Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

БИОТ: подводим итоги

17 декабря 2019 г.

На ВДНХ прошла 23-я Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда». Минувший БИОТ стал самым масштабным в своей истории по количеству экспонентов, посетителей и объемам выставочной площади. БИОТ сегодня занимает второе-третье место в мире среди выставочных мероприятий в области безопасности труда и является самым крупным в России, СНГ и Восточной Европе.
На ВДНХ прошла 23-я Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда». Минувший БИОТ стал самым масштабным в своей истории по количеству экспонентов, посетителей и объемам выставочной площади. БИОТ сегодня занимает второе-третье место в мире среди выставочных мероприятий в области безопасности труда и является самым крупным в России, СНГ и Восточной Европе.



 
Посетили выставку 20 356 человек из 45 стран мира. 450 организаций из 23 стран представили более 100 тысяч изделий, товаров и услуг. Общая площадь выставки составила 16,5 тысяч квадратных метров, увеличившись по сравнению с прошлым годом более чем на 30 процентов.  









 
В этом году впервые деловые мероприятия БИОТ можно было «посетить» с помощью онлайн трансляции. 2 673 человек воспользовались этой возможностью. Выставка вызвала большой интерес со стороны СМИ. Работу экспонентов и мероприятия деловой программы освещали 120 журналистов. Некоторые из них вели репортажи в прямом эфире.
 
«Все наши самые смелые планы и прогнозы, которые мы перед собой ставили, мы перевыполнили, – заявил Президент Ассоциации «СИЗ», соорганизатора БИОТ Владимир КОТОВ. –  Интерес к выставке огромный, большое количество откликов и отзывов. Все отмечают, что она преобразилась в плане освещения, подачи информации, была наполнена интересными деловыми мероприятиями и новыми форматами обучения и презентаций. Удалось создать яркую праздничную атмосферу, которая удачно сочеталась с деловой программой».
 

 


ВАЖНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СИЗ 


 
В торжественной церемонии открытия БИОТ приняли участие Вице-премьер российского Правительства РФ Татьяна ГОЛИКОВА, Министр труда и социальной защиты РФ Максим ТОПИЛИН, Председатель Фонда социального страхования РФ Андрей КИГИМ, вице-президент Российского Союз промышленников и предпринимателей Федор ПРОКОПОВ, секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России Виталий ТРУМЕЛЬ, генеральный секретарь Европейской Федерации Безопасности Хэнк ВАНХУТТЕ и другие.
 
Все они говорили об особой роли выставки, которая содействует развитию рынка СИЗ, продвижению самых современных решений в сфере защиты работающего человека.      








 
В первый день работы выставки прошло совещание по вопросам расширения применения инновационных СИЗ, в котором приняли участие Татьяна ГОЛИКОВА и Максим ТОПИЛИН.   По его итогам будут даны поручения Министерству труда и социальной защиты РФ, Министерству промышленности и торговли РФ и другим федеральным ведомствам. В ближайшее время начнется нормотворческая деятельность, итоги которой, например, позволят предприятиям относить инновационные СИЗ на себестоимость.  
 
«Инновационные СИЗ – это средства индивидуальной защиты, которые разработаны, существуют и активно применяются. Но по факту их нет в регламентирующих документах, обосновывающих их применение (они не включены в Типовые отраслевые нормы и стандарты предприятий). Таким образом, предприятия не имеют юридического обоснования отнести такие СИЗ на себестоимость, – комментирует Владимир КОТОВ. – Мы ликвидируем этот юридический казус и тем самым откроем широкий доступ всех потребителей к новейшим СИЗ. Для этого мы согласовываем механизм совместно с Фондом социального страхования и Минтрудом РФ, который позволит финансировать применение инновационных СИЗ в качестве предупредительных мер по снижению производственного травматизма и профзаболеваний.  Это большой серьезный шаг для развития рынка СИЗ, эффект от которого можно почувствовать не в отдаленном будущем, а уже сегодня».
 
