Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Повышение квалификации специалистов по специальной оценке условий труда

4 декабря 2014 г.



С 1 января 2014 года вступил в силу федеральный закон «О специальной оценке условий труда». Введение нового закона влечет за собой внесение поправок в 11 действующих законов и принятие более десятка новых нормативных правовых актов и принятие более десятка новых нормативных правовых актов.

 
Клинский институт охраны и условий труда предлагает экспертам организаций, проводящих специальную оценку условий труда (далее – СОУТ) и членам миссий по проведению СОУТ пройти курс повышения квалификации от ведущих консультантов и разработчиков Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
 
Авторы и преподаватели курса повышения квалификации – авторитетные ученые, входившие в состав рабочих групп Минтруда России по разработке проекта Федерального закона «О специальной оценке условий труда» и связанных с ним законодательных и подзаконных нормативных правовых актов. Систематическое участие авторов в подготовке и обсуждении разрабатываемых документов позволяют сделать наше обучение наиболее содержательными, актуальными и насыщенным самой свежей и достоверной информацией.  

 
                                            


 
ВАЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ПРОЙТИ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

  • Обеспечить требование Федерального закона №426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда»  – наличие дополнительного профессионального образования, содержание дополнительной профессиональной программы которого предусматривает изучение вопросов оценки условий труда в объеме не менее чем семьдесят два часа.
  • Получить ценные рекомендации, позволяющие избежать серьезных ошибок и излишних расходов при планировании профессиональной деятельности.
  • Получить ответы на самые сложные и запутанные вопросы от компетентных и авторитетных специалистов, находящихся в эпицентре разработки законопроекта.

 
В ПРОГРАММЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ БУДУТ РАССМОТРЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ
 
  • Значение Федерального закона №426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда» в системе новых документов, направленных на реформирование систем управления охраны труда, пенсионного обеспечения, социального страхования, установления  гарантий и компенсаций работникам.
  • Значение СОУТ в экономике организации – усиление экономической ответственности работодателя. Структура расходов: отчисления в ПФР и ФСС; затраты на гарантии и компенсации работникам.
  • Унификация и объединение существующих процедур оценки условий труда в рамках новой процедуры СОУТ. Структура и основные новации Федерального закона №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
  • Субъекты, участвующие в проведении СОУТ, их права и обязанности. Особенности допуска (аккредитации и сертификации) юридических и физических лиц к СОУТ.
  • Основные процедуры и порядок проведения СОУТ. Новации и отличия от порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Основные принципы управления результатами СОУТ.
  • Основные процедуры и этапы проведения специальной оценки условий труда.
  • Процедура идентификации потенциально вредных и (или) опасных факторов.
  • Процедура декларирования соответствий условий труда.
  • Процедура проведения исследований и измерений идентифицированных потенциально вредных и (или) опасных факторов.
  • Процедура оценки эффективности средств индивидуальной защиты работников.
  • Результаты специальной оценки условий труда.
  • Особенности проведения специальной оценки условий труда на отдельных рабочих местах.
  • Проведение внеплановой специальной оценки условий труда на отдельных рабочих местах.
  • Система мер по контролю достоверности СОУТ в рамках создания федеральной информационной системы учета результатов СОУТ. Усиление роли государственной инспекции труда по надзору в указанной сфере.
  • Введение мер административной и уголовной ответственности в рамках перехода к СОУТ. Правовые последствия непроведения или некачественного проведения СОУТ.
  • Обзор и комментарии к изменениям законодательства РФ и новых нормативных правовых актов, связанных с введением Федерального закона «О специальной оценке условий труда».
  • Практические вопросы установления компенсаций работникам, занятым во вредных условиях труда. Правоприменительная практика установления компенсаций на основе постановления Правительства №870 и других норм трудового законодательства.