Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Еженедельный аналитический обзор по охране труда

9 февраля 2015 г.

Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.

Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.





Предлагаем Вашему вниманию видеозапись интервью с главой ПФР Антоном Дроздовым. Он подвел итоги 2014 года и рассказал о пенсионной политике в стране на 2015-й год в эфире телеканала «Россия 24».


 
 



Cовещание по вопросам охраны труда с органами исполнительной власти, входящими в состав Сибирского федерального округа. С 16 по 18 февраля 2015 года в Красноярске состоится совещание по вопросам охраны труда с органами исполнительной власти, входящими в состав Сибирского федерального округа, а также совещание по вопросам охраны труда и специальной оценки условий труда в организациях электроэнергетики. В работе совещания примут участие первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж.
 
В Карелии погиб машинист перевернувшегося бульдозера, установлены причины трагедии. При проведении работ по наталкиванию щебня на складе готовой продукции работник филиала «Участок Ладожский» ОАО «Карьероуправление «Мосавтодор», двигаясь на бульдозере по гребню склада щебня, съехал с колеи движения и заскользил по откосу склада. Достигнув нулевой отметки, произошло опрокидывание бульдозера на кабину с последующей деформацией кабины.
 
Мониторинг производственного травматизма в Российской Федерации. За 2014 год на предприятиях Оренбургской области произошло 572 несчастных случая. Производственный травматизм за год снизился на 12%. Об этом 28 января 2014 года сообщил источник в Оренбургском региональном отделении Фонда социального страхования РФ.
 

Краснодарский край: горячая линия по охране труда помогла вернуть кубанцам деньги. В 2014 году обращение на горячую линию помогло жителям Кубани вернуть причитающиеся им выплаты на общую сумму 8 млн. 700 тыс. рублей. За год в краевой департамент труда и занятости населения поступило 1080 жалоб на нарушение работодателями трудовых прав работников.
 
Приглашаем принять участие в мероприятиях первой Всероссийской недели охраны труда в Сочи. Первая Всероссийская неделя охраны труда будет проводиться под эгидой правительства Российской Федерации. Мероприятия программы пройдут с 13 по 17 апреля 2015 года на базе главного Медиацентра Олимпийского парка г. Сочи. Целью проведения мероприятия является улучшение условий и охраны труда, пропаганда лучших практик организации работ в области охраны труда, повышение уровня культуры труда, формирование здорового образа жизни работников.





Калининградская область: каждый третий несчастный случай на производстве происходит из-за плохой организации работ.
 По травматизму наиболее опасной отраслью в Калининграде и области является судостроение. На втором месте стоит строительство. Третье место занимает сфера производства пищевых продуктов. Как показывает практика, более половины несчастных случаев происходит со строителями из ближнего и дальнего зарубежья. Например, в 2013 году только за 7 месяцев на производстве погибли 11 рабочих, 30 человек получили серьезные травмы. 

Республика Беларусь: о проведении технического освидетельствования лифтов. В Госпромнадзоре Республики Беларусь состоялось заседание секции экспертного совета по подъемным сооружениям и аттракционам, на котором рассматривался вопрос низкого качества проведения технического освидетельствования лифтов в 2013-2014 гг. и его причинах.
 



 

 
Роструд консультирует: cпециальная оценка условий труда работодателей, имеющих рабочие места в разных регионах России. Организация официально является организацией, проводящей специальную оценку условий труда. Была проведена специальная оценка условий труда у нескольких работодателей в различных регионах Российской Федерации. Куда необходимо передавать сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда на бумажном носителе? На вопрос отвечает представитель Роструда России.
 
Трудиться вредно и опасно: как проводят специальную оценку условий труда. По закону каждое новое рабочее место должно проходить спецоценку на опасность и вред для здоровья. Год назад эта процедура получила название «специальной оценки условий труда». Что предусматривает такая оценка, кто ее проводит и для чего она нужна, объяснили в столичной Госинспекции.
 
