Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Комитет Госдумы по финрынку поддержал законопроект о специальной оценке условий труда при условии его доработки

8 октября 2013 г.


Парламентарии нижней палаты, члены Комитета по финансовому рынку,  рекомендовали своим коллегам принять в первом чтении проект закона «О специальной оценке условий труда», внесенный правительством РФ, при условии его последующей доработки.
 
 
Документ направлен на унификацию процедуры оценки условий труда на рабочих местах, которая должна осуществляться в целях освобождения работодателей от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ по дополнительным тарифам. Спецоценка условий труда проводится в целях идентификации потенциально вредных или опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценки уровня их воздействия на организм работника с учетом их отклонения от утвержденных нормативов, а также от комплексного применения средств защиты.
 
Законопроект устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, определяет правовое положение, права и обязанности участников такой оценки. При этом профсоюзы наделяются правом представлять предложения по проведению внеплановой спецоценки.
 
Организации, проводящие спецоценку условий труда, должны заключить договор обязательного страхования ответственности по обязательствам, возникающим в связи с причинением ущерба работодателям – заказчикам спецоценки, и (или) работникам, в отношении рабочих мест которых проводилась такая оценка, и иным третьим лицам. Страховым случаем по договору является причинение ущерба работодателю или работнику из-за нарушения требований методик исследований (испытаний) и методик (методов) измерений факторов производственной среды и трудового процесса, а также требований к проведению спецоценки.
 
Согласно проекту закона, размер страхового тарифа определяется страховщиком вне каких либо рамок, установленных уполномоченным органом. Комитет по финрынку полагает, что подобный подход неизбежно повлечет конфликт интересов страхователя и страховщика, может неблагоприятно отразиться на правах и законных интересах работников, в отношении рабочих мест которых проводится спецоценка условий труда.

Для объективной оценки страхового случая и размера страховой выплаты, по мнению членов комитета, необходимо использование единых методик исследований (испытаний) и методик (методов) измерений факторов производственной среды и трудового процесса, утвержденных на федеральном уровне. Думский комитет предлагает дополнительно обсудить и доработать положения, касающиеся корректного определения событий, являющихся страховыми случаями для работников. Члены комитета считают недопустимым ставить права работника в зависимость от действий третьих лиц (страхователя и страховщика), которые могут быть и недобросовестными. По их мнению, в случае непредставления работодателем сведений, способных оказать влияние на результат спецоценки условий труда, проводящая ее организация должна отказываться от проведения такой оценки.
 
Источник: biztass.ru