Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Проект Федерального закона № 495115-6 "О внесении изменения в статью 104 Трудового кодекса Российской Федерации" (об установлении учетного периода для суммированного учета рабочего времени)

26 мая 2015 г.




Предлагается устранить противоречия в процедуре суммированного учета рабочего времени работников плавающего состава судов, используемых с целью судоходства и торгового мореплавания
 
Проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 104 Трудового кодекса Российской Федерации» (в части определения учетного периода рабочего времени для работников плавающего состава)  разработан в связи с принятием Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда".

Указанным Федеральным законом внесена поправка в статью 104 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой для всех без исключения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установлен учетный период продолжительностью не более трех месяцев. При  этом не были учтены реальные условия организации труда работников плавающего состава судов, используемых с целью судоходства и торгового мореплавания, что противоречит цели введения суммированного учёта рабочего времени. В условиях  продолжительности навигации 4-6 месяцев в замерзающих речных и морских бассейнах, необходимости осуществления   репатриации экипажей морских судов в те же 4-6 месяцев по истечении максимального срока непрерывной работы на судне согласно требованиям Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве, статьи 58 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, статьи 29 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации не представляется возможным соблюсти нормальную ежедневную и еженедельную продолжительность рабочего времени плавающего состава.

Ограничение учётного периода тремя месяцами для плавсостава противоречит статье 329 Трудового кодекса Российской Федерации. В ней предписывается, что особенности режима рабочего времени и времени отдыха, связанные с движением транспортных средств, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной  политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта. Согласно этой статье  на судах морского и речного транспорта действуют положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха плавающего состава (пункт 2.4 по морскому транспорту и пункт 7 по речному транспорту), в которых установлено, что продолжительность учётного периода не может превышать одного года. 

Принятая поправка в статью 104 Трудового кодекса Российской Федерации ухудшает положение работников плавающего состава. Она нарушает сложившиеся многими десятилетиями традиции по использованию работниками плавающего состава суммированных дней отдыха в длительный межнавигационный период. Это приведёт  работников плавсостава к необходимости брать отпуск без сохранения заработной платы и финансовым затруднениям в их семьях.

Принятая поправка потребует увеличения численности работников плавсостава с целью  смены экипажа не реже чем через три месяца.

С учётом резкого роста финансовых расходов, связанных с необходимостью увеличения численности работников плавсостава для смены  экипажей судов, а в ряде случаев невозможности смены экипажа в недоступных для другого вида транспорта районах речных и морских бассейнов, снизится конкурентная способность флота в России и на международной арене. 

За счёт неизбежного снижения заработной платы плавсостава в связи с вынужденным увеличением его численности и длительного нахождения членов экипажей судов  в межнавигационный период без сохранения заработной платы, под угрозой окажется  система сохранения кадров в условиях сезонной перевозки грузов и пассажиров водным транспортом.

Кроме того при рассмотрении проекта Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений, состоявшемся  26 июля 2013 года,  в представленных членам РТК материалах проекта Федерального закона  внесение поправок к статье 104 Трудового кодекса Российской Федерации не предусматривалось.

Таким образом, по этому вопросу не было выслушано и, следовательно, не учтено мнение  представителей отраслевых профессиональных союзов и объединений работодателей.

Настоящий проект федерального закона не содержит положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

 
Источник: Государственная Дума РФ

 
                                                                          РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ                                                                          
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В
СТАТЬЮ 104 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 
 
Принят Государственной Думой 
22 мая 2015 года
 
Статья 1
 
Внести в статью 104 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2006, № 27, ст. 2878; 2013, № 52, ст. 6986) следующие изменения:

1)  дополнить новой частью второй следующего содержания:
"В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым  (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.";

2) части вторую и третью считать соответственно частями третьей и четвертой. 
 
Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 года.
 
Президент
Российской Федерации
В.Путин