Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части стимулирования занятия граждан спортом и компенсации расходов"

29 декабря 2015 г.



Работникам могут начать компенсировать часть расходов на систематические занятия спортом
 
Разработаны меры по стимулированию граждан к занятию спортом. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Сергеем Мироновым.
 
Предлагается компенсировать работникам 75% расходов на занятия физической подготовкой в физкультурно-спортивной организации, из них 50% расходов планируется компенсировать за счет работодателя, а 25% – за счет федерального бюджета. Речь идет о компенсации при систематических спортивных занятиях работника в физкультурно-спортивных организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, направленных на его физическую подготовку. Предполагается, что порядок возмещения расходов на занятия работника в физкультурно-спортивных организациях за счет средств федерального бюджета определит Правительство РФ.
 
Такую меру предполагается распространить только на работников, имеющих непрерывный стаж работы в организации сроком не менее трех лет на постоянной основе. Также отмечается, что общая сумма ежемесячных компенсаций не должна превышать 25% от суммы МРОТ, предусмотренного для субъекта, где работник осуществляет свою трудовую деятельность.
 
В случае одобрения законопроекта предлагаемые поправки вступят в силу с 1 января 2017 года, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода налога на прибыль организаций. Авторы инициативы уверены, что их принятие будет носить стимулирующий, поощрительный характер, позволит поддержать здоровье сотрудников и повысить производительность их труда. 
 
Отметим, Правительство РФ законопроект не поддерживает – кабмин дал отрицательный отзыв на него. Также напомним, что ранее авторы уже вносили в Госдуму аналогичный законопроект, который впоследствии был возвращен субъектам законодательной инициативы из-за отсутствия заключения правительства.
 
 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В
ЧАСТИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТИЯ ГРАЖДАН СПОРТОМ И КОМПЕНСАЦИИ ИХ РАСХОДОВ

 
Вносится депутатами
Государственной Думы
 
С.М. Мироновым
О.А. Ниловым
И.Р. Самиевым
А.В. Чепой
 
 
Статья 1

Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1 (часть I) ст. 3;) следующие изменения:

1) дополнить статьей 188.1 следующего содержания:

«Статья 188.1. Компенсация расходов работника на занятия физической подготовкой в физкультурно-спортивной организации. 

При систематических спортивных занятиях работника в физкультурно-спортивных организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", направленных на его физическую подготовку, работнику возмещаются его расходы на такие занятия, подтвержденные документами, удостоверяющими регулярность посещения работником физкультурно-спортивной организации, в следующих объемах: 
- 50% от стоимости годового обслуживания, уплаченного работником за вышеуказанные услуги физкультурно-спортивной организации, подлежат компенсации за счет работодателя;
- 25% от стоимости годового обслуживания, уплаченного работником за вышеуказанные услуги физкультурно-спортивной организации, подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета. 
Возмещение, предусмотренное настоящей статьей, осуществляется в отношении работников, имеющих непрерывный стаж работы в организации сроком не менее 3 лет на постоянной основе.
Порядок возмещения расходов на занятия работника в физкультурно-спортивных организациях за счет средств федерального бюджета определяется  Правительством Российской Федерации.
Общая сумма ежемесячных компенсаций, предусмотренных настоящей статьей, не может превышать 25% от суммы минимального размера оплаты труда, предусмотренного для субъекта, где работник осуществляет свою трудовую деятельность.»;

2) часть вторую статьи 165 после слов «за счет средств работодателя» дополнить словами «, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом». 

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу c 1 января 2017 года, но  не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.
 
Президент
Российской Федерации