Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 30 Федерального закона "О страховых пенсиях""

5 сентября 2016 г.


Работники противопожарной службы субъектов Российской Федерации могут получить право на досрочное назначение пенсии по старости
 
Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» разработан в целях предоставления права на досрочное назначение страховой пенсии по старости работникам противопожарной службы субъектов Российской Федерации, достигшим возраста 50 лет и имеющим общий стаж работы в Государственной противопожарной службе (далее - ГПС) не менее 25 лет.
 
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее - Федеральный закон «О пожарной безопасности») в ГПС входят федеральная противопожарная служба и противопожарная служба субъектов Российской Федерации.

Частью седьмой статьи 8 Федерального закона «О пожарной безопасности» предусмотрено, что работникам ГПС, работающим на должностях, предусмотренных перечнем оперативных должностей ГПС,
утверждаемым Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, пенсии по старости устанавливаются по достижении возраста 50 лет и при стаже работы в ГПС не менее 25 лет.

Вместе с тем согласно пункту 18 части 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «О трудовых пенсиях»), действовавшего до 1 января 2015 года, трудовая пенсия по старости назначалась досрочно мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет только на должностях ГПС (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

С 1 января 2015 года право на досрочное назначение страховой пенсии по старости для указанной категории граждан установлено пунктом 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях»).

Федеральным законом «О страховых пенсиях» также не предусмотрено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости работникам противопожарной службы субъектов Российской Федерации, работавшим на должностях, предусмотренных перечнем оперативных должностей ГПС, утверждаемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, по достижении возраста 50 лет и при стаже работы в ГПС не менее 25 лет.

Указанные противоречия в законодательстве Российской Федерации привели к тому, что работники противопожарной службы субъектов Российской Федерации, отработавшие сначала в федеральной
противопожарной службе, а затем в противопожарной службе субъекта Российской Федерации, по достижении возраста 50 лет и наличии общего стажа  работы в ГПС не менее 25 лет обращаются в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за досрочным назначением страховой пенсии по старости.

Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации считают, что в настоящее время отсутствуют правовые основания для включения в общий стаж работы в ГПС, необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, периодов работы в противопожарной службе субъекта Российской Федерации, и отказывают указанным лицам в досрочном назначении страховой пенсии по старости, что нередко становится предметом судебных разбирательств.

Вопросы установления права на досрочное назначение страховой (ранее - трудовой) пенсии по старости работников противопожарной службы субъектов Российской Федерации были неоднократно предметом рассмотрения в Конституционном Суде Российской Федерации, Верховном Суде Российской Федерации и иных судах общей юрисдикции, которые в данной коллизии норм отдают приоритет нормам Федерального закона «О страховых пенсиях».

Конституционный Суд Российской Федерации считает, что в отличие от работников противопожарной службы субъектов Российской Федерации работники федеральной противопожарной службы имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ввиду того, что на них возложены обязанности, сопряженные с более высокой степенью загруженности, а также сложности и интенсивности труда в процессе организации и осуществления тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на объектах федерального значения по сравнению с аналогичными работами на объектах регионального значения (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 февраля 2009 года № 552-0-0).

При этом точка зрения Конституционного суда Российской Федерации, оценивающего пожарные риски, сложность и интенсивность труда работников противопожарной службы в зависимости от того, на каких объектах (федерального или регионального значения) осуществляется тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, выглядит весьма спорной.

По мнению Верховного Суда Российской Федерации, работники противопожарной службы субъектов Российской Федерации при достижении возраста 50 лет и стаже работы на должностях ГПС не менее 25 лет не имеют права на досрочное назначение трудовой (страховой) пенсии по старости в связи с тем, что такая категория граждан не была предусмотрена сначала Федеральным законом «О трудовых пенсиях», а сейчас - Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Данная позиция Верховного Суда Российской Федерации сформулирована в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2008 года по делу № 87-В07-8, от 21 ноября 2008 года по делу № 83-В08-13, от 16 мая 2014 года по делу № 67-КГ14-1 и других определениях Верховного Суда Российской Федерации по указанному вопросу. 

Работники федеральной противопожарной службы и работники противопожарной службы субъектов Российской Федерации в равной степени рискуют своей жизнью и здоровьем в процессе осуществления тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

У подразделений федеральной противопожарной службы и противопожарной службы субъектов Российской Федерации одни и те же цели и задачи, предусмотренные Федеральным законом «О пожарной
безопасности», штатное расписание, графики дежурств. Работники данных служб выполняют одни и те же трудовые функции, характер, специфика и условия их деятельности одинаковые. Отличие федеральной противопожарной службы и противопожарной службы субъектов Российской Федерации заключается только в их ведомственной принадлежности.

Представляется, что работники федеральной противопожарной службы и работники противопожарной службы субъектов Российской Федерации, осуществляющие широкий круг задач по выполнению социально значимых работ (тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ), направленных на оказание помощи гражданам на территории субъектов Российской Федерации в кризисных ситуациях, должны иметь права на одинаковый уровень правовых гарантий, в том числе одинаковые права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В связи с изложенным проектом федерального закона «О внесении изменения в статью 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» предлагается предусмотреть, что при исчислении общего стажа работы на должностях ГПС, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, учитывается как стаж работы в федеральной противопожарной службе, так и стаж работы в противопожарной службе субъекта Российской Федерации.

Принятие данного проекта федерального закона позволит обеспечить единые подходы к предоставлению пенсионных прав работникам федеральной противопожарной службы и работникам противопожарной службы субъектов Российской Федерации, предусмотренные Федеральным законом «О пожарной безопасности». 

 
Источник: Государственная Дума Российской Федерации


 
 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ»
 
Вносится Архангельским областным
Собранием депутатов

Статья 1

Пункт 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6965; 2014, № 2) дополнить словами «и (или) должностях противопожарной службы субъекта Российской Федерации Государственной противопожарной службы».

Статья 2

Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2017 года.
 
Президент
Российской Федерации
В.В. Путин