Новости
11 июня 2025 г.
12 июня вся страна отмечает День России!
Публикации
20 мая 2025 г.
Инструменты искусственного интеллекта KioutCHAT для анализа условий труда и подбора СИЗ
Статистика
19 декабря 2024 г.
Снижение производственного травматизма – задача каждого работодателя
Специальная оценка условий труда
5 июня 2025 г.
Доплата за вредные условия труда: Минтруд России разъясняет
Минтруд готов облегчить трудовое законодательство для самозанятых
25 августа 2016 г.
«Буквально месяц назад, даже чуть меньше, президент подписал закон, который следующее изменение вносит в Трудовой кодекс: для микропредприятий с численностью меньше по крайней мере 15 человек вносится представление типового трудового договора», – объявил Максим ТОПИЛИН.
«Важно делать шаги только вперед, по другому увеличение взносов для самозанятых в следующем году может откатить все завоевания по легализации и развитию малого бизнеса на несколько шагов назад, так как рост нагрузки с учетом трудной финансовой ситуации не даст возможность бизнесу развиваться», – обозначил член Правления и Председатель Тульского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Михаил ГЛУХОВ.
«Рекомендуем делать это в электронном виде, расположить на сайте инспекции по труду», — объяснил руководитель Минтруда. Министр труда и соцзащиты объявил о планах по упрощению Трудового кодекса. «Пока МинФин, к сожалению, не сформулировало, что они понимают под самозанятыми, какие налоговые преференции для них должны быть. Мы готовы дальше эту тему развивать и упрощать трудовое законодательство для самозанятых», – обозначил Максим ТОПИЛИН.
Более того, в рабочий план министра труда и соцзащиты внесен ряд встреч с представителями профсоюзов на которых будут обсуждаться самозанятые жители и вероятные изменения в законодательство. Отметим, что проблема массовой легализации самозанятых в РФ стоит довольно остро, в связи с чем не один раз подымался вопрос формирования простой и бесцветной системы, призванной вывести этих людей «из тени». При всем этом данная категория жителей несет личную ответственность за уплату собственных страховых взносов и налогов.