Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Письмо Минтруда России от 16.09.2015 № 17-3/ООГ-1275 "О применения дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации"

26 ноября 2015 г.



Неоплачиваемый отпуск работника, занятого в особых условиях, не влияет на допоплинтельный тарифы страховых взносов
 
В письме от 16.09.15 № 17-3/ООГ-1275 Минтруд рассказал о начислении взносов по доптарифам на выплаты работнику, который числится занятым на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, в период, когда он находится в неоплачиваемом отпуске (в учебном отпуске, отпуске без содержания).
 
Дополнительные тарифы страховых взносов в ПФ применяются в отношении выплат в пользу тех лиц, которые заняты на видах работ, указанных в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
 
При этом взносы в ПФ по доптарифам начисляются независимо от включения периода, в котором или за который производятся выплаты, в стаж для формирования досрочной пенсии.
 
Работник, числящийся занятым на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, поименованных в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 закона N 400-ФЗ, в месяце, в котором он находился в учебном отпуске, отпуске без содержания, для целей исчисления взносов по доптарифам считается полностью занятым на работах с особыми условиями труда.
 
Под частичной занятостью работника в течение месяца на работах с особыми условиями труда понимается ситуация, когда работник в течение месяца переводился в установленном порядке на работу, не поименованную в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 закона N 400-ФЗ, на определенный срок, то есть оформлялся приказ на его перевод в нормальные условия труда, и при этом период его занятости на работах с нормальными условиями труда не включается в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.
 
Таким образом, выплаты в пользу работника, трудящегося в особых условяих, начисляемые в месяце его нахождения в учебном отпуске, отпуске без содержания, в полном объеме подлежат обложению взносами в ПФ по дополнительным тарифам.
 
Источник: Audit-it.ru


 
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 16 сентября 2015 года № 17-3/ООГ-1275
 
Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу применения дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленных статьей 583Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее -Федеральный закон № 212-ФЗ), и сообщает свое мнение.
 
Исходя из положений частей 1, 2, 21 статьи 583 Федерального закона № 212-ФЗ, дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, предусмотренные данной статьей для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, применяются ими в отношении выплат в пользу тех лиц, которые заняты на видах работ, указанных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ).
 
При этом страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам начисляются в общеустановленном порядке на все выплаты и вознаграждения в пользу упомянутых работников, признаваемые объектом обложения в соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ, за исключением сумм, поименованных в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ, независимо от включения периода, в котором или за который осуществляются такие выплаты, в стаж для формирования досрочной пенсии.
 
Работник, числящийся занятым на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, поименованных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, в месяце, в котором он находился в учебном отпуске, отпуске без содержания, для целей исчисления страховых взносов по дополнительным тарифам считается полностью занятым на работах с особыми условиями труда.
 
Под частичной занятостью работника в течение месяца на работах с особыми условиями труда понимается ситуация, когда работник в течение месяца переводился в установленном порядке на работу, не поименованную в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, на определенный срок, то есть оформлялся приказ на его перевод в нормальные условия труда, и при этом период его занятости на работах с нормальными условиями труда не включается в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.
 
Таким образом, выплаты в пользу работника, который числится занятым на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, поименованных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, начисляемые в месяце нахождения работника в учебном отпуске, отпуске без содержания, в полном объеме подлежат обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам в общеустановленном порядке.
 

Заместитель директора Департамента
Л.A. Котова