Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Законопроекты об электронной трудовой книжке прошли третье чтение

4 декабря 2019 г.



Официальный сайт Минтруда России сообщил о том, что Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении пакет законопроектов о введении электронных трудовых книжек. Законопроекты «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» и «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»» (в части формирования сведений о трудовой деятельности застрахованного лица в электронном виде)» подготовлены Минтрудом России.
Официальный сайт Минтруда России сообщил о том, что Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении пакет законопроектов о введении электронных трудовых книжек.



Законопроекты «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» и «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»» (в части формирования сведений о трудовой деятельности застрахованного лица в электронном виде)» подготовлены Минтрудом России.




Источник фото: rosmintrud.ru.



 
Разработчики на официальном сайте Минтруда России сообщили, что первым законопроектом предусматривается возможность сбора информации в электронном виде о трудовой деятельности и трудовом стаже работников, в том числе о занимаемых должностях, переводах на другую работу, увольнении и прекращении трудового договора. Эти данные работодатель будет ежемесячно передавать в информационную систему Пенсионного фонда России (ПФР). При необходимости данные сведения работник сможет получить у работодателя по последнему месту работы, в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, в ПФР или самостоятельно на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
 
Работодатели будут обязаны уведомлять по 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде. У работника появится право путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения трудовой книжки или предоставлением ему сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Заявление работник сможет подать по 31 декабря 2020 года включительно. Если работник не подал ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в бумажном виде.
 
Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде, работодатель должен будет выдать трудовую книжку на руки. За работником, воспользовавшимся правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки в бумажном виде, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.
 
Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, будет осуществляться в электронном виде, трудовые книжки оформляться не будут.
 
Согласно законопроекту в случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах ПФР, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить такие сведения и представить их для хранения в информационных ресурсах ПФР.
 
В соответствии с нормами второго законопроекта с 1 января 2020 года работодатели бут обязаны  предоставлять в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. С 1 января 2021 года при приеме на работу или увольнении такие сведения должны будут представляться не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего документа.
 
На пленарном заседании в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение работодателем сроков представления сведений о трудовой деятельности либо за представление неполных и (или) недостоверных сведений», который разработан в пакете с законопроектами об электронной трудовой книжке.
 
Законопроект на заседании в Госдуме представил заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Всеволод ВУКОЛОВ. Он отметил, что поправки в КоАП будут «способствовать повышению ответственности работодателя при неправильном заполнении или нарушении трудовых прав граждан».





© Антон Новодережкин/ТАСС; источник фото: tass.ru.
 




«Законопроект в целях защиты прав работников и обеспечения своевременного и полного отражения в информационной системе ПФР сведений о трудовой деятельности дополняет ряд статей новыми частями, согласно которым за нарушение работодателем сроков предоставления сведений в информационную систему должностные лица работодателя будут привлекаться к административному наказанию. Надо отметить, что согласно этим изменениям рассматривать дела и составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с проектом закона уполномочена Федеральная служба по труду и занятости и ее должностные лица».
 
Законопроектом предусматривается дополнение статьи 5.27 Кодекса частью 11, в соответствии с которой должностные лица работодателя за неоднократное нарушение сроков представления указанных сведений либо за представление неполных и (или) недостоверных сведений привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения. Под неоднократным нарушением сроков представления указанных сведений либо представлением неполных и (или) недостоверных сведений понимается совершение работодателем указанных действий два и более раза в течение года.


 


Предполагается, что озвученные изменения в законодательство вступят в силу с 1 января 2020 года.