Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Рациональное использование промышленных систем освещения рабочих мест

2 апреля 2021 г.

Для обеспечения безопасных и комфортных условий труда, повышения эф­фективности производства и сохранения здоровья работающих необходимым является создание рационального освещения. Под рациональным принято понимать освещение, достаточное по коли­честву, хорошее по качеству, экономичное и безопасное в эксплуатации. 


Рациональное использование промышленных систем освещения рабочих мест




Для обеспечения безопасных и комфортных условий труда, повышения
эф­фективности производства и сохранения здоровья работающих необходимым является создание рационального освещения. Под рациональным принято понимать освещение, достаточное по коли­честву, хорошее по качеству, экономичное и безопасное в эксплуатации. 








 
Ос­новное требование, которому должна отвечать осветительная установка,  это, прежде всего, создание достаточного уровня освещенности в помещении и достаточной освещенности (яркости) на рассматриваемых предметах. Ра­циональное освещение должно быть равномерным в пределах помещения, обеспечивать хорошую видимость объектов, которые приходится различать в процессе работы. Должны отсутствовать прямая и отраженная блескость, пульсация освещенности, резкая разница в яркостях окружающих поверхно­стей и глубокие тени на рабочих местах. По спектральному составу искусст­венное освещение должно приближаться к естественному свету.
 



ОРГАНИЗАЦИЯ ИСКУСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ



 
Рациональное искусственное освещение обеспечивается правильным вы­бором системы освещения, источников света, светильников, их размещени­ем и правильной эксплуатацией осветительных установок. Производственное освещение подразделяется на естественное, искусст­венное и совмещенное. 









Естественное освещение, создаваемое солнечным светом, в зависимости от места расположения световых проемов подразделяется на боковое (через окна в наружных стенах здания), верхнее (через световые фонари и перекры­тия), верхнее и боковое (комбинированное). Искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное (осве­щение безопасности и эвакуационное), охранное и дежурное освещение. Рабочее освещение предусматривается для всех помещений и зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохо­да людей и движения транспорта.
 
Аварийное освещение безопасности предусматривается на рабочих местах в помещениях и снаружи здания в случаях, если отключение рабочего осве­щения и связанное с этим нарушение обслуживания оборудования и механиз­мов может вызвать взрыв, пожар, отравление людей, длительное нарушение технологического процесса, нарушение работ таких объектов, как электрические станции, узлы радиопередачи и связи, диспетчерские пункты, насос­ные установки водоснабжения, канализации и другие производственные по­мещения, в которых недопустимо прекращение работ.
 
Аварийное эвакуационное освещение предусматривается в местах, опас­ных для прохода людей, в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей, при числе эвакуирующихся более 50 человек, по основным проходам производственных помещений, в которых работает более 50 человек.
 
Светильники аварийного освещения для продолжения работы должны присоединяться к независимому источнику питания, а светильники для эва­куации людей  к сети, независимой от рабочего освещения.
 
Охранное освещение заводских и других территорий предусматривается вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время; дежурное освещение — для дежурного освещения помещений.

 

Искусственное освещение по исполнению может быть двух систем: об­щим (равномерное при равномерном размещении светильников по всей площади помещения или локализованное при расположении светильников с учетом размещения оборудования и рабочих мест) и комбинированным (к общему освещению добавляется местное). Выбор системы освещения осуществляется исходя из нормируемой освещенности, требований равномерности освещения, размещения оборудова­ния и рабочих мест, а также первоначальных затрат на электроэнергию и эксплуатационных расходов. Применение одного местного освещения не допускается из-за диском­фортной блескости, возникающей при наличии темных окружающих поверх­ностей и ярких пятен в поле зрения.
 
Совмещенное освещение 
 освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным. Совмещенное освещение предусматривается для производственных помещений, в которых выполняются точные зрительные работы (I-III разрядов), а также в случаях, когда по условиям технологии и организации производства или климата в мес­те строительства требуются объемно-планировочные решения, которые не позволяют обеспечить нормированное значение КЕО (многоэтажные здания большой ширины, одноэтажные многопролетные здания с пролетами боль­шой ширины).
 










 






 



 
ИСКУСТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ ОСВЕЩЕНИЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ
 

 
Для искусственного освещения производственных помещений используются газоразрядные лампы и лампы накаливания.
 
Принцип действия газоразрядных ламп заключается в преобразовании излучения ртутного разряда в видимые лучи, что достигается возбуждением люминофоров ультрафиолетовыми лучами. Для этого внутренняя поверх­ность колбы покрывается специальным составом 
 люминофором, внутрь колбы помещают капельку ртути для образования ртутных паров. При про­пускании электрического тока через лампу возникает ультрафиолетовое из­лучение, под влиянием которого люминофоры начинают светиться.
 
В осветительных установках используются газоразрядные лампы низкого давления (люминесцентные) и высокого давления. Действующими нормами искусственного освещения эти источники света приняты в качестве основ­ных для производственного освещения. Причиной этого являются такие их достоинства, как значительная световая отдача (что позволяет создать высо­кие уровни освещенности), экономичность, благоприятный спектральный состав света, диффузность светового потока и сравнительно невысокая яркость (3500-10 000 кд/кв. м).
 
Выпускаются люминесцентные лампы низкого давления нескольких типов: лампы дневного света ЛД с голубоватым цветом излучения; лампы бе­лого цвета ЛБ (цвет свечения имеет несколько желтоватый оттенок из-за преобладания в их спектре оранжево-желтой части); лампы холодного и теп­лого белого света типа ЛХБ и ЛТБ (по спектру излучения занимают промежуточное положение между лампами ЛБ и ЛД). Лампы белого света типа ЛЕ : улучшенной цветопередачей предназначаются для освещения помещений, где нужна хорошая цветопередача человеческого лица, главным образом это помещения жилых и общественных зданий.
 
Световая отдача люминесцентных ламп составляет 75-85 дм/Вт, а срок службы 
 от 3000 до 12 000 ч. Чисто экономические достоинства люминес­центных ламп имеют и большое гигиеническое значение, так как они дают возможность повысить уровни освещенности в 2-3 раза, а во-вторых, под­держивать эту освещенность на требуемом уровне в течение продолжитель­ного времени.
 
Лучистый поток люминесцентных ламп не оказывает вредного воздействия на организм человека. Интенсивность излучения этих ламп в области ультрафиолетовой части спектра незначительна, а обычное стекло, из которого изготовляются трубки люминесцентных ламп, практически не пропускает ультрафиолетовые лучи.
 
Наряду с положительными свойствами люминесцентные лампы обладают некоторыми недостатками. К ним относятся зависимость световых характеристик ламп от температуры окружающего воздуха, сложность их включе­ния, пульсации светового потока при работе на переменном токе. Люминес­центные лампы работают только в ограниченном диапазоне температуры ок­ружающей среды от 5 до 50 °С; на работе ламп сказываются колебания напряжения в питающей сети: снижение напряжения сети более чем на 10% приводит к отказу в зажигании.
 
Широко применяются для целей производственного освещения газораз­рядные лампы высокого давления, имеющие большую световую отдачу и большой срок службы. К этим источникам света относятся лампы типа ДРЛ 
 дуговые ртутные люминесцентные и лампы ДРИ  дуговые ртутные лампы с йодным циклом (аналогичные лампам ДРЛ, но с исправленной цветностью).
 
Лампы ДРЛ (световая отдача 45-60 лм/Вт, срок службы 10 000 
 15 000 ч) применяются для внутреннего и наружного освещения. Недостатком ламп ДРЛ являются неудовлетворительная цветопередача и большая пульсация све­тового потока (коэффициент пульсации составляет 63–74 %). В их спектре содержится некоторая доля ультрафиолетового излучения, что может небла­гоприятно сказываться на работающих. На зажигание ламп ДРЛ влияют тем­пература окружающей среды и снижение напряжения сети (эти лампы надеж­но работают только при напряжении сети не менее 90% от номинального). Основные области применения  освещение производственных помещений при высоте 3-5 м, для условий, не предъявляющих высокие требования к качеству цветопередачи, наружное освещение. Большая длительность разгорания ламп ДРЛ (5-7 мин) исключает возможность их применения для ава­рийного и эвакуационного освещения.
 
Лампы типа ДРИ общего назначения отличаются от ламп ДРЛ только отсутствием люминофорного покрытия на колбе и улучшенной цветопере­дачей. Световая отдача их 50-60 лм/Вт, срок службы до 10 000 часов. Пульсация светового потока в лампах типа ДРИ существенно ниже, чем в лампах ДРЛ, и составляет около 30%.
 
Выпускаемые промышленностью другие высокоэффективные газораз­рядные лампы, такие как лампы типа ДНаТ 
 дуговые натриевые лампы (низкого и высокого давления) и лампы типа ДКсТ  дуговые ксеноновые лампы для внутреннего освещения, практически не применяются из-за зна­чительного искажения цветопередачи в связи с преобладанием желтых лучей (ДНаТ) и большой интенсивностью ультрафиолетового излучения в лампах ДКсТ. Для внутреннего освещения могут применяться только лампы ДНаТ высокого давления (они имеют улучшенный спектр излучения по сравнению с лампами низкого давления), но в основном для освещения только высоко­пролетных цехов. Основные области применения ламп ДНаТ  освещение автострад, туннелей, складов, промышленных объектов, архитектурное и де­коративное освещение, светосигнальные установки. Лампы ДКсТ применя­ются для освещения больших пространств (карьеров, подъездных путей, площадей и т.д.), а также архитектурных сооружений.
 
Для производственного освещения наряду с газоразрядными источника­ми света используются также лампы накаливания. В лампах накаливания свечение возникает в результате нагрева нити лампы до высоких температур. Ввиду низкой световой отдачи (от 7 до 20 лм/Вт), небольшого срока службы (срок службы самых мощных ламп накаливания 1000 кВ 
 1500 ч), преоб­ладания в спектре желтовато-красных лучей, что искажает цветовое восп­риятие, применение ламп накаливания ограничивается.


 









Более эффективными являются галогенные лампы накаливания. Это лам­пы с вольфрамово-йодным циклом, их световая отдача и срок службы выше, чем обычных ламп накаливания, и составляет до 30 лм/Вт и до 8000 ч соот­ветственно. Спектр галогенных ламп накаливания близок к естественному свету, поэтому их используют для освещения общественных зданий (биб­лиотек, столовых и др.).
 
Для освещения на производстве лампы накаливания применяют:


 для аварийного и эвакуационного освещения;
 в помещениях, для питания освещения которых допускается напряже­ние не более 42 В;
 в помещениях с кратковременным пребыванием людей;
 в помещениях со взрывоопасными зонами и тяжелыми условиями среды;
 для местного освещения;
 в случаях, если применение газоразрядных ламп невозможно по техно­логическим причинам (высокая температура воздуха, вибрация).

 
















 



 
РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВЕТИЛЬНИКОВ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ


 
Создание в помещениях высококачественного и экономичного освещения обеспечивается применением рациональных светильников. Светильник со­стоит из двух частей  источника света и осветительной арматуры. Главней­шей задачей осветительной арматуры является перераспределение светового потока ламп в необходимом направлении.
 

От характера светораспределения зависит качество освещения. Распределение светового потока по отдельным направлениям пространства характеризуется кривыми силы света светиль­ника. Устанавливаются следующие основные типы кривых силы света: К 
 концентрированная, Г  глубокая, Д  косинусная, Л  полуширокая, М  равномерная, Ш  широкая. Характер кривой силы света необходимо учи­тывать при выборе светильников в зависимости от характера зрительных работ: например, когда необходимо направить основной световой поток на рабочую поверхность, выбирают светильник с концентрированной или глу­бокой кривой силы света (К или Г); для создания в помещении и на рабочих поверхностях более равномерного освещения используют светильники с кривыми силы света типа Л, М или Ш.
 
Назначение светильника состоит также в защите глаз от слепящего дей­ствия источника света. С этой целью могут быть использованы конструкции светильников, обеспечивающие защитный угол и ослабление яркости источ­ников света с помощью рассеивателей из молочного, опалового или матиро­ванного стекла.






 





Защитным углом называют плоский угол, образуемый пограничным све­товым лучом светильника (лучом, проходящим через край отражателя) и го­ризонталью, проходящей через светящее тело накала (для светильников с лампами накаливания) или через нижнюю поверхность трубки (для светиль­ников с люминесцентными лампами). Защитные свойства светильника тем лучше, чем больше его защитный угол. Наконец, осветительная арматура служит также для предохранения источника света от загрязнения и механи­ческого повреждения. 


С точки зрения перераспределения светового потока различают светиль­ники прямого, отраженного и рассеянного света. Светильники прямого све­та направляют в нижнюю полусферу не менее 90% всего светового потока. При этом большая часть светового потока концентрируется на рабочих по­верхностях. Такие светильники рекомендуется применять в производствен­ных цехах высотой 4-10 м при невысоких коэффициентах отражения стен (механические, механосборочные, прокатные, литейные).




 







Светильники отраженного света основную часть светового потока (не ме­нее 90%) направляют вверх. Они должны применяться в тех помещениях, где нет пыли, а стены и потолок светлые. Освещение такими светильниками получается особо мягким, без резких теней. Оно рекомендуется для чертеж­но-конструкторских и машинописных бюро и других помещений, когда не­обходимо особо равномерное распределение яркости по помещению, а также для работ с блестящими поверхностями (металл, стекло, пластмасса).
 
Светильники рассеянного света распределяют световой поток более или менее равномерно в обе полусферы. Их изготовляют из молочного или ма­тового стекла и также применяют в помещениях со светлым потолком и стенами — там, где требуются большая равномерность освещения и необхо­димость смягчить резкость теней и бликов на поверхностях с направленным и направленно-рассеянным отражением.
 
С экономической точки зрения установки со светильниками рассеянного и отраженного света являются менее выгодными из-за значительных потерь световой энергии. В зависимости от назначения различают светильники общего освещения (для освещения всего помещения) и местного освещения (для освещения рабочих мест). По способу установки светильники делятся на потолочные, подвесные, настенные, напольные, встроенные в оборудование, ручные и головные.












Классифицируются также светильники по степени защиты от пыли, воды и взрыва (пылезащитные, пыленепроницаемые, брызгозащищенные, взры­вобезопасные и др.). Выбор их осуществляется в зависимости от характера среды в производственном помещении. При этом должно учитываться ис­полнение светильников. Так, при повышенном содержании пыли в помеще­нии должны использоваться светильники, конструкция которых позволяет легко очищать их от загрязнений. В сырых, с химически активной средой помещениях следует применять светильники, изготовленные из устойчивых материалов (фарфор, силикатное стекло и др.).
 
Одним из специальных видов светильников являются щелевые световоды. Они применяются для освещения взрыво- и пожароопасных производст­венных помещений, помещений с большим содержанием пыли и влаги. Ще­левые светильники-световоды представляют собой источники света боль­шой мощности (натриевые лампы, галогенные лампы накаливания), распо­лагаемые вне помещения, и собственно трубу световода, выполняемую из тонких пленочных материалов. С помощью таких светильников создаются высокие уровни освещенности и равномерное распределение светового по­тока на освещаемых поверхностях.






ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК


 
Измеров Н.В., Суворов Г.А. «Физические факторы производственной и природной среды. Гигиеническая оценка и контроль.  М.: Медицина, 2003.




 
 

 


 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




 
Отборная и актуальная информация на электронную почту