Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Еженедельный аналитический обзор по охране труда

23 июня 2015 г.

Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.
Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, актуальные публикации, комментарии экспертов и многое другое.



Итоги Первой Всероссийской недели охраны труда. Cпециальная оценка условий труда: предыстория, результативность, контуры проблемы, направления будущей работы



Прошедшая Неделя охраны труда – заметное общероссийское событие в области охраны труда. Осмысление итогов ее работы займет не одну статью, заметку и не одно выступление в СМИ различных уровней. То, что можно сделать сейчас, не будет особенно глубоким, но будет отличаться от последующих подходов «свежестью впечатлений».  

 






В Улан-Удэ работникам сервисного депо РЖД ухудшали условия охраны трудаНарушения были устранены после вмешательства Бурятской транспортной прокуратуры. В ходе надзорной проверки в Сервисном локомотивном депо Улан-Удэ были выявлены факты не обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Часть сотрудников не обеспечивали специальной обувью, костюмами для защиты от кислот и сигнальными жилетами. Допускались нарушения порядка выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств.
 
Актуальное интервью: Максим Топилин рассказал о планах Минтруда России по разработке профстандартов и системы оценки квалификацииВ ходе XIX Международного экономического форума, проходящего сейчас в Санкт-Петербурге, министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин дал интервью корреспонденту телеканала «Россия 24». Министр рассказал о ходе проекта по разработке профессиональных стандартов работников и новой системы оценки квалификации персонала.
    
Ростовская область: наибольшее количество несчастных случаев зафиксировано на предприятиях, добывающих полезные ископаемые. Около 680 человек пострадали в 2014 году на предприятиях в Ростовской области. Однако по официальным данным Ростовстата за год производственный травматизм в Ростовской области упал на 15,4%. Стоит учесть, что в мониторинг попали данные крупных и средних организаций, а также некоторое количество малых предприятий. 
 
«Система управления охраной труда: практика, опыт, проблемы, пути решения». По итогам работы научно-практической конференции разработаны предложения для работодателей Югры. Департамент экономической политики администрации Мегиона информирует работодателей о том, что в городе Ханты-Мансийске состоялась научно-практическая конференция «Система управления охраной труда: практика, опыт, проблемы, пути решения».
 
Кольская горно-металлургическая компания – лауреат Всероссийского конкурса в области охраны трудаКольская ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») стала лауреатом Всероссийского конкурса по безопасности и охране труда на лучшее инновационное решение в области безопасных условий труда «Здоровье и безопасность – 2014».    
 








Актуальная консультация: заполняем декларацию по специальной оценке условий трудаДекларацию по спецоценке условий труда компании должны представить в трудовую инспекцию после того, как проведут процедуру специальной оценки условий труда. Из статьи вы узнаете о том, по какой форме сдавать декларацию по спецоценке условий труда, кто сдает декларацию по спецоценке условий труда, на что обратить внимание при заполнении декларации.
 
Онлайн Инспекция Роструда: необходимость проведения специальной оценки условий труда на новых рабочих местах. Нужно ли проводить специальную оценку условий труда (СОУТ) в отношении рабочих мест, созданных после проведения очередной СОУТ, «срок действия» которой не истек? На вопрос отвечают эксперты Онлайн Инспекции Роструда России.
 
Арендованные рабочие места спецоценке подлежат. Ситцация: организация является собственником офисного здания и имущества, используемого для организации рабочих мест в этом здании (офисная мебель, компьютерная и оргтехника, осветительные приборы и т.п.). Помещения в этом здании сдаются в аренду «под ключ» вместе с оборудованными рабочими местами.
 
Роструд разъясняет практику проведения СОУТДля чего, в каком порядке и с какой периодичностью проводится специальная оценка условий труда? Каковы права и обязанности работника и работодателя в связи с СОУТ? На вопросы отвечают эксперты онлайн инспекции Роструда России.

Роструд рекомендует проверять рабочие места офисных работниковСпециалисты Федеральной службы по труду и занятости на специализированном электронном сервисе в рамках долгосрочного проекта «Открытая Инспекция Труда» (http://онлайнинспекция.рф) ответили на вопрос о том, нужно ли проводить специальную оценку условий труда в отношении рабочих мест офисных работников (управленческого персонала).
 







