Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Актуальная редакция проекта Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций

23 августа 2021 г.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.gov.ru размещен проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников...»




Новая редакция проекта Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций



 
На федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.gov.ru размещен проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций» (далее  Новый порядок обучения по охране труда).
 





Фото: Shutterstock.com.





В настоящее время действует Порядок обучения по охране труда и проверки знании требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29. В соответствии с внесением изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости также необходимо актуализировать обязательные требования, которыми устанавливаются порядок, формы, периодичность обучения работников по охране труда.
 
 





















АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ ДОКУМЕНТА
 

 


 
В соответствии с перечнем нормативных правовых актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости» Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 подлежит признанию утратившим силу (далее — Порядок № 1/29).
 


По результатам проведения общероссийского мониторинга условий и охраны труда, осуществляемого в соответствии с приказом Минтруда России от 29 декабря 2014 г. № 1197 «О проведении общероссийского мониторинга условий и охраны труда», выявлено, что только по причине неудовлетворительной организации производства работ в 2020 году произошел почти каждый третий несчастный случай (32,5 %).






Фото: Shutterstock.com.




 
Также по результатам мониторинга правоприменительной практики действующего Порядка обучения и в связи с принятием Федерального закона от 2 июля 2021 г. 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» Минтрудом России подготовлен соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации.

















 




В отличие от пока еще действующего Порядка № 1/29 в Новом порядке обучения по охране труда  предусмотрен принципиально новый формат обучения руководителей и специалистов с разбивкой на отдельные темы в зависимости от профессиональных рисков, которые идентифицированы работодателем в рамках соответствующей процедуры системы управления охраной труда, а также степени их возможного воздействия на конкретного работника. Внедрение управления профессиональными рисками в систему управления охраной труда устанавливается положениями Федерального закона № 311-ФЗ.

 



Упрощается порядок прохождения отдельными категориями работников обучения по охране труда, инструктажей по охране труда и проверки знания требований охраны труда посредством применения дистанционных технологий при его проведении.
 


 
КАКИЕ НОВШЕСТВА ОЖИДАЮТ БИЗНЕС?


 
Разработчики документа предусмотрели обновление системы категоризации работников в зависимости от организационной структуры предприятий и условий труда на рабочем месте. Указанные категории работников соотнесены с видами обучения по охране труда, предусмотренными Трудовым кодексом Российской Федерации.  Отсутствие необходимости проводить обучение по охране труда отдельных категорий работников, трудовая функция которых не связана с воздействием вредных производственных факторов и опасностей, позволит исключить избыточные затраты работодателей, обусловленные необходимостью направления на обучение в обучающие организации работников, трудовая функция которых не требует такого обучения.
 
Новый порядок обучения по охране труда предусматривает необходимость формирования программ обучения работников в зависимости от состояния условий труда на их рабочих местах, с учетом имеющихся вредных производственных факторов и опасностей. Такой подход позволит повысить адресность обучения, то есть понимание работником опасностей, имеющихся на рабочем месте, и мер защиты от них, что позволит обеспечить снижение уровня производственного травматизма.
 




Избыточные затраты работодателей, связанные с проведением обучения работников по охране труда, могут быть снижены за счет оптимизации процедуры обучения, в том числе, за счет использования электронного документооборота и электронных цифровых подписей.


 
Разработчики документа предусмотрели обеспечение реализации важного принципа  «Малый бизнес прежде всего»,  когда при проектировании и реализации государственных решений в сфере регулирования предпринимательской деятельности в первую очередь учитываются интересы представителей малых и средних предприятий и с одновременным всемерным упрощением, сокращением норм регулирования, приданием правовой системе, регулирующей предпринимательскую деятельность, ясного, понятного и внутренне непротиворечивого характера.






Фото: Shutterstock.com.




 
В Новом порядке обучения по охране труда будет впервые введен специальный раздел, регламентирующий вопросы организации обучения по охране труда в микропредприятиях.
 
Значительные послабления предусмотрены для субъектов малого предпринимательства, в том числе предусматриваются:  
 
 отсутствие необходимости проходить обучение по охране труда индивидуальным предпринимателем до приема на работу первого работника;

 возможность проводить обучение по охране труда в рамках совмещения с проведением инструктажей по охране труда (для микропредприятий);
 возможность проводить проверку знания требований охраны труда единолично (не комиссионно), что снижает затраты, связанные с необходимостью проведения обучения членов комиссий по проверке знания требований охраны труда в организациях, оказывающих услуги обучения по охране труда;
 возможность ведения единого документа для регистрации проведения инструктажей по охране труда всех видов;
 возможность проведения обучения по охране труда в организациях, оказывающих услуги обучения по охране труда, установленного минимального количества работников (3 человека – для организаций штатной численностью до 15 человек).
 





 






Обучение остальных работников по охране труда может проводиться у работодателя, в том числе, в рамках совмещения процедур обучения и инструктирования.


 
Для субъектов среднего предпринимательства впервые предусмотрена возможность освобождения отдельных категорий персонала, так называемых «офисных» работников, от прохождения обучения по охране труда в полном объеме, а также от прохождения первичного и повторного инструктажей по охране труда.
 

 
Текст:
Игорь Волошин















БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Оперативная и актуальная информация на электронную почту