Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Комитет Госдумы поддержал законопроект об электронном документообороте

18 февраля 2022 г.

Бумажный документооборот тормозит работу организаций, а его перевод в электронный вид позволит в три-пять раз ускорить бизнес-процессы. Думский Комитет по информационной политике поддержал законопроект об электронном документообороте на заседании 17 февраля.




Комитет Госдумы поддержал законопроект об электронном документообороте



 
Бумажный документооборот тормозит работу организаций, а его перевод в электронный вид позволит в три-пять раз ускорить бизнес-процессы. Думский Комитет по информационной политике поддержал законопроект об электронном документообороте на заседании 17 февраля.



 
Внесенный кабмином законопроект регламентирует ряд процедур, связанных с переводом документа на бумажном носителе в электронный вид и наоборот, а также со сменой формата электронного документа. Предусмотрено, что в ходе конвертации электронных документов должны быть соблюдены меры для обеспечения неизменности информации: сохранятся как структура, то есть последовательность данных, так и содержание документа.





 
Источник: pixabay.com.
 




Сейчас максимальный срок хранения документов — 75 лет, а расходы на логистику и аренду на эти цели могут доходить до миллиарда рублей, сообщил на заседании замглавы Минэкономразвития Владислав ФЕДУЛОВ. Он добавил, что бумажный документооборот тормозит работу организаций, а цифровизация ускорит рабочие процессы в три-пять раз. «Мы модернизируем законодательство под современные реалии», — прокомментировал ФЕДУЛОВ.
 
Члены IT-комитета единогласно поддержали законопроект, отметив, однако, что ко второму чтению потребуется внести ряд поправок. В частности, касающихся проведения уголовно-процессуальных действий с электронными документами.
 

Автор материала:
Дмитрий Литвинов
 



Источник: "Парламентская газета".
 













                                                                






 




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»


 
Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — законопроект) разработан в соответствии с паспортом федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденным протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 29 октября 2020 г. №11, а также Общенациональным планом действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике, одобренным Правительством Российской Федерации (протокол заседания от 23 сентября 2020 г. № 36, раздел VII).






Источник: pixabay.com.
 



Актуальность урегулирования вопросов конвертации электронных документов, их хранения, создания электронных и (или) материальных дубликатов документов обусловлена масштабным переходом государственных органов и хозяйствующих субъектов на электронный документооборот, ростом объема документов, образующихся в деятельности организаций, а также необходимостью оптимизации бизнес-процессов в целях сокращения издержек на хранение и обработку бумажных документов.
 
По данным, изложенным Обзоре «E-Government 2018», подготовленном Департаментом экономики и социальных вопросов Организации Объединенных Наций, стоимость информационного обмена в цифровом формате в двадцать раз дешевле чем при использовании аналоговых средств электронной связи, в тридцать — чем по почте, в пятьдесят – чем при личном общении.
 
В Российской Федерации в 2019 году в хозяйственный оборот были вовлечены 3,7 миллиона юридических лиц и 4 миллиона индивидуальных предпринимателей. Участники хозяйственной деятельности взаимодействуют с различными федеральными органами исполнительной власти в части предоставления отчетности и документов в рамках их полномочий, в том числе в ходе контрольно-надзорной деятельности.
 
В хозяйственной деятельности ежегодно создается порядка миллиарда документов (точный объем на текущий момент посчитать невозможно) и 55 миллиардов фискальных чеков. Суммарные затраты хозяйствующих субъектов на создание, обработку и хранение бумажных документов ежегодно составляют 6 миллиардов человеко-часов. Общие затраты, связанные с бумажными документами, составляют около 3,5 триллионов рублей, что, в свою очередь, составляет 3,7 процента от ВВП страны за 2018 год.
 
Исходя из затрат человеческого потенциала и непроизводительных затрат, связанных с обслуживанием обеспечивающих бизнес-процессов, оптимизация, сокращение затрат на непроизводительные бизнес-процессы является приоритетным направлением развития Российской Федерации.
 
По экспертным оценкам, затраты предпринимательского сообщества на архивное хранение бумажных документов являются значительными. Так, например, величина таких затрат у Сбербанка России составляет 2,5 млрд. в год, у оператора связи — 16 млн. руб. в год, у клиентов операторов электронного документооборота до 4 млн. руб. в год.
 
Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования в сфере создания и использования электронных документов, а также на обеспечение возможности использования электронных документов на протяжении всего срока их хранения, в том числе при переходе на новые форматы.
 
Расширение сферы применения электронного документооборота должно производиться без ущерба для аутентичности, целостности и доступности электронных документов. Достижение указанной цели возможно при условии создания инфраструктуры, позволяющей участникам рынка обеспечивать перевод документов из бумажной формы в электронную и наоборот, преобразовывать электронные документы из одного формата в другой, а также (по своему усмотрению) делегировать функции хранения электронных документов третьим лицам без создания угрозы нарушения их сохранности и юридической значимости.
 
При этом законопроект не предусматривает каких-либо требований к конвертации, созданию дубликатов и хранению документов для собственных нужд, когда отсутствует необходимость обеспечить юридическую значимость документа в соответствии с требованиями нормативного правового акта или договора.
 
Законопроект регламентирует ряд востребованных участниками оборота процедур, связанных с переводом документа на материальном (бумажном или аналогичном) носителе в электронный вид и наоборот (создание электронных или материальных дубликатов), а также со сменой формата электронного документа (конвертация). При этом законопроект не вводит монополию какого-либо субъекта на осуществление указанных операций, — возможность конвертировать электронные документы, создавать юридически значимые дубликаты документов, а также хранить электронные документы при условии соблюдения определенных требований будет предоставлена различным субъектам.
 
В ходе конвертации электронных документов (конвертируемого и конвертированного электронного документа разных форматов — например, PDF, RTF, XML) должны быть соблюдены определенные меры для обеспечения неизменности информации. В частности, в конвертированном документе должна сохраняться и структура (последовательность данных), и содержание документа; также требуется подписание итогового (конвертированного) документа усиленными электронными подписями лица (лиц), производивших конвертацию.
 
Требование о наличии полномочий, предоставленных всеми создателями документа (при самостоятельном создании дубликата лицами, не являющимися специальными субъектами), дополнительно гарантирует защиту документа от несанкционированного изменения его содержания в ходе конвертации. Для создания дубликатов документов предусмотрены аналогичные правила.
 











 






























В ходе создания дубликата должно быть сохранено содержание исходного документа, а сам дубликат должен быть подписан усиленными электронными подписями или собственноручными подписями лиц, уполномоченных на создание дубликата; также должны соблюдаться определенные технические требования, гарантирующие защиту от утери (изменения) информации, установленные Правительством Российской Федерации.
 
Лица, создавшие электронные дубликаты, получат возможность сократить срок хранения документов на бумажных носителях (при этом срок хранения не должен составлять менее 1 года). Помимо регулирования вопросов конвертации и создания дубликатов документов, законопроект также содержит нормы, регулирующие порядок хранения электронных документов (в том числе электронных архивных документов).
 
В целях предотвращения ущерба правам, законным интересам граждан, законопроектом также ограничивается перечень лиц, имеющих право осуществлять деятельность по проведению конвертации электронных документов, созданию электронных и материальных дубликатов документов, хранению электронных документов, в результате которой обеспечиваются соответственно равнозначность конвертированного электронного документа исходному электронному документу, равнозначность дубликата документа исходному документу, неизменность юридической значимости электронных документов в процессе их хранения.
 
Согласно законопроекту такая деятельность может осуществляться:

— обладателем документа (в отношении документа, который он соответственно единолично подписал или который он получил) или обладателями документов совместно (в отношении документов, которые они вместе подписали, при этом хранение может осуществляться любым из обладателей);
— юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию в соответствии со статьей 11.7 Закона № 149-ФЗ в редакции законопроекта;
— иными лицами без получения ими лицензии в случаях, предусмотренных федеральными законами.
 
Особое внимание уделяется регламентации деятельности профессиональных участников рынка по предоставлению названных услуг.
 
Законопроект предусматривает необходимость получения лицензии для осуществления такой деятельности в целях обеспечения соблюдения лицензиатами специальных требований по работе с электронными документами, представленных им другими лицами.
 
Введение разрешительного порядка начала соответствующей деятельности необходимо, учитывая принципиальную важность защиты прав граждан и субъектов предпринимательской деятельности (которые могут быть нарушены в связи с утратой юридически значимых документов), а также обеспечения стабильности гражданского оборота.
 
Законопроектом вносятся изменения в ряд отраслевых федеральных законов. Внесение соответствующих изменений обуславливается необходимостью прямого указания лиц, которые могут осуществлять деятельность по конвертации, созданию электронных и материальных дубликатов документов, а также хранению электронных документов без получения лицензии.
 
Законопроект содержит обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), обязательные требования, соответствие которым проверяется при выдаче лицензий на осуществление деятельности по проведению конвертации электронных документов, созданию электронных и материальных дубликатов документов, хранению электронных документов.
 
При этом такие требования не возлагаются на действующих участников рынка, а будут предъявляться к субъектам формируемого рынка услуг по хранению. Иными словами, законопроект приведет не к росту издержек участников оборота, а предоставит им возможности по сокращению таких издержек.
 












Реализация проекта федерального закона не потребует расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Проект федерального закона соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
 
С учетом необходимости разработки, согласования и принятия значительного объема подзаконных нормативных правовых актов, требуемых для реализации полноценного механизма правового регулирования отношений, складывающихся в сфере конвертации электронных документов, их хранения, создания электронных и материальных дубликатов документов, а также получения лицензий на осуществление указанной деятельности, представляется необходимым предусмотреть отсрочку вступления в силу положений законопроекта на срок 180 дней со дня официального опубликования соответствующего федерального закона.





 














БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Оперативная и актуальная информация на электронную почту