Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

МОТ: экономики стран, инвестирующих в качественные рабочие места, могут сделать большой шаг вперед

28 января 2015 г.

Данные основного доклада экспертов Международной организации труда о мировой сфере труда впервые свидетельствуют, что качественные рабочие места могут обеспечить устойчивый экономический рост в странах с формирующимся рынком и в развивающихся странах.
Данные основного доклада экспертов Международной организации труда о мировой сфере труда впервые свидетельствуют, что качественные рабочие места могут обеспечить устойчивый экономический рост в странах с формирующимся рынком и в развивающихся странах.
 
В новом докладе МОТ говорится, что те страны, которые с начала 2000-х годов активнее других инвестировали в качественные рабочие места, с 2007 года ежегодно демонстрировали экономический рост примерно на 1 процент выше, чем другие страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны. Это помогло смягчить последствия мирового кризиса, разразившегося в 2008 году.

Доклад «Мир труда в 2014 году: развитие и рабочие места» («World of Work 2014: Developing with Jobs»), содержащий углубленный анализ ситуации в 140 странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, впервые показывает, что инвестирование в качественные рабочие места, сокращение незащищенной занятости и преодоление проблемы «работающих бедных» приводит к более активному экономическому росту.
 
Доклад также выявил, что при инвестировании в качественные рабочие места, как правило, отмечается меньшее неравенство доходов.
 
«Расширение экспорта, снятие торговых барьеров и прямые иностранные инвестиции сами по себе не ведут к развитию, – отметил Генеральный директор МОТ Гай РАЙДЕР. – Социальная защита, соблюдение основополагающих трудовых норм и политика расширения формальной занятости также жизненно важны для создания качественных рабочих мест, которые повышают уровень жизни, увеличивают объем внутреннего потребления и способствуют общему экономическому росту. Возможности достойного труда для женщин и мужчин позволяют стимулировать развитие и преодолевать бедность».
 
 
УСПЕШНЫЙ ОПЫТ РЯДА СТРАН
 
Сенегал был отмечен авторами доклада как пример страны, где упор на качественные рабочие места ускорил экономический рост. Стране удалось увеличить долю наемных работников с примерно 12 процентов в 1991 году до 24 процентов в 2013. За этот же период доля «работающих бедных» снизилась на 34 процентных пункта, а производительность труда росла примерно на 0,5 процента в год.
 
Перу – еще одна страна, где доля наемных работников, по оценкам, выросла на 15 процентных пунктов - с 34 процентов в 1991 году до 49 процентов в 2013. За этот же период производительность труда росла в среднем на 1,8 процента в год, а доля «работающих бедных» снизилась на 23 процентных пункта.
 
Во Вьетнаме доля наемных работников выросла на 22 процентных пункта, что сопровождалось резким снижением доли «работающих бедных», составившей к 2013 году одну треть от показателей 1991 года, и динамичным ростом производительности труда.
 
«Повышение качества рабочих мест также важно для преодоления безработицы среди молодежи и среди взрослых, а это – основная экономическая проблема во многих странах с формирующимся рынком и в развивающихся странах, – заявил руководитель Департамента исследований МОТ Раймонд ТОРРЕС. – С учетом полученных данных можно сделать вывод: достойный труд должен занять центральное место в программе развития на период после 2015 года. В течение следующих десяти лет развивающимся странам необходимо создавать около 40 млн. рабочих мест в год, чтобы своевременно обеспечивать занятость для растущего населения трудоспособного возраста.
 
 
КЛЮЧЕВАЯ РОЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
 
В докладе подчеркивается важность сочетания тщательно проработанных мер социальной защиты, стратегии, нацеленной на рост производительности труда сельскохозяйственных работников, а также инвестирования дохода от экспорта нефти и других природных ресурсов в другие секторы экономики. Для этого правительствам следует создавать благоприятную среду для создания и расширения предприятий. Сюда входит и упрощение бюрократических процедур, как это было сделано, например, в Уругвае, где была введена такая форма социальной защиты, как «единый налог» для самозанятых работников, что способствовало легализации их бизнеса.
 
«Мы отметили, что одновременно действуют две разных тенденции, – сказал заместитель руководителя Департамента исследований МОТ и один из ведущих авторов доклада Моазам МАХМУД. – Так, многие развивающиеся страны, в частности, в Латинской Америке и Азии, предпринимают усилия по преодолению неравенства и повышению качества рабочих мест, а также совершенствованию мер социальной защиты. И, напротив, ряд развитых экономик, в частности, в Европе, судя по всему, движутся в противоположном направлении».
 

ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАНЯТОСТИ: ОБНОВЛЕННЫЕ ДАННЫЕ
 
В докладе «Мир труда в 2014 году» рассматривается роль качественных рабочих мест в контексте определенных позитивных изменений в области глобальной занятости. Глобальная безработица показала меньший, чем прогнозировалось ранее, рост и составила чуть менее 200 млн. человек в 2013 году. Согласно прогнозам, в 2014 году, безработица вырастет на 3.2 млн. человек. К 2019 году при сохранении нынешних тенденций и политики, безработица достигнет 213 млн. человек. По прогнозам, безработица в мире будет оставаться на нынешнем уровне 6 процентов до 2017 года.
 
Ожидается, что 2014 году самый высокий уровень безработицы – в Северной Африке и на Ближнем Востоке – останется на уровне 12,3 и 11,1 процента, соответственно. Наибольший рост безработицы в 2014 году ожидается в Центральной и Юго-Восточной Европе и странах бывшего СССР, где он в 2014 году достигнет 8,3 процента. В следующие пять лет 90 процентов рабочих мест будут созданы в странах с формирующимся рынком и в развивающихся странах. Это должно оказать существенное влияние на миграционные потоки (см. вставку ниже).
 
«По мере того как страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны делают успехи в повышении качества рабочих мест, структура миграции начинает меняться, – сказал МАХМУД. – Уже сегодня усиливается миграция Юг-Юг, в то время как работники уезжают из развитых стран, в частности, из наиболее пострадавших от кризиса стран Европы, и ищут работу в развивающихся странах». Генеральный директор МОТ представит свой доклад о миграции на Международной конференции труда, которая начнется в Женеве 28 мая. Сейчас МОТ председательствует в Глобальной группе по миграции.
 
 
ВОПРОСЫ МИГРАЦИИ
 
Авторы доклада выяснили, что в 2013 году 231,5 млн. человек жили не в тех странах, где родились. С 2000 года общее число мигрантов выросло на 57 млн. человек, 19 процентов из которых стали мигрантами в течение последних трех лет. Основными странами назначения для мигрантов оставались развитые страны и страны Европейского Союза, где живет 51 процент мигрантов. Однако со времени начала мирового финансового кризиса растет миграция «Юг-Юг». Также имеется много данных об образованной молодежи из пострадавших от кризиса развитых стран, которая в последние годы переехала в развивающиеся страны.
 
С целью максимизации положительного влияния миграции на экономическое развитие авторы доклада рекомендуют следующие широкие политические меры:
  • содействие экономической интеграции мигрантов с тем, чтобы расширялась легальная миграция;
  • реализация инициативы по борьбе с ксенофобией, дискриминацией и злоупотреблениями в сфере миграции;
  • совершенствование системы информирования отъезжающих мигрантов;
  • повышение качества рабочих мест во всех странах для целей упорядочивания миграционных потоков.



Источник: ilo.org.