Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Подрабатывающих детей предлагают не лишать пенсии

23 декабря 2020 г.

В «Единой России» готовят несколько новых законов. Ужесточить ответственность для неплательщиков алиментов, повысить пособия беременным женщинам, гарантировать должникам сохранение минимального дохода и подстегнуть компании трудоустраивать потерявших работу во время пандемии людей, — о таких законодательных планах на весеннюю сессию рассказали журналистам 22 декабря представители руководства «Единой России» в Госдуме.



Подрабатывающих детей предлагают не лишать пенсии
 


В «Единой России» готовят несколько новых законов. Ужесточить ответственность для неплательщиков алиментов, повысить пособия беременным женщинам, гарантировать должникам сохранение минимального дохода и подстегнуть компании трудоустраивать потерявших работу во время пандемии людей, — о таких законодательных планах на весеннюю сессию рассказали журналистам 22 декабря представители руководства «Единой России» в Госдуме.
 



ЦИФРОВИЗАЦИЯ АЛИМЕНТЩИКОВ


 
Примерно 20 процентов матерей-одиночек не получают алименты, хотя суд обязал отцов детей выплачивать их, сообщил секретарь Генерального совета партии, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей ТУРЧАК. По его мнению, чтобы исправить ситуацию, не обойтись без законодательных изменений, которые бы ужесточили ответственность неплательщиков алиментов и повысили эффективность взыскания с них средств. В том числе нужны обмен данными между судебными приставами и налоговыми службами и автоматическое исполнительное производство, считает сенатор.
 
Над цифровизацией работы с должниками задумываются и в Правительстве. Так, Федеральная служба судебных приставов опубликовала в октябре законопроект, который предусматривает электронное взаимодействие сторон, и допускает, что решения могут приниматься без участия приставов на основании данных о неуплате в электронной системе.
 




Сергей Неверов. Источник фото: er.ru.




В то же время депутаты фракции «Единой России» в Госдуме готовят законопроект, который призван защитить права должников, гарантировав им неприкосновенный запас, который не заберут в счет долга. «В настоящее время «Единая Россия» готовит к внесению законопроект, направленный на обеспечение справедливой неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для существования должника-гражданина, если вдруг такая ситуация случилась, и лиц, находящихся на его иждивении», — рассказал руководитель фракции Сергей НЕВЕРОВ.
 
Кроме этого, законодатели предлагают устранить несправедливость, когда подростки теряют право получать пенсию по потере кормильца, как только устраиваются на временную работу. «Мы предложили сохранить пенсию по потере кормильца несовершеннолетним при подработке в каникулы», — рассказал ТУРЧАК.
 
Эту идею обсудили во время Социального онлайн-форума партии, который прошел 14 декабря. Там же анонсировали еще одну инициативу — повысить пособия беременным: сейчас единовременное пособие женщинам, которые встали на учет в ранних сроках беременности, чуть больше 600 рублей. Как пояснил сенатор, законодатели собираются повысить эффективность и адресность льготы.




 












 


 
ОНЛАЙН ДЛЯ СОИСКАТЕЛЕЙ


 
Будут продолжать совершенствовать и трудовое законодательство. Закон о работе на удаленке уже приняли, прописав в нем, что при переводе сотрудника на дистанционную работу ему не могут снизить заплату. Если же человек работает сверхурочно, первые два часа переработки ему должны оплатить по полуторному тарифу, а последующие часы — по двойному, пояснил ТУРЧАК, который стал одним из авторов документа.
 
В январе парламентарии хотят внести в Госдуму еще один законопроект о занятости, который призван цифровизировать сферу. Инициатива призвана усовершенствовать механизмы поиска работы, сказал первый вице-спикер Совета Федерации. «Одна из основных целей законопроекта, чтобы соискатель мог получить большинство услуг, связанных с поиском работы, в цифровом формате», — рассказал он. По его словам, сейчас парламентарии заканчивают разработку документа и рассчитывают принять закон уже в следующую сессию.





Андрей Турчак. Источник фото: er.ru.



 
Предлагают законодатели и простимулировать работодателей, чтобы они активнее нанимали людей, потерявших место во время пандемии. «Можно было бы подумать о компенсации им части расходов при найме таких сотрудников», — считает ТУРЧАК. Другие направления работы определят поручения президента по итогам обсуждения в Госсовете, намеченном на ближайшие дни, считает НЕВЕРОВ. Если решения главы государства потребуют законодательного обеспечения, их заложат в законопроекты, которые будут рассматривать в весеннюю сессию в приоритетном порядке.

 
Автор материала:
Евгения Филиппова.




 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 









 

 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту