Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Письмо ФНС России от 07.04.2014 № ГД-4-3/6393@ "О применении положений статьи 343.1 Налогового кодекса РФ"

22 апреля 2014 г.




Использование налогового вычета в отношении отдельных видов расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, закрепляется в учетной политике налогоплательщика
 
В налоговый вычет при исчислении НДПИ включаются понесенные в налоговом периоде затраты налогоплательщика по обеспечению безопасных условий и охраны труда при добыче угля. Полный перечень таких затрат установлен Постановлением Правительства РФ от 10.06.2011 N 455.
 
Сообщается, что налогоплательщик может закрепить в учетной политике использование налогового вычета в отношении отдельных видов расходов, предусмотренных данным Перечнем.

 



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 7 апреля 2014 г. N ГД-4-3/6393@
 
О ПРИМЕНЕНИИ
ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 343.1 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налоговых органов по вопросу применения положений статьи 343.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 343.1 Кодекса, налогоплательщики по своему выбору могут уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период при добыче угля на участке недр, на сумму экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов, осуществленных (понесенных) налогоплательщиком в налоговом периоде и связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля на данном участке недр (налоговый вычет), в порядке, установленном настоящей статьей, либо учесть указанные расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса.

Пунктом 5 статьи 343.1 Кодекса предусмотрено, что в налоговый вычет при исчислении налога на добычу полезных ископаемых включаются следующие виды расходов, осуществленных (понесенных) налогоплательщиком и связанных с обеспечением безопасных условий труда при добыче угля (по перечню, установленному Правительством Российской Федерации):
             1) материальные расходы налогоплательщика, определяемые в порядке, предусмотренном главой 25 Кодекса;
             2) расходы налогоплательщика на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества;
             3) расходы, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств.

Согласно пункту 4 статьи 325.1 Кодекса, Перечень видов расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, принимаемых к вычету из суммы налога на добычу полезных ископаемых, определен постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 N 455.

В соответствии с пунктом 6 статьи 343.1 Кодекса виды расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, учитываемых налогоплательщиком при определении налогового вычета согласно перечню, утверждаемому указанным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 N 455, устанавливаются в учетной политике для целей налогообложения.

Таким образом, налогоплательщик может закрепить в учетной политике использование налогового вычета в отношении отдельных видов расходов, предусмотренных указанным перечнем.

Данная позиция отражена в письме Минфина России от 01.11.2013 N 03-06-05-01/46819.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
 
Государственной гражданской службы
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО