Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Контрольно-надзорная деятельность в угольной отрасли: прокуратура подвела итоги первого полугодия 2016 года

27 июля 2016 г.

В суды направлено три исковых заявления. Об обязании ООО «Шахтоуправление "Карагайлинское"», ООО «Ровер» осуществлять деятельность по проведению предсменных (предрейсовых) и послесменных (послерейсовых) осмотров работников предприятия в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Данные исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме...
Кемеровской межрайонной прокуратурой были проведены проверки исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности на 54 угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий, было выявлено 2395 нарушений закона. В суды направлено три исковых заявления. Об обязании ООО «Шахтоуправление "Карагайлинское"», ООО «Ровер» осуществлять деятельность по проведению предсменных (предрейсовых) и послесменных (послерейсовых) осмотров работников предприятия в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Данные исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



 
 
Кроме того, исковое заявление о понуждении ООО «Разрез Пермяковский» разместить в составе АБК комнату психологической разгрузки, организовать санитарно-бытовые помещения по типу санитарных пропускников, оборудовать гардеробные шкафами для раздельного хранения рабочей и домашней одежды, при гардеробных оборудовать сушилки для мокрой спецодежды и помещение для обеспыливания спецодежды, установить в помещениях раздевалок групповые ингаляторы и аэрофитогенераторы, организовать централизованное мытье и хранение фляг или термосов в наземной (базовой) столовой, обеспечить всех работников флягами или термосами. Данное исковое заявление принято судом к производству и в настоящее время находится на рассмотрении суда.
 
В первом полугодии 2015 года в адрес руководителей угледобывающих и углеперерабатывающих предприятия, а также в адрес руководителей государственных органов внесено 57 представлений, по результатам рассмотрения которых 425 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 577 виновных лиц, кроме того дисквалифицировано 4 должностных лица, наложены штрафы на сумму, превышающую 12 млн. рублей.
 

В ходе проверок угледобывающих предприятия прокуратурой дается оценка законности и полноте мер, принятых органами государственного контроля и надзора.
 
За первое полугодие 2016 года в ходе оценки деятельности должностных лиц контролирующих органов выявлено 11 нарушений, по выявленным нарушениям прокурором в адрес руководителей государственных органов внесено 3 представления, по результатам рассмотрения 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, одно представление находится на рассмотрении.
 
Наиболее распространенными нарушениями требований промышленной безопасности, выявляемыми прокуратурой на угольных предприятиях области, являются: несоответствие плановой численности работников предприятий фактической, непроведение либо несвоевременное проведение аттестации инженерно-технических работников предприятий, нарушение режима труда и отдыха, отсутствие экспертиз промышленной безопасности как на здания и сооружения, так и на технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, нарушение проектных решений. В совокупности все эти факторы негативно сказываются на соблюдении работниками предприятий требований безопасности и лишают работников прав на гарантированные Конституцией РФ безопасные условия труда.
 
Так, в нарушение требований статей 103, 110, 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), на предприятиях продолжается практика использования труда рабочих за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Так, в январе-июне 2016 года еженедельный непрерывный отдых 65 работников ООО «Шахта "Грамотеинская"», 37 работников производственной единицы «Разрез "Камышанский"» АО «СУЭК-Кузбасс», 29 работников ООО «Шахта "Осинниковская"», 20 работников ООО «Шахта "Есаульская"», 19 работников филиала «Шахта "Ерунаковская-VIII"» ОАО «ОУК "Южкузбассуголь"» составил менее 42 часов, 14 работников ООО «Шахта "Есаульская"» в ноябре-декабре 2015 года привлекались к работе в течение двух смен подряд, работники участков №№ 1, 5, КТ, ШТ, ВПТ, ЭМС ООО «Шахта "Осинниковская"», участков №№ 3, 5, 8, ШТ, ЭМС-1, ДиПР, СУ, КТ, ВТБ, ШП ООО «Шахта "Алардинская"» не ознакомлены с графиками сменности за январь-февраль 2016 года, графики сменности составлены без учета мнения представительного органа работников.
 
