Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

«БИОТ-2019» выберет лучших в оказании первой помощи

8 ноября 2019 г.



Цель – спасение: в рамках международной выставки «Безопасность и охрана труда» впервые пройдет соревнование по оказанию первой помощи пострадавшему. Организатор мероприятия – Ассоциация СИЗ и Министерство труда и социальной защиты РФ.

Цель – спасение: в рамках международной выставки «Безопасность и охрана труда» впервые пройдет соревнование по оказанию первой помощи пострадавшему. Организатор мероприятия – Ассоциация СИЗ и Министерство труда и социальной защиты РФ.



 
С 10 по 13 декабря 2019 года на площадке 75-го павильона ВДНХ в Москве пройдет XXIII Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2019). Это крупнейший специализированный международный форум на территории России, в странах Восточной Европы и СНГ. Планируется, что выставка станет самой масштабной за всю историю проведения. На форум уже поступили заявки от представителей более двух десятков стран.








 
БИОТ-2019 продемонстрирует самые последние современные решения и наработки в сфере охраны труда и безопасности, средств индивидуальной защиты. В рамках деловой программы запланировано более 50 мероприятий: круглых столов, семинаров, конференций и обсуждений, на которых специалисты и представители власти обсудят актуальные темы по охране труда, вопросы трудового законодательства и нормативной деятельности. 
 
Отдельным блоком, но отнюдь не меньшей по значимости стоит конкурсная программа выставки. В частности, в рамках БИОТ-2019 пройдут первые Всероссийские соревнования «Оказание первой помощи пострадавшему». 
 
«Получение травмы работником на производстве – это всегда ЧП, которое стало следствием цепочки событий, подлежит детальному анализу и влечет за собой принятие комплекса мер. Конечно, каждый ответственный руководитель предприятия стремится к цели “ноль травматизма”, и делает все возможное, чтобы предупредить потенциально опасные ситуации. Но если ЧП все же произошло, и работник получает травму, а на кону его дальнейшая жизнь и здоровье, на первый план выходит способность других работников грамотно оказать первую помощь, – рассказал Президент Ассоциации «СИЗ» Владимир КОТОВ. – Считаю, что подобные конкурсы не просто позволяют проверить знания и компетенции участников. Результат на финише команды участников – это оценка потенциальной готовности сотрудников предприятия к действиям в чрезвычайной ситуации».





 


По статистике до 90% погибших могли бы остаться в живых в случае оказания своевременной и квалифицированной первой помощи в первые минуты после происшествия. Именно поэтому квалификация и знания сотрудников при оказании первой помощи пострадавшему – вопрос наивысшей важности. Соревнования не случайно получили статус всероссийских. Планируется, что участие в нем примут представители компаний из разных регионов нашей страны.
 
Для того, чтобы попробовать себя в испытаниях, к участникам предъявляется ряд требований. В частности, соревнующиеся должны иметь при себе квалификационные удостоверения с отметками о проверках знаний, свидетельства о прохождении курса первой помощи, страховой полис обязательного медицинского страхования. Кроме того, участники конкурса должны знать и уметь применять навыки оказания первой помощи.
 
«Полоса испытаний» – не для новичков. Соревнования состоят из пяти этапов. Каждый требует грамотных действий при оказании первой помощи. Так участникам необходимо помочь пострадавшему при падении с высоты в различных ситуациях: при переломе костей конечностей, кровотечении, потере сознания и др. На следующем этапе необходимо применить знания в оказании первой помощи при ожоге разной степени тяжести. Далее участники спасают человека при несчастном случае и артериальном кровотечении, а в завершении демонстрируют навыки оказания первой помощи пострадавшим при поражающем факторе в зоне действия электрического тока.
 
Каждое задание выполняется командами по четыре человека. Справившаяся лучше всего с ситуационной задачей признается та команда, которая оказала первую помощь без ошибок и быстрее остальных.
 
Судьи будут оценивать не только квалификацию и компетенции участников, но и качество работы, и скорость выполнения заданий и даже коммуникации между участниками команды.
 
За некачественное наложение шины или повязки, несоблюдение алгоритма оказания первой помощи, командам начисляются штрафные секунды. Соответственно победителем соревнований становится команда, затратившая минимальное время на выполнение заданий и получившая минимум штрафных секунд.
 
Для прохождения всех этапов соревнований организаторы подготовили специальную площадку, которую оснастили симуляторами ранений – тренажерами для отработки навыков оказания первой помощи.







 
 



 
Подобные конкурсы – это не просто возможность продемонстрировать участникам свою квалификацию, это шанс для самих работников и их руководителей выявить сильные и слабые стороны подготовки, а также дать реальную оценку – готовы ли работники, в реальности столкнувшись с проблемой, оказать первую помощь. Несмотря на то, что на каждом предприятии, где к теме безопасности и охране труда работающего человека относятся не формально, регулярно проводят тренинги и учения, отработка действий в случае ЧП никогда не бывает лишней.
 
Кроме того, подобные соревнования в очередной раз обращают внимание руководителей предприятий и сотрудников на важность соблюдения техники безопасности, необходимость прививать работникам культуру безопасности, а на рабочих местах минимизировать риски травматизма.
 
Организаторы уверены, что соревнование станет хорошей площадкой для получения нового опыта и станет традиционным мероприятием выставки «БИОТ».
 


 
Аккредитация СМИ на официальном
сайте БИОТ-2019

 

Координатор по работе со СМИ:

Вероника Костовинская,
моб. тел.: + 7 915 3282127,
e-mail:  vk@maltilog.rubiot-press@asiz.ru

Официальный сайт выставки БИОТ: biotexpo.ru

Официальный сайт Ассоциации «CИЗ»: asiz.ru





АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ: 


«Умные СИЗОД» покажут на выставке БИОТ-2019

Стала известна деловая программа «БИОТ-2019»

В Москве пройдет Международная выставка «Безопасность и охрана труда»