Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Работники САХа пожаловались томскому омбудсмену на условия труда

15 января 2019 г.

В конце года в аппарат уполномоченного по правам человека в Томской области обратились водители автомобилей одной из автоколонн «Спецавтохозяйства». Они пожаловались, что перестали получать дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные условия труда.
В конце года в аппарат уполномоченного по правам человека в Томской области обратились водители автомобилей одной из автоколонн «Спецавтохозяйства». Они пожаловались, что перестали получать дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные условия труда.
 

Томичи сообщили, что работают водителями комбинированных многофункциональных автомобилей МАЗ, МЛ, МКЗ, МКМ. В результате проведенной в «Спецавтохозяйстве» в 2014 году специальной оценки условий труда, рабочим местам водителей автомобилей МАЗ, МЛ, МКЗ, МКМ присвоили класс условий труда — 2.
 
«Люди сообщили, что до проведения специальной оценки условий труда 2014 года водители комбинированных многофункциональных автомобилей получали дополнительный оплачиваемый двухнедельный отпуск за вредные условия труда. Однако в настоящее время такой компенсации они не получают. Вместе с тем работа со спецтехникой по-прежнему связана с воздействием целого ряда вредных производственных факторов — повышенный уровень шума, вибрации, физические перегрузки и прочее», — сообщается на сайте омбудсмена.
 
Отмечается, что в 2018 году на предприятии проводилась государственная экспертиза условий труда. Выяснилось, что качество проведения специальной оценки условий труда в организации не соответствует требованиям законодательства по проведению специальной оценки условий труда в автоколонне, где трудятся обратившиеся к омбудсмену.
 


Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

 
«Так, при проведении спецоценки не было учтено все оборудование, сырье и материалы при работе в период всего рабочего дня и в зависимости от сезонных работ. Кроме того, работодатель в письменной форме не ознакомил работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах. «Спецавтохозяйству» рекомендовали провести внеплановую специальную оценку условий труда для идентификации всех вредных производственных факторов на рабочих местах водителей», — говорится в сообщении.
 
САХ в ответ на запрос уполномоченного Елены КАРТАШОВОЙ сообщило, что в автоколонне, где трудятся обратившиеся, рабочие места водителей подлежат специальной оценке условий труда в 2019 году, согласно графику. Специальная оценка условий труда будет проведена с февраля по май.
 
Омбудсмен разъяснила работникам САХа законные права работников при проведении спецоценки условий труда. Также им рассказали, что работодатель обязан письменно ознакомить работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.
 
Дарья Бердникова
 



Источник публикации: news.vtomske.ru.