Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Работай и не болей. Компании стали больше вкладывать в здоровье сотрудников

19 июля 2021 г.

Все больше работодателей приходят к выводу, что здоровье сотрудников – это ценный актив, инвестиции в который приносят ощутимый, в том числе финансовый, результат. Здоровый сотрудник реже болеет, а значит, реже берет больничный, при этом демонстрирует высокую эффективность и хорошие производственные результаты.





Работай и не болей. Компании стали больше вкладывать в здоровье сотрудников    




Все больше работодателей приходят к выводу, что здоровье сотрудников  это ценный актив, инвестиции в который приносят ощутимый, в том числе финансовый, результат. Здоровый сотрудник реже болеет, а значит, реже берет больничный, при этом демонстрирует высокую эффективность и хорошие производственные результаты.



 
На Западе большинство компаний активно занимаются поддержанием здоровья своих сотрудников. Для этого специально разработаны многоуровневые корпоративные программы. Делается это не ради престижа и не от избытка свободных денег, а ради гарантированного и устойчивого положительного эффекта. Так, по данным Корнелльского университета США, через 7 лет после начала реализации программы Нealthcare Мanagement (одной из популярных программ, направленных на поддержание здоровья сотрудников) в 100 крупнейших американских компаниях трудопотери снизились с 7,8 до 3,5 дня в пересчете на одного сотрудника.






















 
Мировая практика показывает, что правильно организованная программа Нealthcare Мanagement снижает уровень заболеваемости в коллективе до 50%, количество нетрудоспособных дней 
 до 20%, в среднем уменьшает временную нетрудоспособность на 30%. Данные крупнейшей британской страховой компании Bupa говорят о том, что производительность труда здоровых людей на 20% выше, что гарантирует сотни миллионов долларов дополнительных доходов компаниям-работодателям.
 
Российская экономика, по оценкам РАМН и минздрава, из-за болезней сотрудников ежегодно теряет около 1,4% ВВП (или 23-24 миллиарда долларов). Чаще всего заботу о здоровье своих сотрудников проявляют крупные компании. Самый популярный формат 
 добровольное медицинское страхование. По данным кадрового холдинга «АНКОР», подобными программами обеспечены около 91 процента сотрудников иностранных компаний и 61 процент российских. В основном программами пользуется менеджмент высшего и среднего звена. В отдельных крупных корпорациях добровольное медицинское страхование распространяется и на членов семей сотрудников. В развитых странах такая практика далеко не редкость.
 



Российская экономика, по оценкам РАМН и Минздрава, из-за болезней сотрудников ежегодно теряет около 1,4 процента ВВП, или 23-24 миллиарда долларов.


 
В российских компаниях для поддержания здоровья сотрудников также проводятся так называемые «дни здоровья». Для этого один или несколько раз в год в компанию приглашаются медицинские специалисты различных профилей, которые в стенах предприятия и в рабочее время проводят обследования сотрудников. Как правило, подобные мероприятия включают в себя взятие анализов, осмотр специалистами различного профиля, а также диагностику на медицинском оборудовании. Получается, что за один день сотрудники компании в привычной обстановке могут пройти разностороннее обследование и получить довольно полную картину состояния своего здоровья. А в некоторых компаниях, в частности на крупных промышленных предприятиях, на «вредных» или опасных производствах, в такой «день здоровья» приглашают еще и врачей-онкологов и других узкопрофильных специалистов.
















 

 


Однако забота о здоровье своих сотрудников не ограничивается лишь проведением медицинских осмотров. Довольно большое внимание компании стали уделять wellness-программам, самая распространенная из которых 
 бесплатный абонемент в спортивный зал или бассейн. «Это хороший способ стимулировать сотрудников поддерживать свое здоровье,  считает академик Российской академии наук Михаил ПАЛЬЦЕВ В некоторых компаниях оплачиваются не только абонементы в спортзал, но и ведется мониторинг за частотой его посещения».
 





Фото: iStock


 
 


Наиболее продвинутые компании устраивают, например, «Недели здоровья», «Витаминные дни», «Дни борьбы с курением», организуют здоровое питание в офисе и многое другое. «Во многих компаниях, в том числе небольших, проводят физическую зарядку, которая не требует финансовых затрат, занимает минимальное количество времени, но дает поразительно эффективный результат»,  рассказал доцент кафедры теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ им. Г.В. Плеханова Инга КОРЯГИНА.
 



В отдельных крупных корпорациях добровольное медицинское страхование распространяется не только на сотрудников, но и на членов их семей.


 

Нередко компании организуют массовые забеги, соревнования по похудению, военные игры и другие подобные мероприятия. Их цель, кроме поддержания здоровья и профилактики заболеваний, выстроить сплоченную команду и улучшить коммуникацию внутри коллектива. Так, компания, специализирующаяся на предотвращении и расследовании киберпреступлений, решила обучить своих сотрудников методам защиты и безопасности, для чего пригласила ветерана ГРУ, который раз в неделю в 8 часов утра обучает сотрудников базовым элементам самообороны, бою на ножах, а также объясняет принципы выживания в экстремальных условиях.






















 
А в офисе одной из девелоперских компаний есть массажный кабинет, и сотрудники могут два раза в неделю бесплатно записаться на оздоровительные процедуры. Кроме того, раз в неделю приходит терапевт, который принимает сотрудников и дает консультации.
 
«Здоровый образ жизни необязательно требует больших затрат и регулярных изнуряющих тренировок, 
 считает директор по персоналу группы компаний «А101» Иринья ГУРЧЕНКО Куда важнее просто двигаться намного больше, чем обычно при офисной работе, иметь возможность переключаться, заниматься чем-то интересным. А для этого порой нужна только просторная комната и немного инициативы. Так, в нашем офисе есть большое помещение, которое мы со временем намерены превратить в полноценное общественное пространство, но и сейчас она активно используется: здесь сотрудники занимаются йогой, играют в пинг-понг. Это хорошо снимает напряжение, способствует добрым отношениям между коллегами, а все наши затраты сводятся к тому, чтобы вовремя купить немного новых мячиков».
 
 
Автор текста:
Евгения Мамонова
 



ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК: 



Данный материал был опубликован в издании Российская газета 
 Спецвыпуск № 32 (7790);
электронный ресурс: rg.ru. Публикация осуществляется с разрешения правообладателя.
















БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Оперативная и актуальная информация на электронную почту