 
Проект постановления Правительства РФ "О переносе выходных дней в 2016 году"Подготовлен проект постановления Правительства РФ направленный на рациональное использование работниками выходных и нерабочих праздничных дней в 2016 году.
 
Распоряжение Ростехнадзора от 09.06.2015 № 73-рп "Об утверждении Временного порядка предоставления Ростехнадзором государственной услуги по аттестации экспертов в области промышленной безопасности"Ростехнадзором утвержден временный порядок аттестации экспертов в области промышленной безопасности, применяемый до вступления в силу соответствующего административного регламента.
 
Приказы Минтруда России от 19.05.2015 № 303н и от 29.05.2015 № 331н, 332н, 333н "Об утверждении профессионального стандарта". Утверждены профессиональные стандарты для операторов по подземному ремонту скважин, специалистов по обслуживанию и ремонту механического оборудования атомных станций, специалистов по видеомонтажу, специалистов в области контрольно-измерительных приборов и автоматики атомной станции.

Приказ Минздрава России от 26.01.2015 № 20н "Об утверждении Административного регламента Росздравнадзора по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями порядков проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований"Проведение медицинских экспертиз, осмотров и освидетельствований - под контролем Росздравнадзора!
 
Распоряжение Правительства РФ от 11.06.2015 № 1092-р "О внесении изменений в перечень национальных стандартов, утв. Распоряжением Правительства РФ от 10.03.2009 № 304-р". Увеличен учетный период для учета рабочего времени работников с вредными или опасными условиями труда.
 
Постановление Фонда социального страхования РФ от 26.05.2015 № 72 "Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2016 год"Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: значения показателей для расчета скидок и надбавок на будущий год.
 
Медработникам частных организаций могут предоставить право на досрочное назначение страховой пенсии по старостиМедработников частных и государственных организаций здравоохранения могут уравнять в правах на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Приказ Минтруда России от 14.05.2015 № 294н "Об утверждении профессионального стандарта "Проводник пассажирского вагона". Утвержден профессиональный стандарт для проводников пассажирского вагона.


Распоряжение Правительства РФ от 05.06.2015 № 1028-р "Об утверждении Концепции повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (2015 - 2020 годы)". Утверждена концепция, направленная на повышение эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. 
 

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.08.2014 по делу № А40-64889/2014 "О признании незаконным бездействия Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, выразившегося в неосуществлении возврата излишне уплаченных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"Суды трех инстанций приравняли требование о зачете излишне уплаченных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний к требованию об их возврате.

 
 









Животноводство: нарушения здоровья работников и симптомы профессиональных заболеваний. Одомашнивание животных увеличило восприимчивость человека к травмам и болезням, связанным с животными. Более крупные оседлые популяции людей, расположенные в непосредственной близости от животных, подвергались большей опасности передачи болезней от животных. Распространение более крупных стад скота при большей интенсификации животноводства также увеличило вероятность получения травм.   
 
Вибрационная болезнь работников: симптомы, лечение, профилактика. Вибрационная болезнь – заболевание, обусловленное длительным воздействием вибрации. Вибрация представляет собой механическое колебательное движение повторяющееся через определенные промежутки времени. Основными параметрами вибрации являются частота и амплитуда колебаний, а также их производные – скорость и ускорение. Вибрацию делят на локальную (от ручных инструментов) и общую (от станков, оборудования, движущихся машин).
 
Актуальная консультация эксперта по вопросам оценки вредного воздействия биологических факторов на медицинских работниковВ процессе исследований условий труда работников критерии оценки воздействия на работников факторов биологической природы воспринимаются неоднозначно. К примеру, возникает ряд вопросов при оценке условий труда работников медицинских учреждений общей практики (стационаров, больниц, общих и стоматологических поликлиник, клинических лабораторий и т.д.), контактирующих с больными. 
 
Лечение работников: приобретение лекарств, организация медпункта на предприятии, лечение в зарубежных клиникахВ статье рассматриваются такие вопросы, как обязательные случаи предоставления лечения, приобретения лекарств, а также проведения медосмотров для работников. Особое внимание уделяется вопросу оплаты лечения, покупке медикаментов в случае производственных травм, а также оплате лечения не своему сотруднику.