Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Законопроект № 611453-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам формирования пенсионных накоплений"

1 октября 2014 г.

Законопроект о продлении моратория на накопительную часть трудовой пенсии внесен в Госдуму
 
Законопроект о продлении моратория на накопительную часть трудовой пенсии внесен в Госдуму
 
Согласно документу, в течение 2015 года взносы, которые должны были поступить в накопительную часть, будут направляться в распределительную составляющую.

Распоряжением правительства РФ от 30 сентября 2014 года №1930-р на 2014 год был введён мораторий на направление страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды при реализации застрахованными лицами права выбора варианта пенсионного обеспечения. Законопроектом предлагается продлить введённый мораторий на 2015 год. Продление моратория не уменьшит объёма пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а формируемый расчётный капитал подлежит индексации в соответствии с действующим пенсионным законодательством.
 
Федеральным законом от 4 декабря 2013 года № 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» (далее – Федеральный закон) на 2014 год введён мораторий на направление страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды при реализации застрахованными лицами права выбора варианта пенсионного обеспечения.
 
Законопроектом предлагается внести изменения в ряд федеральных законов, предусматривающие продление введённого Федеральным законом моратория на 2015 год.
 
Предусматривается, что наряду с направлением страховых взносов на финансирование накопительной пенсии в 2015 году на финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы Пенсионный фонд Российской Федерации и негосударственные пенсионные фонды с 2015 года в соответствии с заявлениями застрахованных лиц о выборе варианта своего пенсионного обеспечения передают пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды, соответствующие установленным законодательством России требованиям, а также в управляющие компании, включая государственную управляющую компанию, при условии, что такая компания имеет действующий договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, заключённый с Пенсионным фондом.
 
Также средства пенсионных накоплений, поступившие за 2013 год, а также подлежащие перечислению по заявлениям застрахованных лиц, поданным в 2013–2014 годах, будут переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, соответствующие требованиям законодательства России о гарантировании сохранности пенсионных накоплений.
 
Принятие законопроекта обеспечит защиту прав застрахованных лиц при формировании накопительной части трудовой пенсии (накопительной пенсии) в негосударственных пенсионных фондах.
 
Продление на 2015 год введённого Федеральным законом моратория не уменьшит объёма пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а формируемый расчётный капитал подлежит индексации в соответствии с действующим пенсионным законодательством.
 
Законопроект направлен на защиту прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования на своевременную и в полном объёме выплату страховых пенсий, исчисленных по новой формуле, в переходном 2015 году. Документ рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 25 сентября 2014 года.
 
В Минтруде России утверждают, что данное решение связано не с дефицитом средств ПФР, а с низкой эффективностью накопительной составляющей пенсий. "Выгоду в данном случае получают только финансовые организации, поскольку им, по сути государством, в обязательном порядке перечисляются взносы граждан в огромных объемах, тогда как никакой реальной ответственности, в том числе в виде взимания с них процентов за пользование взносами граждан, они не несут", – пояснил глава министерства Максим ТОПИЛИН.
 
Вице-премьер РФ Ольга ГОЛОДЕЦ в августе утверждала, что до середины сентября может быть принято решение о полном отказе от накопительной части пенсий. Однако эта информация в итоге не подтвердилась.
 
30 сентября в Госдуму был внесен проект бюджета ПФР на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Как ожидается, в 2015 году дефицит бюджета составит 622,98 млрд рублей, а в 2016 и 2017 годах бюджет будет сформирован с профицитом в размере 93,12 млрд рублей и 169,39 млрд рублей соответственно.
 
С текстом законопроекта № 611453-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам формирования пенсионных накоплений" законопроекта "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", а также с материалами к ним можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.