Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Минтруд России информирует о необходимости обеспечения оперативного контроля ситуации на рынке труда

3 мая 2020 г.

Особое внимание обращается на ситуацию с занятостью в организациях, включенных в перечень системообразующих организаций российской экономики (по прилагаемому к Письму перечню), сообщает информационный портал «Консультант Плюс». В перечень включены организации, предприятия и учреждения в различных сферах (например, ПАО «Газпром», ПАО «Аэрофлот», ПАО «Инград», ООО «Яндекс», ООО «Ашан» и многие другие).



Особое внимание обращается на ситуацию с занятостью в организациях, включенных в перечень системообразующих организаций российской экономики (по прилагаемому к Письму перечню), сообщает информационный портал «Консультант Плюс».
В перечень включены организации, предприятия и учреждения в различных сферах (например, ПАО «Газпром», ПАО «Аэрофлот», ПАО «Инград», ООО «Яндекс», ООО «Ашан» и многие другие).

 








Контроль над ситуацией на соответствующих организациях должен быть обеспечен в ежедневном режиме, информация о них в обязательном порядке должна быть включена в мониторинг, осуществляемый Минтрудом России в соответствии с Приказом Минтруда России от 30.12.2014 № 1207). При необходимости должны приниматься меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда для данных организаций.
 



                                                                         


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

ОТ 25 МАРТА 2020 г. № 16-2/10/В-2328

«ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ЗА СИТУАЦИЕЙ
НА РЫНКЕ ТРУДА В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ
КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ»


 
В целях недопущения напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, ухудшения ситуации на отдельных предприятиях в связи с введением режимов неполной занятости и простоя в связи с распространением коронавирусной инфекции и проводимыми ограничительными мероприятиями необходимо обеспечить оперативный контроль ситуации на рынке труда, а также организовать все необходимые меры для снижения напряженности на рынке труда.
 
В целях повышения оперативности мониторинга высвобождения, осуществляемого в соответствии с приказом Минтруда России от 30 декабря 2014 г. № 1207 (далее — Приказ 1207), Минтрудом России разработаны и размещены на портале «Работа в России» соответствующие электронные формы для заполнения работодателями, а также принят приказ Минтруда России от 24 марта 2020 г. № 152.
 
В этой связи просим организовать взаимодействие с работодателями, в том числе ранее предоставляющими информацию в органы службы занятости населения об увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости работников организаций в субъекте Российской Федерации, в целях их перехода на предоставление соответствующей информации в электронном виде путем заполнения форм на портале «Работа в России».
 
В этой связи просим поручить органам службы занятости населения организовать сбор информации через портал «Работа в России» путем оповещения работодателей (в том числе системообразующих организаций российской экономики по прилагаемому перечню), обеспечения создания ими личного кабинета на портале «Работа в России», контроля полноты и качества заполнения форм. Ответственность целесообразно возложить на органы службы занятости населения субъекта Российской Федерации.
 
Особое внимание следует обратить на ситуацию с занятостью в организациях, включенных в перечень системообразующих организаций российской экономики (перечень прилагается). Контроль над ситуацией на соответствующих организациях должен быть обеспечен в ежедневном режиме, информация о них в обязательном порядке должна быть включена в мониторинг, осуществляемый Минтрудом России в соответствии с Приказом 1207. При необходимости должны приниматься меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда для данных организаций.
 
В целях недопущения роста напряженности на рынке труда Минтрудом России разработан и внесен в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации, утверждающий Правила предоставления субъектам Российской Федерации субсидий на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, предусматривающих:
 
— организацию временной занятости работников, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников);
— организацию общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения;
— опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под риском увольнения;
— возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда работников из числа уволенных из иных организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников, выпускников профессиональных образовательных организаций и безработных граждан;
— содействие гражданам, открывшим собственное дело при содействии органов службы занятости, в создании дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.
 
Информацию о предполагаемой численности участников дополнительных мероприятий, в том числе входящих в перечень системообразующих организаций российской экономики (по прилагаемому перечню), а также необходимом объеме софинансирования из федерального бюджета прошу представить в Минтруд России в установленном порядке не позднее 3 апреля 2020 года, в том числе по адресу электронной почты hisyamovaah@rosmintrud.ru.
 
При дальнейшем возникновении необходимости участия субъекта Российской Федерации в указанных мероприятиях просим направить соответствующие предложения не позднее 30 апреля 2020 г.
 
А.О. КОТЯКОВ