Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.02.2015 № 33-1511/2015 "О признании незаконными акта о расследовании несчастного случая и заключения государственного инспектора труда"

5 мая 2015 г.




Суды разъяснили, когда несчастный случай признается связанным с производством
 
П. работал в мартеновском цехе на участке энергетика с вредными условиями труда, вредными производственными факторами (шум и высота) с пятидневной рабочей неделей (с 7.00 до 15.30 часов). После смены он получил распоряжение от мастера о необходимости выхода на работу в ночную смену, поскольку слесарь, работавший в ночные смены, накануне умер. П. пришел в цех и в течение 2,5 часов дважды выполнял физические работы у мартеновской печи. После выполнения задания он почувствовал недомогание, вышел на свежий воздух, потерял сознание, и прибывшая на место скорая констатировала смерть.
 
По факту смерти компанией было проведено расследование, по результатам которого принято решение, что смерть нельзя классифицировать как несчастный случай, связанный с производством. В качестве причины комиссия указала на хроническую ишемическую болезнь сердца работника с развитием острой коронарной недостаточностью. Государственный инспектор труда согласился с этим заключением, посчитав, что связь между факторами риска (переутомление, отсутствие отдыха, работа в зоне повышенной температуры и т.п.) и летальным исходом отсутствует.
 
Жена и дочь П. обратились в суд общей юрисдикции с заявлением о признании произошедшего несчастным случаем на производстве и взыскании страховой выплаты, ежемесячных выплат и компенсации морального вреда. 
 
Судом была назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая указала, что имеющиеся у П. заболевания являются противопоказаниями для работ, связанных с воздействием повышенных температур и тепловым излучением. Такая работа провоцирует возникновение и прогрессирование заболеваний сердечно-сосудистой системы.
 
Суды также установили, что в компании отсутствовал контроль за температурным режимом в мартеновском цехе. Между тем, постоянный контроль за таким вредным фактором как повышенная температура, причиняющая вред здоровью работников, является крайне важным.
 
Суды (апелляционное определение от 04.02.2015 N 33-1511/2015 по делу N 2-2600/2014 ) указали, что в соответствии со статьей 92 ТК для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, должна устанавливаться сокращенная рабочая неделя - не более 36 часов в неделю, что не было соблюдено в рассматриваемом случае. По мнению судов, это усилило воздействие вредных факторов на организм работника.
 
Также в нарушение статьи 97 ТК П. был привлечен к работе, не дав письменного согласия на сверхурочные работы. В нарушение статьи 223 ТК в цехе не были установлены аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой. Кроме того, в нарушение требований статьи 213 ТК работодатель при приеме на работу не обеспечил проведение обязательного предварительного медосмотра работника для определения его пригодности к выполнению работ в условиях повышенных температур.
 
В результате суды двух инстанций решили, что дочь П. имеет право на получение единовременной страховой выплаты и ежемесячных выплат с момента наступления страхового случая до достижения определенного возраста, а жена - на получение страховой выплаты и компенсации морального вреда. Однако размер данной компенсации был определен судами в размере меньшем, чем требовали истцы.
 
 
Источник: Audit-it.ru


 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 февраля 2015 г. N 33-1511
 
Судья Муравлева О.В.
 
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего Медведкиной В.А.
судей Вашкиной Л.И. и Мелешко Н.В.
с участием прокурора Спассковой Т.А.
при секретаре Ш.
 
РАССМОТРЕЛА 

в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-2600/14 по апелляционным жалобам П.С.Ю., П.Е.А., Закрытого акционерного общества <...>, Государственного учреждения Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ на решение Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 21 октября 2014 года по иску П.С.Ю., П.Е.А. к Закрытому акционерному обществу <...>, Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге, Государственному учреждению Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ о возмещении вреда, причиненного жизни застрахованного, компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Медведкиной В.А., объяснения представителей истцов П.С.Ю. и П.Е.А. Г.К., А., представителей ЗАО <...> Е., и Г.О., представителя ГУ СПб Региональное отделение Фонда социального страхования РФ Г.Ю., поддержавших доводы своих жалоб, заключение прокурора, полагавшего решение суда законным и обоснованным
судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

.....

 
ОПРЕДЕЛИЛА:
 
Решение Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 21 октября 2014 года оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.


 
С полным текстом документа
можно ознакомиться здесь: