Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Продвижение достойного труда в Восточной Европе и Центральной Азии

21 ноября 2013 г.

Продвигая принципы достойного труда, Бюро МОТ стремится внести вклад в экономические и политические преобразования в регионе 
 
Сегодня вы более подробно узнаете о направлениях работы Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии.
 

Международная организация труда (МОТ) – специализированное агентство системы Организации Объединенных Наций, объединяющее 183 государства, которые поддерживают принципы социальной справедливости, провозглашенные в Уставе МОТ. Устав МОТ гласит, что «непредставление какой–либо страной трудящимся человеческих условий труда является препятствием для других народов, желающих улучшить положение трудящихся в своих странах», и призывает улучшать условия труда, тем самым добиваясь социальной справедливости. Этот подход отражен в конвенциях, рекомендациях и планах действий МОТ, цель которых – предоставить работникам правовые и процедурные инструменты борьбы с бедностью, унижениями, дискриминацией, рисками и эксплуатацией – явлениями, которые по-прежнему широко распространены на рабочих местах во всем мире.
 
Задача Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии – осуществлять мандат МОТ в странах региона, которые сегодня переживают период политических и экономических преобразований. Работа Бюро ведется по многим направлениям:

 
  • продвижение принципов свободы объединения и коллективных переговоров;
  • расширение занятости;
  • развитие профессиональных навыков и навыков предпринимательства;
  • формирование справедливой политики в области заработной платы;
  • социальное обеспечение;
  • охрана труда;
  • защита прав трудящихся мигрантов;
  • борьба с детским трудом и т.д.
 
Деятельность Регионального бюро МОТ основывается на международных трудовых стандартах, сформулированных в конвенциях МОТ, а также на принципах гендерного равенства в сфере труда. Бюро координирует деятельность МОТ в десяти государствах – Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Киргизстане, Российской Федерации, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Все эти страны – республики бывшего СССР. Территория региона обширна – более 20 млн кв. км, а общая численность населения составляет около 230 млн человек.
 
Деятельность МОТ строится на принципах трипартизма, поэтому Бюро сотрудничает не только с правительствами, но и с объединениями работников и работодателей. Деятельность экспертов МОТ направлена на содействие развитию потенциала профсоюзов и работодателей с тем, чтобы обеспечить их подотчетность и демократичный процесс принятия решений, а также помочь им предоставлять новые услуги своим членам и повышать квалификацию своих сотрудников. Тем самым оказывается правовая, организационная, информационная и научно-методическая поддержка профсоюзов и объединений работодателей в направлении повышения эффективности взаимодействия и сотрудничества полноправных социальных партнеров, включая органы власти, в разработке социальной и трудовой политики.
 
Международная организация труда в сотрудничестве со странами региона опирается на программы достойного труда. Эти программы представляют собой соглашения между МОТ и ее национальными партнерами и содержат конкретные задачи, определенные для совместных действий партнеров на трех-четырехлетний период.
 
Цель программ достойного труда – на практике содействовать улучшению жизни работников и их семей. Трехсторонние участники периодически анализируют ход осуществления программ и при необходимости вносят в них изменения с тем, чтобы обеспечить эффективность и актуальность этих программных документов. На сегодняшний день программы достойного труда подписаны с пятью странами региона – Азербайджаном, Арменией, Казахстаном, Киргизстаном и Таджикистаном.




 
                                 


Сегодня вашему вниманию представлена информационная брошюра «Продвижение достойного труда в Восточной Европе и Центральной Азии. Направления работы Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии», подготовленная экспертами Бюро в 2012 году. В данной брошюре подробно рассказывается об основных направлениях деятельности МОТ в регионе. Эксперты МОТ выявляют и анализируют существующие тенденции и проблемы и со своей стороны участвуют в поиске путей их разрешения.

Продвигая принципы достойного труда, Бюро МОТ стремится внести вклад в экономические и политические преобразования в регионе с тем, чтобы каждый человек мог получить надлежащий доступ к образованию и профессиональному обучению, к возможностям безопасной и продуктивной занятости, а также мог оказывать влияние на формирование государственной политики, определяющей его жизнь. Главная задача Регионального Бюро МОТ – оказание содействия трехсторонним партнерам в улучшении условий труда в странах региона сегодня и в будущем.

Источник: ilo.org