проект приказа «О внесении изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 августа 2014 года № 549н «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда».




Минтруд внесет изменения в Порядок проведения госэкспертизы условий труда
 


В целях совершенствования процедуры бюджетного обеспечения госуслуг, в том числе проведения государственной экспертизы условий труда Минтруд России разработал проект приказа «О внесении изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 августа 2014 года № 549н «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда».
 
 


Внесение поправок в Приказ Минтруда от 12 августа 2014 года № 549н (далее — Порядок № 549н), по информации разработчиков, направлено на устранение рисков возникновения коррупциогенных факторов и нецелевого использования бюджетных средств при осуществлении предоставления государственных услуг, в том числе проведения государственной экспертизы условий труда (далее — ГЭУТ) в соответствии с нормативными требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 30 августа 2017 года № 1043 «О формировании, ведении и утверждении общероссийских базовых (отраслевых) перечней (классификаторов) государственных и муниципальных услуг, оказываемым физическим лицам, и федеральных перечней (классификаторов) государственных услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации».
 
 
 

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА
 

 
В соответствии с разработанными поправками в пункт 28 Порядка № 549н будет определено уполномоченное государственное учреждение, подведомственного Минтруду России, на проведение исследований (испытаний) и измерений вредных производственных факторов при проведении ГЭУТ в случае обращения органов по труду субъектов Российской Федерации о проведении указанных измерений в рамках ГЭУТ за счет федерального бюджета.   

 
 

 
В действующей в настоящее время редакции Порядка № 549н процедура проведения ГЭУТ в полной мере не определена. Это создает риски нецелевого расходования финансовых средств и возникновения коррупциогенных факторов.
 

 
В соответствии с действующими положениями пункта 28 Порядка № 549н, гострудинспекциям, осуществляющим проведение ГЭУТ, предоставлена возможность обращения в Минтруд России по поводу проведения данных мероприятий. Однако, по мнению разработчиков проекта поправок в Порядок № 549н, у Минтруда России полномочия по проведению исследований (испытаний) и измерений отсутствуют. В связи с этим проведение указанных изменений в настоящее время осуществляется в рамках государственного задания для ФГБУ «ВНИИ труда», подведомственного Минтруду России. Это частично решает задачу обеспечения «прозрачности» бюджетного регулирования при проведении процедуры ГЭУТ, но не обеспечивает урегулирование бюджетной составляющей указанной проблемы в рамках существующего нормативно-правового регулирования.
 
С принятием постановления Правительства Российской Федерации от 30 августа 2017 г. № 1043 и приказа Минфина России от 14 ноября 2017 г. № 185н была изменена процедура бюджетного планирования. Соответствующие процедуры проведения за счет федерального бюджета исследований (испытаний) и измерений вредных производственных факторов при проведении ГЭУТ были включены в перечень видов работ, предусмотренных нормативными правовыми актами и выполняемых в рамках госуслуг, предоставляемых физическим лицам.
 
При этом проведение таких работ при отсутствии в упомянутых перечнях сведений об уполномоченном на их проведение учреждении ввиду неполноты регулирования процедуры в приказе Минтруда России от 12 августа 2014 г. № 549н создает трудности при организации бюджетного процесса, повышает риски возникновения коррупциогенных факторов и нецелевого использования бюджетных средств.

 
 


Принятие поправок должно обеспечить «прозрачность» бюджетного регулирования при организации Минтрудом России проведения за счет средств федерального бюджета исследований (испытаний) и измерений вредных производственных факторов в рамках ГЭУТ.  










 






 



 
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА
 

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.gov.ru проходит общественное обсуждение и антикоррупционная экспертиза проекта Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «О внесении изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 августа 2014 года № 549н «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда».
 








Ознакомьтесь с текстом проекта нормативного правового акта.
 


                                                                        

 
ПРОЕКТ ПРИКАЗА МИНТРУДА РОССИИ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 АВГУСТА 2014 Г. № 549Н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ УСЛОВИЙ ТРУДА»
 
 
Приказываю:
 
Утвердить по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации изменение в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 августа 2014 г. № 549н «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 октября 2014 г., регистрационный № 34545) с изменениями, внесенными приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 ноября 2016 г. № 642н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 февраля 2017 г., регистрационный № 45539) и от 27 апреля 2020 г. № 213н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 августа 2020 г., регистрационный № 59378) в целях приведения в соответствие с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. № 185н «О Порядке формирования (изменения) реестровых записей при формировании, ведении и утверждении общероссийских базовых (отраслевых) перечней (классификаторов) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, Структуре уникального номера реестровой записи общероссийского базового (отраслевого) перечня (классификатора) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, а также Порядке размещения указанных перечней (классификаторов) и реестровых записей, их образующих, на едином портале бюджетной системы Российской Федерации» (Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 февраля 2018 г., регистрационный № 50130) согласно приложению.
 
Министр
А.О. Котяков
 


 
Приложение
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от ______2021 г. № __
 
 

Изменение, вносимое в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 августа 2014 г. № 549н «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда» в целях приведения в соответствие с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. № 185н «О Порядке формирования (изменения) реестровых записей при формировании, ведении и утверждении общероссийских базовых (отраслевых) перечней (классификаторов) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, Структуре уникального номера реестровой записи общероссийского базового (отраслевого) перечня (классификатора) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, а также Порядке размещения указанных перечней (классификаторов) и реестровых записей, их образующих, на едином портале бюджетной системы Российской Федерации»
 
В приложении к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 августа 2014 г. № 549н «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 октября 2014 г., регистрационный № 34545) с изменениями, внесенными приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 ноября 2016 г. № 642н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 февраля 2017 г., регистрационный № 45539) и от 27 апреля 2020 г. № 213н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 августа 2020 г., регистрационный № 59378) абзац третий пункта 28 изложить в редакции:
 
«В случае проведения государственной экспертизы условий труда в соответствии с подпунктом «в» пункта 3 настоящего Порядка проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса организуется по обращениям органа государственной экспертизы условий труда Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации за счет средств федерального бюджета с привлечением находящегося в ведении государственного бюджетного учреждения, уполномоченного на проведение указанных исследований (испытаний) и измерений согласно уставным документам.».


 




Предлагаем и вам принять участие в обсуждении — заполнить удобную электронную форму и направить разработчикам свои замечания и предложения.  Также у вас есть возможность сформулировать в письменном виде свое особое мнение о содержании проекта Приказа Минтруда России «О внесении изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 августа 2014 года № 549н «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда».



 

 
Автор материала:
Игорь Волошин





 
 

 


 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




 
Отборная и актуальная информация на электронную почту