Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В первом чтении приняли проект о возможности дистанционно проводить медосмотры работников

23 мая 2022 г.

Планируют разрешить использовать медизделия, которые дистанционно передают информацию о состоянии здоровья. Это даст возможность удаленно проводить медосмотры отдельных сотрудников до и после рабочего дня (смены, рейса). Для дистанционной проверки придется обеспечить идентификацию личности, чтобы никто не прошел медосмотр за работника. Дополнительно такие сотрудники должны регулярно проходить исследование на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов...


 
В первом чтении приняли проект о возможности дистанционно проводить медосмотры работников
 


 
Авторы законопроекта планируют разрешить использовать медизделия, которые дистанционно передают информацию о состоянии здоровья. Это даст возможность удаленно проводить медосмотры отдельных сотрудников до и после рабочего дня (смены, рейса). Для дистанционной проверки придется обеспечить идентификацию личности, чтобы никто не прошел медосмотр за работника. Дополнительно такие сотрудники должны регулярно проходить исследование на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов.



 
В пояснительной записке к заонопроекту говорится о том, что поправки направлены на на оптимизацию правоотношений, возникающих в ходе проведения обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров и развитие цифровой экономики в Российской Федерации в целом. Так, Президент Российской Федерации на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам отметил, что формирование цифровой экономики является вопросом национальной безопасности Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации в 2017 году утвердило программу развития цифровой экономики, целью которой является организация системного развития и внедрения цифровых технологий во всех областях жизни. Программа состоит из пяти направлений, посвященных нормативному регулированию, образованию, кадрам, формированию исследовательских компетенций и IT-инфраструктуре и кибербезопасности. Результатом реализации программы в нашей стране должно стать создания полноценной цифровой среды. Одним из важнейших шагов в указанном направлении в сфере здравоохранения стало принятие федерального закона, устанавливающего возможность применения телемедицинских технологий при оказании медицинской помощи. 




















 

 
Настоящий проект федерального закона направлен на развитие применения информационных технологий в сфере здравоохранения и предполагает, в частности, установление возможности проведения обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств с применением телемедицинских технологий в порядке и на условиях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Кроме того, настоящим проектом федерального закона устанавливается положение, согласно которому медицинское заключение по результатам обязательного предварительного или обязательного периодического медицинского осмотра также изготавливается в одном экземпляре в форме электронного документа, формирование которого осуществляется, в том числе, с помощью применения телемедицинских технологий. 
 
При этом сведения о результатах обязательного предварительного или обязательного периодического медицинского осмотра подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, проект федерального закона устанавливает общие правила, допуская применение информационных технологий при проведении обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств и при формировании медицинского заключения по их результатам. 






 





 
Указанные новеллы положительно отразятся на внедрении цифровой экономики в указанной сфере, позволят осуществлять более оперативный и объективный контроль состояния здоровья водителей, а также оптимизируют издержки по проведению обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств, что, в конечном итоге, положительно скажется как на финансово-экономическом состоянии хозяйствующих субъектов, а также приведет к снижению показателей дорожно-транспортных происшествий, произошедших вследствие состояния здоровья водителей, не отвечающего предъявляемым требованиям.


 
Источник: www.consultant.ru.
 


 

 





 


 
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 


 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 



 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.