Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Депутаты приняли в третьем чтении проекты об объединении ПФР и ФСС

6 июля 2022 г.

С 2023 года предлагают создать Фонд пенсионного и социального страхования, который объединит ПФР и ФСС (Проект № 127389-8). В связи с этим хотят внести ряд поправок в законодательство о взносах и персонифицированном учете. Рассмотрим основные планируемые новшества.




 
Депутаты приняли в третьем чтении проекты об объединении ПФР и ФСС



 
С 2023 года предлагается создать Фонд пенсионного и социального страхования, который объединит ПФР и ФСС (Проект № 127389-8). В связи с этим предполагается внесение ряда поправок в законодательство о взносах и персонифицированном учете. Рассмотрим основные планируемые новшества.
 









 
БАЗА ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЗНОСОВ


 
Предельная величина базы для исчисления взносов будет единой (п. 8 ст. 2 Проекта № 127004-8). На 2023 год это будет база 2022 года для пенсионных взносов, проиндексированная с учетом роста зарплаты. В дальнейшем базу также будут ежегодно индексировать.



 
НЕОБЛАГАЕМЫЕ ВЫПЛАТЫ


 
Из перечня освобожденных от взносов выплат исключат выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам с временно пребывающими в РФ иностранцами и лицами без гражданства, которых не признают застрахованными (п. 9 ст. 2 Проекта № 127004-8).
 
Кроме того, от пенсионных взносов больше не будут освобождать выплаты и иные вознаграждения обучающимся за деятельность в студотрядах по трудовым и гражданско-правовым договорам. Однако для них установят пониженные тарифы (пп. «г» п. 11 ст. 2 Проекта № 127004-8).
 
Освобождения от взносов на ВНиМ не будет для выплат по гражданско-правовым договорам (ГПД). Вероятно, это прекратит споры с проверяющими о переквалификации таких договоров в трудовые.





 





 




 


 



















 
ТАРИФЫ ВЗНОСОВ



 
Предлагают установить единый тариф (пп. «б» п. 10 ст. 2 Проекта № 127004-8):

— 30% — в рамках единой предельной величины базы;
— 15,1% — сверх нее.

По общему правилу страхователи, которые сейчас платят по пониженным тарифам, сохранят это право. Так, субъекты МСП с выплат свыше МРОТ должны перечислять взносы по 15% (пп. «г» п. 11 ст. 2 Проекта № 127004-8).

А для резидентов ТОР тариф следующий:

— 7,6% — если единая предельная база не превышена;
— 0% — с выплат свыше нее.
 























ОТЧЕТНОСТЬ


 
Страхователи должны представлять (пп. «в» п. 13 ст. 2 Проекта № 127004-8):
 
— расчет по взносам — не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом (cейчас — не позднее 30-го числа);
— персонифицированные сведения о физлицах за месяц — не позднее 25-го числа следующего месяца.

Речь идет о персданных и выплатах.
 
Для ведения персонифицированного учета в фонд нужно будет представлять единую форму сведений (пп. «в» п. 8 ст. 2 Проекта № 126990-8). Она будет включать в себя в том числе информацию о начисленных взносах на травматизм — отдельно подавать 4-ФСС не придется (пп. «а» п. 10 ст. 4 Проекта № 126990-8). По сути, такая форма объединит, например, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД.
 
Отдельно в инспекцию на каждого работающего (в том числе по ГПД) нужно будет подавать сведения о доходах и взносах (п. 12 ст. 2 Проекта № 126990-8).





Источник: www.consultant.ru.

 

 






 


 
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 


 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.


 
 

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 



 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.