Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Актуальный комментарий: реформа системы формирования пенсионных накоплений граждан

25 сентября 2014 г.

«Минтруд согласовал законопроект Минфина о возможности передачи НПФ, вошедшим в систему гарантирования, средств пенсионных накоплений в размере остатков на конец 2013 года, а также с учетом состоявшихся «переходных» кампаний 2013-2014 годов, что изначально и планировалось. 
 
«Минтруд согласовал законопроект Минфина о возможности передачи НПФ, вошедшим в систему гарантирования, средств пенсионных накоплений в размере остатков на конец 2013 года, а также с учетом состоявшихся «переходных» кампаний 2013-2014 годов, что изначально и планировалось. Фактически это составляет около 500 млрд рублей», – сказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.
 
По словам Максима ТОПИЛИНА, средства будут передаваться с учетом финансового результата, полученного ПФР от их временного размещения в 2014 году. Передача НПФ средств пенсионных накоплений за 2014-2015 годы не предусмотрена. Они будут учтены в страховой составляющей пенсии. В 2014 году это 244 млрд рублей, в 2015 году - более 300 млрд рублей.
 
Ранее замминистра финансов РФ Алексей МОИСЕЕВ заявил, что ведомство внесло законопроект в правительство. Он отметил, что возврат денег предусмотрен с 1 января 2015 года, это связано с тем, что с этого момента заработает система гарантирования пенсионных накоплений и большинство фондов войдут в эту систему.
 
Возврат денег именно с 1 января 2015 года связан с тем, что с этого момента заработает система гарантирования пенсионных накоплений и большинство фондов войдут в эту систему. Алексей МОИСЕЕВ также отметил, что окончательного решения по возврату этих денег не принято. «Законопроект внесли, а решения нет», – сказал он.
 
Он добавил, что речи о возврате накоплений за 2014 и 2015 годы не идет. «Этих денег нет. Они в 2014 году ушли в рамках бюджета, в 2015 году бюджет рассчитан исходя из того, что 309 млрд рублей идет на финансирование страховой части», – подчеркнул он. Ранее стало известно, что социальному блоку правительства не удалось пролоббировать отмену обязательной накопительной пенсионной системы и переход к добровольной накопительной системе.
 
В начале августа правительство сообщило о решении продлить заморозку пенсионных накоплений на 2015 год. Против этого решения выступал весь финансово-экономический блок правительства.
 
 
ИДЕЯ СОЦИАЛЬНОГО БЛОКА ПРАВИТЕЛЬСТВА О ПЕРЕХОДЕ К ДОБРОВОЛЬНОЙ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ НЕ НАШЛА ПОДДЕРЖКИ
 
Предложение социального блока правительства об отказе от обязательной накопительной пенсионной системы и переходе к добровольной накопительной системе не нашло поддержки в правительстве, заявил министр экономического развития Алексей УЛЮКАЕВ журналистам в кулуарах форума «Сочи-2014».
 
Министр напомнил, что эта идея была озвучена социальным блоком в правительстве и «насколько я понимаю, она не получила одобрения». По его словам, принято решение лишь о заморозке накопительной части пенсий и перечислении их в НПФ в 2014 и 2015 годах. Алексей УЛЮКАЕВ при этом заметил, что ему самому «изначально с фундаментальной точки зрения не нравилась идея обязательной накопительной системы». «Эту точку зрения я высказывал в свое время. Но если уж мы приняли это решение, хотя я и не был его горячим сторонником, то мы должны выполнять свои обязательства», – высказал свое мнение министр.
 
В начала августа правительство сообщило о решении продлить заморозку пенсионных накоплений на 2015 год. Высокопоставленный источник в руководстве российского правительства заявлял о том, что правительство не исключает отмены накопительной пенсионной системы в целом, «поскольку она не доказала свою эффективность».

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОДЛИЛО ЗАМОРОЗКУ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ ЕЩЕ НА ГОД
 
Коллеги Дмитрия МЕДВЕДЕВА считают, что накопительная система не доказала свою эффективность и отнимает деньги у граждан. Правительство России приняло решение в 2015 году направить пенсионные накопления в распределительную систему. Об этом сообщил глава Минтруда Максим ТОПИЛИН.
 
«При обсуждении проектов федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России правительство РФ приняло решение направить в 2015 году средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. Соответственно, те взносы, которые в 2015 году должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей», – заявил Максим ТОПИЛИН. Министр считает, что низкая эффективность накопительной системы не может не вызывать опасений. «Зачастую неэффективная накопительная составляющая отнимает деньги у граждан как при формировании средств пенсионных накоплений, так и при назначении соответствующих пенсионных выплат (на стадии выплаты)», – сказал министр.
 