 



ПЕРЕЗАГРУЗКА СОСТОЯЛАСЬ


 
Еще задолго до открытия БИОТ Президент Ассоциации «СИЗ» Владимир КОТОВ анонсировал полную перезагрузку формата всего мероприятия. Сегодня, по итогам, можно с уверенностью сказать, что она состоялась в полной мере.  
 
Выставочная экспозиция была застроена по тематическим аллеям и салонам. Это позволило максимально «концентрированно» организовать общение посетителей и экспонентов по тематикам. Участники отметили эффективность такой организации пространства.








 
Главными новинками этого года стали «Аллея обуви» и «Аллея работы на высоте и в замкнутых пространствах». Именно к этим темам сегодня приковано внимание всего профессионального сообщества, именно в этих сферах сегодня происходят важные изменения.
 
На протяжении всех четырех дней работы выставки на аллеях, непрерывно сменяя друг друга, шли мастер-классы, практические и обучающие занятия. На «Аллее высоты» были созданы специальные полигоны, полностью имитирующие реальные условия. Обучение и демонстрацию работ проводили профессионалы мирового уровня. Одним из таких инструкторов стал легендарный Денис ПРОВАЛОВ. Двукратный покоритель Эвереста, рекордсмен книги рекордов Гиннеса, он первым спустился в самую глубокую пещеру мира Крубера (Воронья) в Абхазии. Профессиональный спасатель продемонстрировал современные техники и оснастку для спасения, отметив уникальность обучающих стендов на БИОТ.    
 
 



МОЛОДО – НЕ ЗЕЛЕНО


 
Впервые в истории проведения БИОТ молодежной тематике было уделено ключевое внимание. В работе деловой программы приняли участие свыше 40 вузов страны. Студенты и молодые специалисты стали полноправными участниками многих сессий, круглых столов и дискуссий, в некоторых мероприятиях принимали участие и школьники. 








 
В этом году с участием молодежи состоялись сразу три конкурса: конкурс «Умные СИЗОД», конкурс научно-исследовательских работ и деловая игра, развивающая культуру безопасности. Количество участников, уровень и актуальность разработок подтверждают высокую заинтересованность и вовлеченность молодых специалистов в решение вопросов безопасности на рабочих местах. 
 
 



ТЕЛЕМОСТ: РАССТОЯНИЯ НЕ ПОМЕХА


 
Впервые на БИОТ прошли сразу три телемоста, связавшие специалистов из Москвы с коллегами других городов и стран. В ходе телемоста со странами Евразийского экономического союза эксперты обсудили второй пакет изменений в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011).








 
Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Юрий ГЕРЦИЙ в рамках телемоста с работодателями Тюменской области дал разъяснения по вопросам независимой оценки квалификаций (НОК), работе центров НОК, выбору экспертов.    
 
С помощью третьего телемоста специалисты смогли увидеть проведение профессионального экзамена в экзаменационном центре в городе Санкт-Петербурге.
 
 


ЗДРАВСТВУЙ, БИОТ-2020








 
«БИОТ следующих годов – это будет не просто про охрану труда, это про безопасность: промышленную, пожарную, экологическую. Мы однозначно больше времени посвятим культуре безопасности. Миссия Ассоциации «СИЗ» – обеспечение безопасности работающего человека, в том числе с помощью внедрения культуры безопасности, а для этого мы будем привлекать самые широкие слои населения. Мы понимаем, что на это уйдут годы и десятилетия и особенно приятно осознавать, что у нас много единомышленников, которые работают в этом направлении. Это не просто оправданно, а это необходимо.  Потому что вопрос безопасности работающего человека — это вопрос самой жизни! Это вопросы каждого из нас!», – подвел итоги Президент Ассоциации «СИЗ» Владимир КОТОВ.




Пресс-центр ВНОТ-2019