Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Разработка плана мероприятий по реализации процедур СУОТ: разъяснения Минтруда

14 февраля 2022 г.

В тексте Трудового кодекса закреплена обязанность работодателя по обеспечению создания и функционирования системы управления охраной труда. Положение о такой системе разрабатывается работодателем самостоятельно или с привлечением сторонних организаций и специалистов с последующим его утверждением приказом с учетом мнения работников или уполномоченных ими представительных органов...





Разработка плана мероприятий по реализации процедур СУОТ: разъяснения Минтруда
 




В тексте Трудового кодекса закреплена обязанность работодателя по обеспечению создания и функционирования системы управления охраной труда. Положение о такой системе разрабатывается работодателем самостоятельно или с привлечением сторонних организаций и специалистов с последующим его утверждением приказом с учетом мнения работников или уполномоченных ими представительных органов.
 
При этом план мероприятий по охране труда разрабатывается и утверждается ежегодно в свободной форме на основании анализа расходов прошлых лет, списка всех предстоящих мероприятий и расчета сметы расходов на них.
 



ВОПРОС:


 
Приказом Минтруда РФ от 19 августа 2016 г. № 438н для работодателей установлена обязанность составить План мероприятий по реализации процедур СУОТ. Когда должен быть составлен этот план? В какой форме? И нужно ли вносить изменения или принимать новый план в соответствии с Приказом Минтруда РФ от 29 октября 2021 г. № 776н после 1 марта 2022 года?
 
 












                                                                






 




ОТВЕТ:



 
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ
ОТ 25 ЯНВАРЯ 2022 Г. № 15-1/ООГ-112
 


Департамент условий и охраны труда рассмотрел по компетенции Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Минтруда России, о применении отдельных положений трудового законодательства и сообщает следующее.
 
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (далее 
 Трудовой кодекс) и Типовому положению о системе управления охраной труда, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.08.2016 № 438н (далее  Типовое положение), введено понятие СУОТ  система управления охраной труда.
 
Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда определены положениями статьи 212 Трудового кодекса, согласно которым работодатель обязан, в том числе, обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда.
 
Положения статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации являются нормой прямого действия, обязательной к применению всеми работодателями.





 






 











Типовое положение является основным документом для работодателей при планировании мероприятий по охране труда на предприятии с учетом особенностей их вида экономической деятельности.
 
Следует отметить, что план мероприятий по улучшению условий охраны труда 
 это важный локальный документ, утверждаемый ежегодно.
 
Согласно пункту 7 Типового положения, Положение о системе управления охраной труда разрабатывается работодателем самостоятельно или с привлечением сторонних организаций и специалистов, с последующим его утверждением приказом работодателя с учетом мнения работников и (или) уполномоченных ими представительных органов (при наличии).
 
При этом, план мероприятий по охране труда разрабатывается на основании анализа расходов прошлых лет, списка всех предстоящих мероприятий по охране труда, расчета сметы расходов на эти мероприятия и формируется в свободной форме.
 
В связи с тем, что с 1 марта 2022 года вступит в силу приказ Минтруда России от 29 октября 2021 года № 776н «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда», рекомендуем ранее разработанный план мероприятий по охране труда привести в соответствие с положениями указанного приказа.


 
Заместитель Директора Департамента
условий и охраны труда
Т.М. Жигастова




 





 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту