Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

СИЗ: инновационные решения в области защиты от термических рисков работников нефтегазового комплекса

21 января 2018 г.

На выставке БиОТ-2016 производитель термостойких и огнестойких СИЗ ГК «Энергоконтракт» представит свои решения в области защиты от термических рисков для специалистов нефтегазовой отрасли. Сегодня компания активно адаптирует возможности арамидных материалов, давно и успешно зарекомендовавших себя в сфере защиты от электрической дуги, под нужды нефтегаза – в соответствии со спецификой рисков и с высокими требованиями по износостойкости, эргономичности и показателям защиты от загрязнений.
На выставке БиОТ-2016 производитель термостойких и огнестойких СИЗ ГК «Энергоконтракт» представит свои решения в области защиты от термических рисков для специалистов нефтегазовой отрасли. Сегодня компания активно адаптирует возможности арамидных материалов, давно и успешно зарекомендовавших себя в сфере защиты от электрической дуги, под нужды нефтегаза – в соответствии со спецификой рисков и с высокими требованиями по износостойкости, эргономичности и показателям защиты от загрязнений.
 
 


Алексей ЕГОРОВ
, руководитель отдела продаж «Нефть» ЗАО «ФПГ Энергоконтракт», рассказал о том, как арамидные материалы позволяют реализовать в защитных комплектах принципиальные и порой взаимоисключающие характеристики.

 
– Алексей, насколько широко сегодня распространено применение термостойких синтетических волокон в производстве СИЗ для нефтегазовой отрасли?
 
– В целом понимание того, что арамиды обеспечивают наиболее эффективную защиту, в отрасли уже сформировалось и главное доказательство этому – тот факт, что корпоративные стандарты большинства нефтяных компаний предписывают использовать для защиты персонала во всех сферах деятельности именно огнестойкие материалы. Постепенно ткани из термо- и огнестойких химических арамидных волокон становятся все более востребованной альтернативой привычным для отрасли хлопковым и полусинтетическим тканям с пропиткой.



 
– Какие же характеристики арамидов можно считать преимуществом?
 
– Первое, на что хотелось бы обратить внимание, – стойкость к разрывным нагрузкам. Этот показатель у арамидных материалов плотностью 220 г/м2 – именно такие ткани чаще всего используются в защитных комплектах - составляет 1000/900 Н по основе/утку соответственно. Возможности хлопковых тканей аналогичной плотности гораздо скромнее: в нормативных документах прописано 500/400 Н. Таким образом, арамидные материалы вдвое прочнее хлопка при равной плотности. Сам по себе показатель устойчивости к разрывным нагрузкам, возможно, не столь принципиален: сложно точно рассчитать, какой уровень является необходимым и достаточным. Но эта разница сказывается на весе готовых изделий. Там, где используются арамидные материалы плотностью 220 г/м2, производители вынуждены применять хлопковую ткань плотностью от 330 до 440 г/м2.

Простой арифметический подсчет: вес аналогичных по конструкции и пакетам материалов костюмов из арамидов и хлопков может отличаться в полтора раза. Так, вес зимнего огнестойкого костюма ОПЗ из арамидных тканей составляет в среднем 7-8 кг, тогда как хлопковый может «потянуть» на все 10-12 кг. А ведь эти килограммы специалист носит на себе несколько часов подряд, и вес защитного комплекта непременно сказывается на общей усталости человека. Кто знает, в какой момент эта накопившаяся физическая усталость от самого факта ношения тяжелого костюма может стать причиной фатальной ошибки?..

 
– Вы действительно считаете, что комфорт настолько принципиален, когда речь идет о защите от смертельных рисков?
 
– Да, и это позиция нашей компании – производители не должны жертвовать комфортом, пытаясь обеспечить нужный уровень защиты. Это не взаимоисключающие понятия. Ни для кого не секрет, что наиболее частая причина нарушения правил безопасности и пренебрежения использованием СИЗ – неудобство и дискомфорт от их ношения. Если взять статистику несчастных случаев в любой отрасли, легко увидеть, что подавляющее число пострадавших использовали свои защитные комплекты не полностью либо не использовали их совсем. Почему? Часто сотрудникам неудобно работать в защитных комплектах, и тогда выбор между безопасностью и комфортом в работе решается в пользу последнего. Использование одежды из арамидных материалов если не снимает данную проблему полностью, то существенно снижает ее остроту.


 

 
– На этом различия между арамидными материалами и хлопками с пропиткой не закачиваются?
 
– Разумеется, нет. Главное – принципиально разный механизм защиты. Чтобы огнестойкая пропитка сработала, костюм должен загореться. Кроме того, в результате термического воздействия хлопковые материалы утрачивают свои физико-механические свойства и рассыпаются, буквально разваливаясь на человеке в тот момент, когда он только пытается покинуть место происшествия. Насколько комфортно с точки зрения психологии может ощущать себя сотрудник, защищенный таким образом?
 

 
– Как под воздействием высоких температур поведут себя арамиды?
 
– Арамидные материалы под воздействием температуры выше 380 °С карбонизируются. Так называется процесс образования на поверхности материала плотного углеродистого слоя. Он препятствует проникновению теплового потока под одежду, защищает от риска получить ожоги даже при попадании в зону открытого пламени. Этот механизм наглядно демонстрируется на установке Thermoman, с помощью которой ГК «Энергоконтракт» регулярно испытывает свою продукцию.
 
Суть эксперимента в том, что в течение 4 секунд пламя 12-ти газовых горелок воздействует на защитный комплект. Расположенные под ним датчики (более 100 штук) фиксируют изменение температуры на поверхности «тела». Причем замер длится не только те 4 секунды воздействия, но и еще 56 секунд после. Это позволяет оценить вероятность мгновенного ожога и так называемого «остаточного». Результаты многолетних изысканий показывают, что хлопки и полусинтетика могут выдержать аналогичные испытания только при серьезно увеличенной плотности ткани или при множестве слоев, что, как я уже отмечал, сильно скажется на эксплуатационных свойствах.
 

 
– Такой уровень защиты и возможности арамидных материалов – это предел?
 
– Однозначно – нет. Производители арамидов могут и дальше снижать плотность ткани, а значит, и вес защитной одежды из нее. В прошлом году мы испытывали открытым пламенем костюм из ткани плотностью 180 г/м2. Данные сертифицированной установки DuPont подтвердили его соответствие необходимому уровню защиты. Это значит, что вес летнего комплекта может быть снижен еще на 20% без риска для безопасности, с полным сохранением защитных свойств.




 
– А что можно сказать про антистатические свойства арамидных материалов?
 
– Действительно, в нефтяной отрасли возникновение малейшего электрического разряда может стать причиной крупной трагедии. Антистатические свойства арамидных материалов закладываются еще на этапе создания смеси волокон. Таким образом, уровень удельного поверхностного электрического сопротивления арамидных материалов – а он, согласно ГОСТ 12.4.124, не должен превышать 107 Ом – гарантирован и не меняется с течением времени.

 
– И, напоследок, пожалуй, самый острый для потребителей СИЗ вопрос – вопрос цены. Все названные вами преимущества арамидных тканей обходятся довольно дорого…
 
– Этот вопрос актуален всегда, а в условиях определенной экономической нестабильности часто становится определяющим. Наша компания уже не первый год идет по пути решения этой проблемы. «Энергоконтракт» с 2011 года реализует программу локализации собственного производства на территории России. Это позволило серьезно снизить долю импортных поставщиков и производителей в себестоимости продукции, а значит, застраховать наших заказчиков от непредвиденного изменения цен.
 
Сегодня «Энергоконтракт» может с полным правом утверждать: наиболее современные огнестойкие материалы для защиты российских нефтяников могут и должны производиться на территории России. На собственном производстве наша компания выпускает костюмы для защиты от всех видов термических рисков – электрической дуги, воздействия открытого пламени, искр и брызг расплавленного металла. На выставке БиОТ, к слову, будут представлен весь спектр защитных комплектов, разработанных нашими специалистами.

 
СПРАВОЧНО:


 

С 13 по 16 декабря 2016 года в 75-м павильоне ВДНХ будет проходить ХХ Юбилейная Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда –2016» (БиОТ-2016). Начав свою историю в 1992 году, выставка БиОТ сначала проводилась 1 раз в 2 года, но становясь все более яркой, разнообразной и полезной для участников рынка СИЗ и работников сферы охраны труда, стала достаточно известной и популярной как в нашей стране, так и за рубежом. С 2001 года выставка проводится ежегодно, расширяясь и вовлекая в свои ряды все большее количество экспонентов, посетителей и участников мероприятий деловой программы.
 
Руководители крупнейших российских и мировых компаний в области средств безопасности и охраны труда, представители государственных органов и независимые эксперты обсудят вопросы развития отрасли в ходе XX Юбилейной Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда – 2016» (БИОТ-2016) и III Всероссийского конгресса организаций и специалистов по охране труда, которые пройдут с 13 по 16 декабря 2016 года в Москве на ВДНХ в павильоне № 75.
 
Организаторами выставки и конгресса являются Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и саморегулируемая организация Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (СРО Ассоциация «СИЗ»), Всероссийское объединение специалистов по охране труда (ВОСОТ).
 




Участникам и гостям выставки и конгресса будут продемонстрированы современные научные и промышленные достижения в области средств безопасности и охраны труда, они смогут познакомиться с зарубежным опытом в этой сфере, обсудить новые подходы по созданию и внедрению эффективных технических средств, а также рассмотреть влияние на обеспечение охраны труда современной нормативно-правовой базы.
 
В открытии выставки (13 декабря в 13.00) планируется участие руководителей Правительства Российской Федерации, федеральных и региональных министерств и ведомств, а также официальных представителей европейских объединений по безопасности и крупнейшей в мире выставки «А+А» (Германия).
 
Выставку сопровождает насыщенная деловая программа. В течение трех дней (13-15 декабря) будет проведено более 40 мероприятий (конференции, семинары, круглые столы, презентации и т.д.) по всем актуальным вопросам, включая профилактику профессиональных заболеваний, обеспечение безопасности при работе на высоте (высотный полигон), при выполнении сварочных работ. Впервые свои мероприятия на выставке будут проводить специалисты металлургической отрасли, электроэнергетики, ЖКХ и ряда других отраслей. В ходе выставки пройдет конкурсный показ видеофильмов «СИЗ и рабочие профессии», организованный Ассоциацией «СИЗ» при поддержке Минтруда РФ, а также викторина по вопросам средств индивидуальной защиты, которая проводится в честь 15-летия Ассоциации «СИЗ». 


 

 
В прошедшем году экспозиция выставки БИОТ-2015 была размещена на площади 10 900 кв.м., в ней приняли участие более 280 компаний, которые представили свыше 5000 видов средств охраны труда и промышленной безопасности. Зарубежные экспоненты были представлены 34 компаниями из 17 стран мира (Германия, США, Китай, Финляндия, Великобритания, Италия, Индия, Австрия, Южная Корея, Белоруссия, Украина, Латвия, Ирландия, Швеция, Малайзия, Тайвань, Узбекистан). Выставку посетило более 23 тысяч человек.


 
 
Источник публикации: biot.ru.сom.