Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Письмо Росавиации от 15.10.2015 № 4.01-870 "О проведении периодических медицинских осмотров авиационному персоналу"

10 ноября 2015 г.



Разъяснен порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров авиационного персонала

С целью исключения дублирования медицинских осмотров, указано, что предварительные и периодические медицинские осмотры, медицинские исследования, диспансеризации и освидетельствования членов экипажей воздушных судов и диспетчеров управления воздушным движением проводятся в соответствии с Приказом Минтранса России от 22.04.2002 N 50 "Об утверждении федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации".


 
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
 
ПИСЬМО
от 15 октября 2015 г. N 4.01-870
 
О ПРОВЕДЕНИИ
ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ АВИАЦИОННОМУ ПЕРСОНАЛУ
 
Статьей 52 Федерального закона "Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ установлено, что лица из числа специалистов авиационного персонала проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры. Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров устанавливается уполномоченным органом в области гражданской авиации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" порядок проведения медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения и перечень включаемых в них исследований утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, медицинских исследований, диспансеризации и освидетельствования членов экипажей воздушных судов и диспетчеров УВД установлен приказом Минтранса России от 22.04.2002 N 50 "Об утверждении федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации".

Пунктом 42 указанных правил определено, что медицинские осмотры, проводимые при медицинском освидетельствовании авиационного персонала при приеме на работу (обучение), при очередных медицинских освидетельствованиях, и медицинские осмотры, проводимые в межкомиссионный период, относятся к категориям предварительных (при приеме на работу) и периодических медицинских осмотров.

С целью исключения дублирования медицинских осмотров членов экипажей воздушных судов и диспетчеров УВД предварительные и периодические медицинские осмотры указанных категорий авиационного персонала проводятся в соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 22.04.2002 N 50 "Об утверждении федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации".

Прошу информировать руководителей авиакомпаний и председателей ВЛЭК.
 
О.Г.СТОРЧЕВОЙ