По его оценке, такая система отвечает интересам финансовых организаций, которые фактически выступают в роли посредников. «Выгоду в данном случае получают только финансовые организации, поскольку им, по сути, государством в обязательном порядке перечисляются взносы граждан в огромных объемах, тогда как никакой реальной ответственности, в том числе взимания с них процентов за пользование взносами граждан они не несут. Функционал, выполняемый финансистами, в данном случае сводится к посредничеству», – отметил глава Минтруда.
 
Чиновник заявил, что решение правительства не связано с дефицитом пенсионной системы, а направлено на «сознательное усиление ее солидарного характера».



 
Между тем в ЦБ жестко раскритиковали решение продлить мораторий на перечисление пенсионных накоплений в НПФ. Там заявили, что такое решение подрывает доверие граждан к реформе и ставит крест на привлечении в отрасль инвестиций, лишая ее шанса на становление. «Одновременно ограничение инвестиционного потенциала пенсионной системы на фоне сжатия кредитования со стороны внешнего рынка ведет к резкому росту процентных ставок на рынке облигаций, что скажется на экономической активности и потерях бюджета при привлечении заимствований на открытом рынке», – отметил источник в Банке России.
 
 
СУДЬБА НАКОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
 
Ранее высокопоставленный источник в руководстве российского правительства рассказал о том, что правительство не исключает отмены накопительной пенсионной системы в целом, «поскольку она не доказала свою эффективность».
 
В октябре прошлого года решено аккумулировать 243 млрд рублей из накопительной части в Пенсионном фонде РФ и направить их в распределительную часть пенсий, сократив на эту сумму размер трансферта ПФР. Планировалось, что за 2014 год НПФ акционируются и пройдут проверку на соответствие требованиям ЦБ, после чего накопительная система заработает как прежде. В начале июля стало известно, что правительство рассматривает возможность продлить «заморозку» пенсионных накоплений на 2015 год.



 
Судьба накопительной системы – предмет жарких споров между финансово-экономическим и социальным блоком правительства. Категорически против продления моратория выступили и Минэкономразвития, и Минфин. Источник в Минфине в понедельник заявил, что продление «заморозки» на 2015 год лишит экономику значительного «длинного» инвестиционного ресурса и вдвое замедлит рост ВВП, отбросив страну в состояние «поздней советской экономики».
 
По расчетам Минфина, в случае принятие такого решения экономика «не увидит» порядка 700 млрд рублей, которые НПФ могли бы уже в следующем году инвестировать в корпоративные ценные бумаги. 700 млрд рублей – это 5% инвестиций и 1% ВВП.
 
Отмену накопительной части пенсий, которая сейчас сосредоточена в НПФ и ВЭБе, лоббировал социальный блок правительства. Весь финансово-экономический блок выступал против этого решения, аргументируя свою позицию тем, что это подорвет доверие населения к пенсионной реформе, а также лишит экономику внутренних «длинных» денег, что становится особенно критичным в условиях западных санкций.

 
МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ПОПРОСИЛО ОЛЬГУ ГОЛОДЕЦ «ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ» ПЕНСИОННУЮ СИСТЕМУ
 
Глава Минэкономразвития России Алексей УЛЮКАЕВ призвал социальный блок правительства «оставить в покое пенсионную систему». «Надо оставить в покое, Ольга Юрьевна (ГОЛОДЕЦ, – прим. ред.), нашу пенсионную систему. Раз мы ее создали, раз мы обещали десяткам миллионов людей, нужно придерживаться», – сказал он деловом завтраке, организованном Сбербанком РФ в рамках инвестиционного форума в Сочи.
 
Глава Минтруда Максим ТОПИЛИН и Ольга ГОЛОДЕЦ в августе сообщили, что правительство приняло решение продлить мораторий на перечисление пенсионных накоплений в НПФ на 2015 год. Социальный блок правительства лоббирует отмену накопительной части пенсий, которая сейчас сосредоточена в НПФ и ВЭБе. Весь финансово-экономический блок выступает против этого решения, аргументируя свою позицию тем, что это подорвет доверие населения к пенсионной реформе, а также лишит экономику внутренних «длинных» денег, что становится особенно критичным в условиях западных санкций.



 
Источник: interfax.ru.