Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Обидели отставкой. Работники смогут требовать компенсации морального вреда при несправедливом увольнении

7 декабря 2020 г.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, позволяющую несправедливо уволенным работникам требовать от начальства компенсацию морального вреда. Но сначала человеку придется через суд доказать, что его напрасно лишили места.



Обидели отставкой. Работники смогут требовать компенсации
морального вреда при несправедливом увольнении



 
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, позволяющую несправедливо уволенным работникам требовать от начальства компенсацию морального вреда. Но сначала человеку придется через суд доказать, что его напрасно лишили места.


 

Владимир Груздев. Источник фото: kremlin.ru.
«Право на компенсацию морального вреда существует и сегодня, однако в силу определенных недоработок в законодательстве на практике возникают проблемы с их взысканием, ─ рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир ГРУЗДЕВ. ─ На проблему минувшим летом указал Конституционный суд России. Подготовленные поправки к Трудовому кодексу повышают защиту трудовых прав граждан. Расширяются возможности получения компенсации морального вреда при неправомерных действиях работодателя, например, несправедливом увольнении сотрудника».
 
Согласно действующим нормам, если в иске о восстановлении на работе гражданин сразу не заявил требования о компенсации морального вреда, то взыскать их уже после победы в процессе будет невозможно. Суды не примут новый иск. Мол, время ушло, и ворошить уже законченное дело никто не будет. Недавно Конституционный суд России признал такое положение не соответствующим Основному Закону. Поэтому необходимо внести поправки в Трудовой кодекс.
 
«Подготовленный законопроект разрешает подавать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда в течение трех месяцев после вступления в силу решения суда о восстановлении нарушенных прав гражданина. Допустим, если решением суда гражданин был восстановлен на работе, то в течение трех месяцев он сможет подать иск в суд о компенсации морального вреда за неправомерное увольнение», ─ пояснил Владимир ГРУЗДЕВ.
 
Он рассказал, что, по данным Судебного департамента при Верховном суде России, в этом году за шесть месяцев судами было удовлетворено 1763 иска о восстановлении на работе, когда граждане были уволены по инициативе работодателя из-за каких-либо претензий к сотруднику. Сумма взысканий составила 99 миллионов рублей. В основном это компенсация материальных потерь несправедливо уволенного работника, невыплаченная за время увольнения зарплата.
 



По официальным данным статистики суды удовлетворяют 42 процента требований о восстановлении граждан на работе.


 
«Кроме того, были восстановлены на службе 65 государственных и муниципальных служащих. Ожидается, что в следующем году количество подобных споров вырастет, так как многие работодатели в период пандемии и экономических трудностей, пытаясь оптимизировать расходы, нередко нарушали трудовые права сотрудников. Неправомерно увольняли, отправляли в принудительные неоплачиваемые отпуска и т.д. Однако преодолевать экономические трудности за счет нарушения трудовых прав сотрудников недопустимо», ─ резюмировал Владимир ГРУЗДЕВ.
 
При этом АЮР давно работает над предложениями по совершенствованию практики назначения компенсаций морального вреда.

 
Автор материала:
Владислав Куликов
 
 

 

 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 
Данный материал был опубликован в издании Российская газета ─ Федеральный выпуск № 271 (8325), а также на сайте «Российской газеты».











 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту