Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Для некоторых профессий введут квалификационные классы и разряды

19 июня 2020 г.

В России могут установить квалификационные разряды, классы и категории для ряда профессий и должностей. Такой закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании палаты 20 мая, сообщает издание «Парламентская газета».



В России могут установить квалификационные разряды, классы и категории для ряда профессий и должностей. Такой закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании палаты 20 мая, сообщает издание «Парламентская газета».

 

Сегодня более 70 рабочих специальностей не имеют разрядов, около восьми должностей служащих не имеют классов или категорий. С того момента, как были введены профстандарты, в России сложилась ситуация, когда вновь утверждаемые наименования должностей, профессий, для занятия которых требуется прохождение профобучения, не предусматривают установление разрядов или классов, категорий.




 
Авто фото: Тимур Ханов / «Парламентская газета».
 
 

Правительственный закон вводит разряды, классы или категории для ряда профессий и должностей, которые требуют прохождение профессионального обучения. Устанавливается, что документ о квалификации подтверждает получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) разряда или категории по результатам профессионального обучения.
 
«Законопроект не оказывает влияния на тарификацию работ непосредственно при осуществлении трудовой деятельности, так как вопрос оплаты труда находится в компетенции работодателя», — уточняется в пояснительной записке к документу.

 
Автор материала: 
Светлана Заверняева


 


ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


Материал был опубликован на сайте официального издания Федерального Собрания Российской Федерации — «Парламентской газеты». Публикуется с любезного разрешения правообладателя.