Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Спецоценка вместо аттестации и другие новеллы Минтруда России в жизнь

20 августа 2013 г.


Какими нововведениями порадует нас Минтруд и смежные ведомства в бижайшее время? Узнаем об этом из краткого обзора готовящихся либо уже вступающих в силу приказов и распоряжений руководства страны, от которых зависят наши труд и безопасность.
 
СПЕЦОЦЕНКА ВЗАМЕН АТТЕСТАЦИИ

В мае текущего Минтруд вытупил с инициативой по внедрению системы специальной оценки условий труда взамем аттестации рабочих мест. Министерство негативно расценивает существующее в настоящее время правовое регулирование вопросов предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

По мнению Максима ТОПИЛИНА, оно является противоречивым и недостаточным. Об этом, в частности, не раз было сказано и Первым заместителем Министра труда и социальной защиты РФ Сергеем ВЕЛЬМЯЙКИНЫМ в его выступлении в рамках конференции, посвященной Всемирному дню охраны труда, 26 апреля текущего года.

Новой системе предназначено стать инструментом перехода от формального, «списочного» подхода к предоставлению гарантий и компенсаций – к подходу, учитывающему исключительно фактическое вредное и (или) опасное воздействие на организм работника. Такой подход позволит, с одной стороны, максимально объективно решать вопрос о необходимости компенсации вредных (опасных) условий труда конкретному работнику на конкретном рабочем месте и, с другой стороны, экономически простимулировать работодателей вкладывать средства в улучшение условий и охрану труда в целях оптимизации своих дальнейших издержек (по предоставлению гарантий и компенсаций и по уплате дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ).

На стадии принятия находится нормативный пакет документов, включающий в себя, в частности:
  • проект федерального закона о специальной оценке условий труда;
  • поправки в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие процедуру специальной оценки условий труда как основание для решения вопроса о предоставлении работнику гарантий и компенсаций в связи с работой во вредных и опасных условиях труда;  
  • поправки в законодательство о страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, направленные на дифференциацию тарифов дополнительных страховых взносов в зависимости от выявленного по результатам специальной оценки условий труда класса профессионального риска (класса условий труда);
  • поправки в пенсионное законодательство, регулирующие учет пенсионных прав и условия пенсионного обеспечения работников, за которых осуществляется уплата дополнительных взносов в Пенсионный фонд РФ, а также особенности сохранения, учета и конвертации (при необходимости) прав работников, осуществляющих трудовую деятельность на рабочих местах, включенных в Списки № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10;
  • поправки в законодательство об обязательном социальном страховании, направленные на постепенный переход возмещения так называемого «досрочного» периода выплаты пенсии из системы обязательного пенсионного страхования в систему обязательного социального страхования с установлением процедуры индивидуальной оценки риска приобретения профессионального заболевания при условии продолжения работы и, соответственно, индивидуальной оценки нуждаемости в выплате страхового обеспечения досрочно.

ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ

Пенсионный фонд Российской Федерации лишился права на сбор страховых взносов. Эту функцию передали Федеральной налоговой службе. Реформа о запрете на сбор налогов была инициирована премьер-министром Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

 
Передачу полномочий полномочий по администрированию страховых взносов ФНС – сборов, за счет которого в нашей стране существует программа пенсий и бесплатной медицины, – Правительство аргументирует тем, что это снизит нагрузку на бизнес, так у него станет на одного проверяющего меньше. В какие сроки планируется внедрить изменения, не сообщается.

Напомним, что право на сбор налогов Пенсионный фонд впервые получил в 2010 году, когда произошла реформа страховых взносов. В то же время появилась и формулировка «страховой взнос», ранее же это называлось «единым социальным налогом».
 
ДЕКЛАРИРОВАНИЕ

В 2011 году впервые был поднят вопрос о замене процедуры сертификации работ по охране труда добровольным декларированием – по причине высокой затратности и, по большому счету, ненужности первой. Однако после того, как тогда еще Минздравсоцразвитием РФ был выпущен приказ № 205н об аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, инициатива замялась. Приказ, по сути, запретил проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда «своими силами» (используя внутренние резрвы организации, например, силами инженера по ОТ), а потому и тема добровольного декларирования потеряла свою актуальность.

Ныне же Минтруд вновь вернулся к проблеме декларирования, и проект, начатый еще в 2011 году, вновь получил развитие. Ожидается, что процедура декларирования будет бесплатной, правда, пока непонятно, кому ее полагается осуществлять. Равно как не до конца ясно, кому и зачем нужно декларировать работы по охране труда. В Минтруде поясняют, что данные поправки в Трудовой кодекс предназначены, прежде всего, для предприятий малого и среднего бизнеса, а также бюджетных учреждений. Они должны будут стимулировать работодателей на совершенствование работ по охране труда в своих организациях.
 
ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЕ...

В связи с участившимися случаями пожаров в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей руководителям органов социальной защиты населения Минтруда поручил существенно усилить разъяснительную и воспитательную работу среди населения по вопросам противопожарной безопасности. Особенно это касается персонала и лиц, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания. Им поручено обеспечить дежурства ответственных лиц в праздничные и выходные дни и в случае возникновения внештатных ситуаций незамедлительно информировать Минтруд, равно как и о мерах по ликвидации их последствий.

Данное поручение задокументировано в письме за подписью Министра труда и социальной защиты РФ Максима ТОПИЛИНА. В письме отмечается, что органам социальной защиты населения следует взять под особый контроль соблюдение проживающими или пребывающими в учреждениях гражданами пожилого возраста, инвалидами, несовершеннолетними, людьми с ограниченной дееспособностью правил пожарной безопасности и внутреннего распорядка с целью предупреждения фактов злоупотребления курением в неустановленных местах, которые могут привести к возникновению пожара и гибели людей.

Источник: 8hours.ru