Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В Госдуму внесли проект о досрочном выходе на пенсию нетрудоустроенных граждан

17 марта 2020 г.

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Барышев внес в палату законопроект, который позволяет россиянам выходить на пенсию в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин, если по достижении этого возраста они не могут найти работу. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».



Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Барышев внес в палату законопроект, который позволяет россиянам выходить на пенсию в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин, если по достижении этого возраста они не могут найти работу. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».


 
Разработчик отмечает, что, несмотря на введение уголовной ответственности для работодателей за необоснованный отказ в приёме на работу в том числе из-за достижения гражданина предпенсионного возраста, «а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам», уровень безработицы среди предпенсионеров стремительно увеличивается.
 



 
Источник фото: «Парламентская газета».
 

 


Законопроект обеспечивает реализацию социальных гарантий, предусмотренных Конституцией, говорится в пояснительной записке.
 
Он дает возможность досрочного выхода на пенсию россиянам, достигшим 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно, которые не могут трудоустроиться в течение 12 месяцев с даты признания их безработными или по состоянию здоровья. Страховой стаж должен составлять не менее 15 лет. Вид трудовой деятельности значения не имеет.
 
«Также проект позволит устранить коллизию в части объёма страхового стажа, необходимого для получения страховой пенсии для отдельных категорий граждан, при исчислении сроков получения пособия по безработице в случае досрочного выхода на пенсию», — полагает автор. Действующее законодательство предусматривает поэтапное увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.
 


 
Автор материала:
Марьям Гулалиева
 


ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 

Материал был опубликован на официальном сайте «Парламентской газеты», издания Федерального собрания Российской Федерации.