Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Проект Федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

29 апреля 2015 г.

Депутаты Госсобрания Башкирии вышли с законодательной инициативой и предложили Госдуме запретить медикам и некоторым другим категориям граждан протестовать с помощью голодовок под угрозой штрафов. Законопроект, направленный на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина, предусматривает внесение поправок в Трудовой кодекс.

Депутаты Госсобрания Башкирии вышли с законодательной инициативой и предложили Госдуме запретить медикам и некоторым другим категориям граждан протестовать с помощью голодовок под угрозой штрафов. Законопроект, направленный на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина, предусматривает внесение поправок в Трудовой кодекс.
 
Трудовой кодекс РФ предлагается дополнить статьей 413: «Не допускается отказ лиц от приема пищи как средство разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров». Помимо медиков, запрет может коснуться спасателей, диспетчеров, летчиков, железнодорожных рабочих, работников водного транспорта и связи, командиров судов, сотрудников предприятий энергообеспечения, тепло-, водо- и газоснабжения.
 
В пояснительной записке к документу говорится, что «встречаются факты злоупотребления работниками, в том числе и служб оказания экстренной помощи гражданам, своими правами в сфере трудовых отношений. В случае возникновения трудовых споров указанные работники, формально не отказываясь от выполнения своих трудовых обязанностей, прибегают к иным формам выражения протеста, в том числе к отказу от приема пищи. Но поскольку они продолжают работать, их самочувствие, безусловно, сказывается на отношении к работе, под угрозой в результате оказываются жизнь и здоровье граждан».
 
Как отмечают башкирские депутаты, в настоящее время отказ от приема пищи формально не является забастовкой, проведение которой работников этих сфер запрещено трудовым законодательством. Нарушителей запрета предлагается штрафовать на сумму от 1 до 2,5 тысяч рублей. «Эти виды деятельности непосредственно связаны с жизнью и здоровьем граждан, в связи с чем особое значение имеет добросовестное исполнение своих должностных обязанностей лицами, работающими в указанных сферах. От их квалификации и внимательности зависят жизнь и здоровье граждан», – отметил Председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания Башкирии Николай НИКИТИН.
 
Напомним, с сентября прошлого года в Уфе прошли три головки врачей единственной в башкирской столице станции скорой помощи. В последний раз медики голодали с 19 марта по 25 апреля, максимальное количество участников акции протеста, направленной на соблюдение трудовых прав, достигало 13 человек. Сотрудники скорой прекратили голодовку после того, как конфликт вышел на федеральный уровень. Среди требований, которые выдвигали медики, – доукомплектация выездных бригад, выплаты сверхурочных и восстановление детских реанимационных бригад. В комментариях по поводу акций протеста в Уфе неоднократно отмечалось, что поднятые башкирскими медиками проблемы характерны для большинства российских регионов и во многом вызваны переходом на одноканальную систему финансирования.

 


Источник
: newsru.com.



 
Проект
Вносится Государственным Собранием –
Курултаем Республики Башкортостан
№ 780472-6
 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
Статья I
 
Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2006, № 27, ст. 2878; 2010, № 31, ст. 4196; 2011, № 48, ст. 6735; 2014, № 14, ст. 1547) изменение, дополнив его статьей 4131 следующего содержания:
 
«Статья 413. Отказ от приема пищи как средство разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров
Не допускается отказ лиц, работающих в организациях, указанных в части первой статьи 413 настоящего Кодекса, от приема пищи как средство разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров.».
 
Статья 2
 
Внести в статью 20.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, .№ 1, ст. 1; 2007, № 26, ст. 3089) изменение, дополнив абзац первый части 1 после слов «оставление места работы» словами «либо отказ от приема пищи».
 
Президент
Российской Федерации

В. ПУТИН