Ситуация: с какой даты уплачиваются дополнительные тарифы страховых взносов на основании результатов специальной оценки условий труда? Страхователи в отношении работников, поименованных в пп. 1-18 п. 1 ст. 27 Закона №173-ФЗ, по результатам специальной оценки условий труда применяют тарифы, которые установлены ч. 2.1 ст. 58.3 Закона №212-ФЗ, п. 2.1 ст. 33.2 Закона №167-ФЗ. Возникает вопрос о том, с какой даты страхователи должны начислять страховые взносы по этим дополнительным тарифам при проведении специальной оценки условий труда. Минтруд разъясняет…
 
ФНПР о СОУТ: «Бороться и побеждать!» С 7 по 9 февраля 2015 года состоится IX съезд Федерации независимых профсоюзов России. В его работе примут участие более 700 делегатов, в том числе председатели профкомов первичных профсоюзных организаций и молодежных советов. Накануне профсоюзного форума председатель ФНПР Михаил Шмаков прокомментировал практику проведения специальной оценки условий труда.
 





 
Приказ Минтруда России от 05.12.2014 г. № 976н «Об утверждении Методики снижения класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном соответствующим Техническим регламентом». Методика снижения класса (подкласса) условий труда при применении работниками СИЗ проходит процедуру государственной регистрации в Минюсте России.
 
Проект приказа Минтруда России «О внесении изменений в Порядок передачи сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда, утвержденный приказом Минтруда России от 03.07.2014 г. № 436н». В целях публичного обсуждения  опубликован текст изменений в действующий Порядок передачи сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда.
 
Приказ Минтруда России от 20.01.2015 г. № 24н «О внесении изменений в приказ Минтруда России от 24.01.2014 г. № 33н "Об утверждении методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению"». Изменения в Методику проведения специальной оценки условий труда направлены на государственную регистрацию в Минюст России.
 
Постановление Правительства РФ от 28.01.2015 г. №61 «О внесении изменения в Правила отчисления организациями, эксплуатирующими особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты (кроме атомных станций), средств для формирования резервов, предназначенных для обеспечения безопасности указанных производств и объектов на всех стадиях их жизненного цикла и развития». Уточнен порядок исчисления нормативов отчислений, осуществляемых организациями, эксплуатирующими ядерно и радиационно особо опасные производства и объекты, на формирование резервов. Установлено, что нормативы утверждаются федеральными органами исполнительной власти и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», осуществляющими государственное управление использованием атомной энергии в отношении подведомственных организаций.
 
Письмо Минфина России от 25.11.2014 г. №03-03-06/1/59763 «Об учете расходов работодателя на приобретение спецодежды и средств индивидуальной и коллективной защиты». В письме Минфин напомнил, что согласно ТК работодатель обязан обеспечить, в частности, приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствии с типовыми нормами.
 
Проект СП 2.2.2/2.2.1.хххх-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации технологических процессов и рабочих мест, промышленным объектам, санитарному содержанию помещений и оборудованию производственных предприятий». Разработан проект санитарно-эпидемиологических норм и правил, направленных на утверждение требований к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.




 

 
Аналитика: профессиональные заболевания, связанные с воздействием физических перегрузок и перенапряжением отдельных органов и систем. Приводим результаты анализа статистических данных за 2013 год о профессиональной заболеваемости у работников, деятельность которых связана с воздей­ствием на их здоровье физических перегрузок и с перенапряжением отдельных органов и систем, которые были обработаны в 2014 году экспертами Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.
 

К задаче о методических рекомендациях приведения рабочих мест в организации к требованиям норм охраны труда. Цель: разработка метода для рационального  решения задачи составления рекомендаций по приведению рабочих мест в организации  к требованиям норм охраны труда. Постановка задачи: всегда можно установить (определить)  конкретные требования охраны труда  на любом рабочем месте, вводимые соответствующей нормативной правовой документацией. Автор материала: Виктор Иванов, ведущий научный сотрудник Департамента по научной работе Клинского института охраны и условий труда.
 
О безопасности труда производственного персонала. При решении вопросов охраны здоровья работающих особую актуальность приобретают задачи контроля уровней вредного воздействия производственных факторов на рабочих местах как за счет снижения экспозиционных, дозовых нагрузок, так и за счет защиты временем воздействия и стажем. Для разрешения этих проблем требуются новые научно обоснованные концепции и методики, в том числе методики оценки профессионального риска на рабочих местах в различных видах экономической деятельности.
 

Порядок учета расходов на выплату надбавок (доплат), связанных с режимом работы и условиями труда. На практике нередко встречаются ситуации, когда режим работы и (или) условия труда в организации являются специфическими и отклоняются от нормальных. Это может быть обусловлено территориальным местонахождением организации, особенностями производства, характером работы и иными подобными факторами.