Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Новые рекомендации Минтруда по структуре службы охраны труда и численности ее работников

27 июля 2021 г.

Разработка Проекта документа вызвана необходимостью адаптации требований к организации работы службы охраны труда у работодателей и нормативов расчета численности ее сотрудников к изменениям в действующем законодательстве Российской Федерации.






Новые рекомендации Минтруда по структуре службы охраны труда и численности ее работников
 



На федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.ru размещен текст Проекта приказа Минтруда России «Об утверждении Рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и численности работников службы охраны труда» (далее — Проект документа).
 





Фото: Shutterstock.com.





Разработка Проекта документа вызвана необходимостью адаптации требований к организации работы службы охраны труда у работодателей и нормативов расчета численности ее сотрудников к изменениям в действующем законодательстве Российской Федерации.









 



Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 8 февраля 2000 г. № 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации» (далее  Рекомендации) и от 22 января 2001 г. № 10 «Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях» (далее  Нормативы численности) были приняты до вступления в силу действующего Трудового кодекса Российской Федерации и его требования учитывают не в полной мере.




















 


Внесенные изменения в трудовое законодательство РФ (далее  ТК РФ), в том числе в части введения специальной оценки условий труда, иных дополнительных и новых требований, в том числе предусмотренных Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (далее — Закон № 311-ФЗ), требуют пересмотра и переработки указанных действующих постановлений Минтруда России с целью приведения в соответствие с действующим законодательством содержащихся в них рекомендаций к организации работы и нормативов расчета численности работников службы охраны труда.
 




Вышеуказанные Рекомендации и Нормативы численности были приняты до вступления в силу действующего ТК РФ и его требования учитывают не в полной мере.
 
 
 
Принятие Закона №311-ФЗ позволяет реализовать указанную задачу путем принятия предлагаемого проекта приказа в развитие последней, обновленной редакции статьи 223 ТК РФ. В представленном Проекте документа требования к организации работы службы охраны труда и нормативам численности ее работников адаптированы к современным требованиям и учитывают изменения действующего законодательства Российской Федерации.




 










БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Оперативная и актуальная информация на электронную почту