Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В Трудовом кодексе закрепят обязанности работодателя по организации труда работников в условиях повышенной температуры воздуха

13 июля 2023 г.

По данным опросов работников в настоящее время в Российской Федерации около половины организаций отмечают отсутствие готовности следовать рекомендациям Роспотребнадзора, закрепляющим меры профилактики перегрева и регулирования режима работ. Это объясняется тем, что требования ведомства не являются обязательными для исполнения, а носят лишь рекомендательный характер...






 











Действие Проекта федерального закона «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации» (далее – Законопроект) затрагивает права и интересы работников, связанные с обеспечением им благоприятных условий труда.













В настоящее время в основном нормативном правовом акте, регулирующем трудовые отношения, – Трудовом кодексе Российской Федерации – отсутствуют положения об особенностях организации труда работников в условиях повышенной температуры воздуха Авторы Законопроекта обратили внимание на то, что в летнее время года, в частности в период жары, организм подвергается большим нагрузкам и повышенной утомляемости.
 
Работа в условиях аномально высоких температур способствует возникновению негативных последствий для человеческого организма:
 

  • снижению умственной работоспособности;
  • появлению вялости и рассеянности;
  • отклонениям в работе сердечно-сосудистой системы вплоть до инфаркта миокарда или инсульта;
  • повышению артериального давления;
  • перегреву;
  • обезвоживанию и так далее.
 
Авторы инициативы в пояснительной записке к Законопроекту сделали обоснованный вывод о том, что в настоящее время имеются недостатки правового регулирования, связанные с нарушением основополагающего принципа трудового права – обеспечения соблюдения прав работников на справедливые условия труда. Также происходит противоречие одной из целей трудового законодательства – созданию благоприятных условий труда.
 
По данным опросов работников в настоящее время в Российской Федерации около половины организаций отмечают отсутствие готовности следовать рекомендациям Роспотребнадзора, закрепляющим меры профилактики перегрева и регулирования режима работ. Это объясняется тем, что требования ведомства не являются обязательными для исполнения, а носят лишь рекомендательный характер.
 
Авторы Законопроекта в пояснительной записке привели результаты опроса, проведенного службой исследований российской платформы онлайн-рекрутмента «hh.ru»:
 

  • 80 % работодателей не отпускают раньше с работы своих подчиненных в жаркие дни;
  • 71 % работников отмечает ухудшение работоспособности в условиях работы при повышенных температурах воздуха;
  • 59 % работников продолжает работать в жару из офисного помещения.





 






Законопроектом предлагается внести изменение, дополнив Трудовой кодекс Российской Федерации статьей 163.1 «Особенности организации труда при повышенной температуре воздуха на рабочем месте».


















В условиях работы при повышенной температуре воздуха работодатель будет обязан сохранить благоприятные условия труда посредством принятия мер для минимизации воздействия теплового излучения на работника и вытекающих из него рисков. В частности, работодатель будет должен организовывать за свой счет питьевой режим. Обеспечение питьевой водой должно быть в необходимом количестве, легкодоступным и неограниченным для работников.
 
Должны создаваться необходимые условия для работников, прибывших из регионов
с другими климатическими условиями, посредством постепенного увеличения рабочей нагрузки и более частых перерывов.
 
При работе на открытом воздухе на рабочих местах должны устанавливаться укрытия от прямых солнечных лучей. Работники должны быть обеспечены солнцезащитными средствами.










При работе на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 °C и выше работодатель будет должен организовывать продолжительность периодов непрерывной работы в 15 – 20 минут с последующей продолжительностью отдыха не менее 10 – 15 минут в охлаждаемых помещениях, обеспеченных водоснабжением.
 
Работодатели будут должны контролировать соблюдение допустимой суммарной продолжительности термической нагрузки за рабочую смену. Смена при работе на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 °C и выше не должна превышать 4 – 5 часов, для лиц использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, а также 1,5 – 2 часа для лиц без использования специальной одежды.




Текст: Игорь Волошин.