Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Техника без опасности. Охрана труда в Беларуси и России: что нового?

19 декабря 2019 г.

Минтруд России завершил подготовку законопроекта, которым вводится новая редакция X раздела Трудового кодекса «Охрана труда». В частности, документ предусматривает комплексную оценку рисков здоровья работников и рисков их травмирования, не разделяя эти два понятия и делая комплексные определения и комплексные меры в законопроекте.
Минтруд России завершил подготовку законопроекта, которым вводится новая редакция X раздела Трудового кодекса «Охрана труда». В частности, документ предусматривает комплексную оценку рисков здоровья работников и рисков их травмирования, не разделяя эти два понятия и делая комплексные определения и комплексные меры в законопроекте.
 



 
В ходе совместного заседания коллегий Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь глава Минтруда России Максим ТОПИЛИН отметил следующее: «Сотрудничество между Россией и Беларусью в социально-трудовой сфере имеет устойчивый характер и находится на высоком уровне. Между нашими министерствами налажен тесный контакт, мы осуществляем планомерную работу по проведению согласованной политики в области социально-трудовых отношений, включая вопросы занятости, оплаты и охраны труда, социального обеспечения и страхования. У наших стран есть потенциал для еще большего сближения подходов к решению проблем социально-трудовой сферы».
 
О ходе законотворческой деятельности в сфере охраны труда рассказал директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий КОРЖ на прошедшем в Москве совместном заседании коллегий министерств труда и социальной защиты России и Беларуси, сообщает официальный сайт «Российской газеты».




 

Фото: rosmintrud.ru.



 
«Закладываемый нами подход основан на положении международных стандартов OHSAS, ISO и рекомендациях Международной организации труда по управлению рисками на предприятиях», – сказал Валерий КОРЖ.
 
В тексте Трудового кодекса разработчики хотят закрепить обязанность работодателя проводить систематическую работу по выявлению опасностей и снижению рисков, раскрыть норму об информировании работников о существующих рисках опасностей и принимаемых работодателями мерах по обеспечению безопасного труда. Кроме того, законопроект вводит выявление и учет микротравм, полученных работниками в процессе трудовой деятельности, и анализ их причин.


 

 
Работодатели обязаны делать все, чтобы работа их подчиненных была безопасной.


 
Одной из вводимых в российское законодательство новелл стали обязательная координация и взаимодействие, совместное планирование работ по безопасности нескольких работодателей, которые работают на одной производственной площадке, на одном объекте.
 
«В европейском законодательстве это достаточно давно существует, мы готовы к введению этой нормы сейчас, – отметил Валерий КОРЖ. – Здесь одной из радикальных, но действенной профилактической мерой является введение запрета на работу в условиях труда, которым по результатам специальной оценки условий труда установлен четвертый класс опасности (опасные условия труда)».
 
С 2021 года предполагается введение запрета на работу в опасных условиях труда. Будет предусмотрена приостановка работ на таких рабочих местах, принятие мер по снижению уровня вредности и возобновление работ. «Конечно, будут некие ограничения, связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, но в целом мы полагаем, что работодатели, профсоюзы и государство готовы пойти на такие достаточно радикальные меры», – резюмировал Валерий КОРЖ.  
 
Также в законопроекте предусматривается право работодателя вести документооборот по вопросам охраны труда в электронном виде. В настоящее время прорабатываются подзаконные акты и методические рекомендации.
  
«Мы предоставляем право работодателю подключить надзорные органы к своим базам данных, чтобы, с одной стороны, минимизировать в ряде случаев контакт должностных лиц надзора с проверяемыми субъектами, и, с другой стороны, возможно, увеличивать периоды плановых проверок либо отказаться от плановых проверок вообще», – отметил Валерий КОРЖ.




 

 






 
Официальный сайт Минтруда России сообщил, что эксперты ведомства совместно с региональными органами исполнительной власти на постоянной основе проводят в федеральных округах совещания по охране труда, на которых анализируется текущее состояние производственного травматизма, вырабатываются конкретные меры по его снижению в каждом регионе и происходит обмен лучшими практиками.
 
Валерий КОРЖ проинформировал коллег, что очередная Российско-Белорусская конференция по вопросам охраны труда пройдет в следующем году в России.
 
Директор Департамента информационных технологий и обеспечения проектной деятельности Минтруда России Ярослав ОМЕЛАЙ рассказал о российских ИТ-проектах в социально-трудовой сфере.
 
Он особо остановился на вопросе проактивного информирования граждан о мерах социальной поддержки. «Цель – охватить всех граждан, нуждающихся в социальной поддержке, – отметил представитель Минтруда России. – Мы считаем, что часть граждан не обращается за мерами из-за сложности процедур, из-за того, что не обладают информацией о них». По словам Ярослава ОМЕЛАЯ, граждане будут получать информацию о полагающихся им мерах социальной поддержки посредством портала госуслуг, смс-уведомлений, телефонных звонков из единого контакт-центра и т.д.
 
Директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Марина МАСЛОВА представила информацию об организации учета трудовой деятельности работников в электронном виде (введение «электронной трудовой книжке»). Соответствующие законопроекты были одобрены Госдумой России 3 декабря, и предполагается, что они вступят в силу с 1 января 2020 года.
 
Новыми нормами предусматривается возможность сбора информации в электронном виде о трудовой деятельности и трудовом стаже работников, в том числе о занимаемых должностях, переводах на другую работу, увольнении и прекращении трудового договора. Эти данные работодатель будет ежемесячно передавать в информационную систему Пенсионного фонда России.





 
 Риски для здоровья работников должны быть сведены к минимуму. Фото: Сергей Михеев / РГ.



 
У работника устанавливается право путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения трудовой книжки или предоставлением ему сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Такое заявление работник вправе подать по 31 декабря 2020 года включительно. Если работник не подал ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в бумажном виде.
 
Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, будет осуществляться в электронном виде, трудовые книжки оформляться не будут.
 
Заместитель председателя Фонда социального страхования Российской Федерации Сергей АЛЕЩЕНКО поделился опытом реализации технологии электронного листка нетрудоспособности («электронный больничный») и нового механизма выплаты страхового обеспечения «Прямые выплаты».
 
Стороны отметили высокую продуктивность совместных заседаний коллегий, которые проходят уже много лет на постоянной основе.