Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Санитарные правила к условиям труда предложили актуализировать

23 марта 2020 г.

Проект постановления главного санитарного врача России опубликован в среду на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. «Документ актуализирует требования к организации технологических процессов и условиям труда, направленных на предотвращение негативного воздействия на работающих факторов производственной среды и трудового процесса», — говорится в тексте.


 
Санитарно-эпидемиологические правила к условиям труда и технологическим процессам в стране предложили актуализировать. Проект постановления главного санитарного врача России опубликован в среду на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


 
«Документ актуализирует требования к организации технологических процессов и условиям труда, направленных на предотвращение негативного воздействия на работающих факторов производственной среды и трудового процесса», — говорится в тексте.





Источник фото: pixabay.com.



 
В правилах содержатся требования к производственным зданиям, помещениям и сооружениям, физиолого-эргономические требования к организации технологических процессов и рабочих мест, требования к организации труда женщин и инвалидов. В документе также обозначаются требования с объектам, осуществляющим добычу полезных ископаемых, нефти и нефтепродуктов, производство металлов, сварочных материалов, асфальтобетонных смесей, стекловолокна, комбикормов, кормовых добавок, хлебопродуктов, белково-витаминных концентратов, обуви, швейных и текстильных изделий и других.
 
Документом также устанавливаются нормативы проведения лакокрасочных работ с применением ручных распылителей, эксплуатации кранов, организации работ с персональными электронными вычислительными машинами и копировально-множительной техникой, процессов, связанных с применением смазочно-охлаждающих жидкостей и технологических смазок и т.д.





Источник фото: pixabay.com.



 
В пояснительной записке отмечается, что санитарные правила разработаны с целью предупреждения травм, профессиональных заболеваний и заболеваний, связанных с условиями труда и заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Соблюдение правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
 
Контроль за выполнением санитарных правил будет проводиться органами, уполномоченными осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
 

 
Автор материала:
 Жанна Звягина

 



ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 
Материал был опубликован на официальном сайте «Парламентской газеты», издания Федерального собрания Российской Федерации. Публикация осуществляется с разрешения правообладателя.