Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Ответственность за нарушение норм охраны труда ужесточат

10 июля 2013 г.

Охрана труда в нашей стране сегодня, прямо скажем, не на высоте. Чтобы исправить ситуацию, Правительство РФ планирует принять закон «О специальной оценке условий труда», который предусматривает ответственность не только для работодателей, но и для недобросовестных экспертов. Сейчас за нарушение требований охраны труда существуют дисциплинарная, уголовная и административная ответственность. Так, если в результате нарушения требований охраны труда погиб человек, то по уголовному кодексу нарушителю грозит до четырех лет лишения свободы. Административная ответственность предусматривает приостановление деятельности организации на срок до 90 суток по статье 5.27 КоАП.
 
Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» направлен в том числе на ужесточение наказания за нарушение требований охраны труда. Так, уголовная ответственность будет предусматривать повышение штрафа с 200 тысяч рублей до 400 тысяч рублей, но при этом вдвое снизят количество часов обязательных работ. Также введут дифференцирование ответственности в зависимости от количества погибших в результате происшествия.
 
Большинство изменений планируется ввести в Кодекс об административных правонарушениях. Так, из статьи 5.27 удалят наказание в виде приостановления деятельности, но за повторное нарушения, помимо дисквалификации, будет предусмотрен штраф: 10 - 20 тысяч рублей для должностных лиц и 50 - 70 – для юридических.

Предлагается также дополнить кодекс статьей 5.27.1, обеспечивающей перечень наказаний за самые различные нарушения требований охраны труда. Ответственность за непроведенную специальную оценку условий труда: предупреждение или штраф для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 60 до 80 тысяч рублей. За допуск работника к работе без медицинского осмотра штраф для должностных лиц от 15 до 25 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 120 тысяч рублей. Допуск к работе без проведения обучения по охране труда грозит штрафом в размере от 20 до 30 тысяч рублей для должностных лиц, и от 130 до 150 тысяч на юридических лиц.

 
За необеспечение средствами индивидуальной защиты придется отдать от 30 до 40 тысяч должностным лицам, и от 150 до 170 тысяч юридическим. Несоблюдение государственных нормативных требований охраны труда при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также при применении в производстве инструментов, сырья и материалов грозит штрафом от 5 до 10 тысяч рублей и приостановлением деятельности на срок до 90 суток, организациям придется отдать 50 - 70 тысяч. За повторное нарушение предусмотрена дисквалификация или штраф, или приостановление деятельности.

Также в КоАП планируется внести статью 14.52, предусматривающую наказание аттестующей организации, ее экспертов за нарушение законодательства о специальной оценке условий труда. За невыполнение в установленный в срок предписания госинспектора труда  должностные лица заплатят штраф от 30 до 50 тысяч рублей, а организации от 400 до 700 тысяч рублей.

Источник: 8hours.ru