Вопреки требованиям ст. 212 ТК РФ, ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 71 работник ООО «Шахта "Алардинская"», 39 работников ООО «Шахта "Есаульская"», 30 работников ООО «Шахта "Осинниковская"», 10 работников филиал «Шахта "Ерунаковская-VIII"» ОАО «ОУК "Южкузбассуголь"» привлекались к работе с нарушением ежесменного режима труда и отдыха, в результате чего их ежедневный отдых между сменами составил менее двойной продолжительности работы.
 
 В филиале «Шахта "Ерунаковская-VIII"» ОАО «ОУК "Южкузбассуголь"» паспорт канцерогенно-опасного производства не согласован с органами Роспотребнадзора, в административно-бытовом комбинате отсутствует помещение для осмотра и приема профилактических процедур работающими в контакте с пылью, вибрацией и подвергающимся физическому перенапряжению; в ООО «Шахта "Грамотеинская"» не организовано горячее питание для работающих в подземных условиях, централизованное мытье и хранение фляг или термосов в наземной (базовой) столовой, отсутствует помещение для приготовления, расфасовки и выдачи пищи и напитков в термоконтейнерах, индивидуальных термосах и индивидуальных пакетах.

 
В нарушение статей 22, 212 ТК РФ, Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», в производственных единицах «Разрез Камышанский», «Шахта им. А.Д. Рубана» АО «СУЭК-Кузбасс» не проведена специальная оценка условий труда на рабочих местах.

 



В нарушение статей 212, 221 ТК РФ, Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам строящихся и эксплуатируемых шахт.., утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 02.08.2013 № 341, п.п. 28, 29 ПБ 05-619-03 «Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом», работники производственной единицы «Разрез Камышанский» АО «СУЭК-Кузбасс», ООО «СП "Барзасское товарищество"» не обеспечиваются средствами индивидуальной защиты 2 класса, 25 работникам ОАО «ЦОФ "Кузнецкая"» не выданы СИЗ.
 
В нарушение требований ст.ст. 9, 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – 116-ФЗ), п.п. 3, 5 Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.1999 № 263, на всех предприятиях имеется недокомплект численности работников, занятых на работах на опасных производственных объектах, за 2015 год комиссиями производственного контроля предприятий не проведены в полном объеме плановые проверки:

 
  • в ООО «Шахта "Алардинская"» – 18 проверок в 2016 году;
  • в ООО «Шахта "Осинниковская"» – 4 проверки в 2015 году;
  • в ООО «Шахта "Грамотеинская"» – 1 проверка.
 
В АО «Черниговец" и АО "Черниговец" - филиал "Шахта Южная" не осуществляется контроль за выполнением ранее выданных предписаний, предписания составляются с нарушением Положения о производственном контроле, отсутствуют ссылки на пункты нормативных документов, указываются нормативные документы утратившие юридическую силу, отсутствует контроль за предписаниями, выданными комиссиями по производственному контролю.
 




В нарушение ст. 7, ч. 1 ст. 9, ст. 11, ст. 13 116-ФЗ, п.п. 3, 5, 6 Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.1999 № 263, п.п. 8, 202, 205 ПБ 05-619-03 Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом, утвержденных приказом Госгортехнадзора РФ № 45 от 30.05.2003, п. 5 ст. 1, п. 16 ст. 5 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования», утвержденного Решением комиссии Таможенного союза № 823 от 18.10.2011, в производственной единице «Разрез "Камышанский"» АО «СУЭК-Кузбасс» отсутствует документация, подтверждающая оценку соответствия пяти единиц спецтехники, не проведена оценка риска двух единиц спецтехники.
 
В нарушение требований ст.ст. 7, 9, 13 116-ФЗ, п.п. 14, 473, 475 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах», утвержденных приказом Ростехнадзора № 550 от 19.11.2013, п.п. 6, 7, 27, 28 Правил проведения экспертизы промышленной безопасности, утвержденных приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 № 538, в ОАО «ЦОФ "Кузнецкая"» отсутствуют экспертизы промышленной безопасности на 116 технических устройств, 26 зданий и сооружений ОАО «ЦОФ "Кузнецкая"», не выполнены в установленные сроки мероприятия по приведению 26 зданий ООО «ЦОФ "Кузнецкая"», 10 зданий в ООО «Шахта "Осинниковская"», 3 зданий ООО «Шахта "Алардинская"» в безопасное состояние, на шесть зданий и сооружений ООО «Шахта "Осинниковская"» не представлена документация на установку и эксплуатацию автоматической пожарной сигнализации, отсутствуют экспертизы промышленной безопасности на две единицы горно-шахтного оборудования ООО «Шахта "Есаульская"», отсутствуют экспертизы промышленной безопасности на три технических устройства, эксплуатируемых на ОФ Листвяжная, отсутствуют экспертизы промышленной безопасности на 13 единиц горно-шахтного оборудования, эксплуатируемого в филиале АО «Черниговец» – «Шахта Южная».

В нарушение ч. 1 ст. 9 закона № 116-ФЗ, ст.ст. 9, 13 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», п. 10 Инструкции по производству маркшейдерских работ РД 07-603-03, утвержденной постановлением Госгортехнадзора России от 06.06.2003 № 73, в маркшейдерском отделе ОАО «Заречная» Шахтоучасток «Октябрьский» эксплуатируется теодолит с истекшим сроком поверки, в филиале АО «Черниговец» – «Шахта Южная» эксплуатируются 12 единиц маркшейдерского оборудования с истекшим сроком поверки.
 
Также, в нарушение требований ст. 9 закона № 116-ФЗ, ст.ст. 9, 13 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», п. 178 Положения об аэрогазовом контроле в угольных шахтах, утвержденного приказом Ростехнадзора № 678 от 01.12.2011, система газоаналитическая шахтная «Микон 1Р» ООО «Шахта Листвяжная» зав. № 69 эксплуатируется в отсутствии положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, в составе системы эксплуатируется 7 измерительных каналов с просроченными свидетельствами о поверке, в составе системы газоаналитической шахтной «Микон 1Р» ООО «Шахта "Есаульская"» эксплуатируются 29 измерительных каналов с отсутствующими свидетельствами о поверке, в ОАО «Шахта Заречная» Шахтоучасток «Октябрьский» эксплуатируются 31 измерительный канал с отсутствующими свидетельствами о поверке, в ООО «Шахта "Осинниковская"» эксплуатируются 17 датчиков виброскорости, 12 вибропреобразователей, 14 трансформаторов тока, в ООО «Шахта "Алардинская"» эксплуатируются 36 трансформаторов тока, 27 трансформаторов напряжения, 5 иных средств измерений, в филиале «Шахта "Ерунаковская-VIII"» ОАО «ОУК "Южкузбассуголь"» эксплуатируются 12 трансформаторов тока, в производственной единице «шахта им. А.Д. Рубана» АО «СУЭК-Кузбасс» эксплуатируется 26 единиц средств измерения, не прошедших в установленном порядке своевременную поверку.
 

Кроме того, в первом полугодии 2016 года прокурором внесено 18 протестов на противоречащие федеральному законодательству правила внутреннего трудового распорядка угледобывающих предприятий. В настоящее время 16 протестов рассмотрены и удовлетворены, в правила внутреннего трудового распорядка внесены соответствующие дополнения.
 
Таким образом, надзорная деятельность Кемеровской межрайонной прокуратуры направленная на ужесточение мер административного воздействия к виновным лицам, рассмотрение внесенных представлений с личным участием прокурора и требованием привлечения к дисциплинарной ответственности конкретных виновных лиц способствует снижению аварийности и производственного травматизма на угледобывающих предприятиях региона, что подтверждается статистическими показателями: так, общий травматизм в 2010 году составлял 807 случаев, в 2011 году – 420 случаев, в 2012 году – 394 случаев, в 2013 году – 294 случаев, в 2014 году – 212 случаев, в 2015 году – 55 случаев, в первом полугодии 2016 года – 72; несчастных случаев со смертельным исходом в 2010 – 119, в 2011 – 27, в 2012 – 23, в 2013 – 23, в 2014 году – 20, в 2015 году – 13, в первом полугодии 2016 года – 6; тяжелых несчастных случаев в 2010 – 66, в 2011 – 49, в 2012 – 39, в 2013 – 24, в 2014 году – 30, в 2015 году – 42, в первом полугодии 2016 года 15; в 2010 году на угледобывающих предприятиях произошло 17 аварий, в 2011 – 14, в 2012 – 12, в 2013 – 8, в 2014 году – 6, в 2015 году – 8, в первом полугодии 2016 года – 5.
 

 


Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору
за исполнением законов в угледобывающей отрасли.





Источник: kuzpress.ru.